Аркадий Жарков

Есть у Пушкина строки ...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! ...не могу понять "занемог и ... уважать заставил" ...как это соотнести ...в чем смысл?

Ответы · страница 17
Татьяна Ушакова

Он заболел и лежа в постели все пересмотрел.

Аркадий Жарков

... с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Татьяна Ушакова

Не знала,я Пушкина вообще люблю и с мистикой его живу.

Лина

Все очевидно, не сдался болезни по моему так

Аркадий Жарков

....вот оказывается как

Галина Семенова

Надо думать, пригрозил наследством шалопаю

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время рассказывал?

Аркадий Жарков

расскажу ...Ираклий Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР"

Аркадий Жарков

...быстро помер и не был обузой родным ...за то и уважение

Галина Семенова

а как же:..печально подносить лекарство....??

Аркадий Жарков

посмотрите ... ...Казинник дядька интересный

Галина Семенова

Весьма интересный. Посмотрела-послушала и про Баскова тоже.

Аркадий Жарков

это кто такой? ...почему мне не представлен!

Нина Ивановна

Прекрасно Вы понимаете, что в деньгах суть,,

Аркадий Жарков

А не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

Аркадий Жарков

Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Нина Ивановна

Не знали, дядя только занемог, и ему печально подносили лекарство, а уважать себя заставил из-за будущего наследства..

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Виктор Шумилов

если за столько лет не понял. Тут я бессилен

Аркадий Жарков

... с радостью помогу тебе и поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Виктор Шумилов

Ираклия я любил слушать

Виктор Шумилов

Посмотрим

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Вызывает жалость. А ближнему грех не помочь

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Луарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Нет!)... Типа, о мёртвых либо хорошо, либо ничего?

Николай Богомазов

Занемог--заболел. И болезнью близких напряг

Аркадий Жарков

... с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Людмила Моторкина

Может заставил себя лечится.Вот и зауважал.

Аркадий Жарков

***Kym***

Стали лебезить .. наследство на горизонте ..

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

***Kym***

Нет ..

Аркадий Жарков

с радостью поделюсь... Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

***Kym***

Типо .. приказал долго жить .. Нет не знал ..

Аркадий Жарков

посмотрите ещё здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

***Kym***

Глубоко копает ..

Татьяна Пархоменко

Онегину пришлось ездить к дяде каждый день

Аркадий Жарков

Татьяна Пархоменко

повторите пожалуйста - я не сшала

Аркадий Жарков

с удовольствием поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Аркадий Жарков

ещё посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Татьяна Пархоменко

это уже философия онегин ездит каждый день иначе дядя лишит его наследства

Ол Райт

А сам Пушкин написал комментарии к этому ???

Аркадий Жарков

Ол Райт

думал, что "уважать заставил", это когда вопрос о наследстве обостряется - т.е. человек помирает, и кто лучше его уважит, тот получает больше шансов на получение наследства.... ведь там дальше у Пушкина - Ему подушки поправлять... Вздыхать и думать про себя - Когда же чёрт возьмёт тебя.... Т.е. по тексту - дядя ещё не умер, но привлёк к себе внимание, и Евгений вынужден изображать уважение к умирающему, видимо в надежде на наследство (сам Евгений нигде не работает, значит вопрос получения наследства для него важен, на какие деньги он будет жить в будущем...)

Сергей Езрец

Что тут понимать. Эгоизм ,и в Африке эгоизм.

Аркадий Жарков

Сергей Езрец

Да, век живи -век учись Как меняется язык .Встреться сейчас Пушкин -могли бы и не понять друг друга.

Виктор Ермолаев

"Уважать заставил" в то время означало умер

Аркадий Жарков

верно ...хорошо в советской школе учили

Люда Генералова

заболел и заставил всех ухаживать за собой

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Jim Morison

ну типа все пид-сы - а он граф Монте-Кристо...

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Befora

в смысле здоровья. нашлось время для себя

Аркадий Жарков

в этом и беда ... таких к детям подпускать нельзя ...с детьми играть нужно до 6 класса

Befora

)))))

Аркадий Жарков

посмотрите ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Befora

мало ли таких

Аркадий Жарков

ну ...нет интереса - не надо

Владимир Асиновский

приболел и из=за этого начали его уважать

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял?

Владимир Асиновский

Есть его 3-х томник Завтра ради интереса посмотрю. Мне нравилось его "Первый раз на эстраде"

Аркадий Жарков

Лана

В басне. "Осёл был самых честных правил..."

Лана

а вы, можно подумать, нет?

Аркадий Жарков

...с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Лана

а фраза "и лучше выдумать не мог....его пример - другим наука"? Андронников - непреложный авторитет

Михаил Алексеенко

Мог из наследства вычеркнуть! Запляшешь!

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Михаил Алексеенко

Лапидарный стиль самый непредсказуемый.

Вечел,г.курган(Зауралье)

Не надоо грусном ,с праздники🌷🌷🌷

Аркадий Жарков

празднуйте со знанием дела ...с удовольствием поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Вечел,г.курган(Зауралье)

Знал еще в школе,мне 70 лет удачи!