Аркадий Жарков

Есть у Пушкина строки ...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! ...не могу понять "занемог и ... уважать заставил" ...как это соотнести ...в чем смысл?

Ответы · страница 2
Ви
Виктор

В чем противоречие?.. К некоторым (даже многим!) уважение приходит только после смерти; мы этому не удивляемся. Если Вас смущает слово "занемог", то у Пушкина есть и такие строки: "Но панталоны, фрак, жилет, / Всех этих слов на русском НЕТ."

Аркадий Жарков

а дальше строки ...так думал молодой повеса летя в пыли на почтовых, всевышней волею Зевеса наследник всех своих родных ...

Ви
Виктор

Наследия бывают разные... Бывает и так: "...Давал три бала ежегодно / И промотался наконец." Наследство со знаком минус... и может не одно?

Аркадий Жарков

...вот оказывается как

Ви
Виктор

"O rus! / Hor. / О Русь!" Мы так доверчивы... Мы любим парадоксы... Мы торопимся поддержать неожиданное мнение, и можем с пистолетом в руках отстаивать, как правду, любую чушь, возникшую в собственной голове, из-за неординарности этой мысли. Можем с таким же упорством отстаивать мнение или веление вышестоящего.... Питая некоторую слабость к этой поэме Пушкина, болезненно отношусь к толкованиям. В восприятии поэзии у каждого, на мой взгляд, собственное "золотое сечение". Один толкует - Ленский неученый недоросль, второй утверждает - Ольге 12 лет и ни днём больше. Но зачем это мне? Об осле и басне Крылова не знает лишь тот, кто книгу в руках не держал. Меня всегда волнуют, в плохом смысле этого слова, толкования мыслей создателя произведения, людьми едва прикоснувшимся к творению гения. Будь то Пушкин, Чехов или Гоголь. Обстановка, опыт, время - все содействует восприятию литературного шедевра душой, умом, личными особенностями характера, и в течение жизни может меняться. Вам я благодарен за интересную беседу, и за возможность узнать о существовании неординарной личности... но Пушкин останется в моем восприятии таким, каким Я его себе представляю. Так мне удобно и спокойно.

Наталья А.

Ну наверное.когда старость пришла (занемог).он начал рассказывать про свои боевые подвиги,чтобы его зауважали и интерес к нему проявили,ну и конечно вызвал к себе интерес(лучше выдумать не смог)ничего лучше и не придумаешь.

Аркадий Жарков

... с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Наталья А.

Спасибо большое.Обязательно почитаю дома.крепкого вам здоровья.💐 🌹 🌷

Андрей Борейко

"Занемог" - почувствовал свою немощь, слабость. "Уважать себя заставил" - заставил другого считаться с собой, используя благоприятные обстоятельства (передача наследства зависит от воли заболевшего владельца имущества).

Аркадий Жарков

с удовольствием поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Андрей Борейко

Но Евгений Онегин ехал к еще живому дядюшке. "Какое низкое коварство, полуживого забавлять..." Так думал Евгений Онегин "наследник всех своих родных". "И молча думать про себя, когда же черт возьмет тебя".

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Андрей Борейко

Согласен. Спасибо за интересную информацию.

Ек
Екатерина

Дядя не из бедных был, родственнички почуяли, что дяде скоро ёк, и кинулись ублажать дядюшку, пока при памяти, чтобы по достоинству оценил рвение каждого. С тех времен мало что изменилось! Классика, одним словом😂 😂 🤣

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Луарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Чернобривый Виталий

Существует поговорка: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Мы не уважаем себя до тех пор, пока болезнь не нагрянет и лишь тогда она, уважать себя заставит. Мы и к врачу, мы и к бабкам, тогда верим всем загадкам.

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Ольга

Когда он сильно заболел, то этим заставил суетиться вокруг него близких, т.е. уважать себя их повышенным вниманием и лучше этого выдумать для уважения себя не мог. Видимо, до болезни не очень его чествовали.

Александр Емельянов - Женат

Смысл..!!!! Ха ха..!!! Тот дядющка = владелец, заводов, домов, пароходов...и т.д...С наши - пенсионером - не сравнить... Да и наследство - расписывал..КОМУ и ЧТО... Вот так и "заставлял уважать" - через НАСЛЕДСТВО.. !!...

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время рассказывал?

Александр Емельянов - Женат

Можно просто - прикинуть..!!! А.С.Пушкин, не писал про ДЯДЮ-ДВОРНИКА.!!???

Аркадий Жарков

поделюсь ...Ираклий Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР"

Александр Емельянов - Женат

Увы...не слышал ТАКОЕ...???!!!

Аркадий Жарков

посмотрите ещё ... ...Казинник дядька интересный

Александр Емельянов - Женат

щас - гляну... Глянул..но.... У МОЕГО КОМПА НЕТ ЗВУКА....увы..!!!

Александр Емельянов - Женат

Если есть время и желание...вот, моя разработка № 12 "Энергия из гравитации" на ,Ютюбе ком...на 5.5 мин... Потом - обсудим.????

Татьяна Рогачёва

Не секрет, что пожилые люди нуждаются к дополнительном внимании и заботе... Видимо, так устроена жизненная программа... А "занемог", значит приболел, заболел...У Пушкина строки проникнуты лёгкой иронией...

Аркадий Жарков

Татьяна, с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Татьяна Рогачёва

Спасибо... Не знала... А Ираклия Андронникова всегда слушала, затаив дыхание...Интереснейший человек, восхитительный рассказчик!

Татьяна Рогачёва

Посмотрю! 🙏

Дмитрий Васильев

Дело в том что дядя в последний момент подписывал наследство. И кто там сидел с ним Онегин чтоль. Ловил момент что бы тот ласты не склеил до подписи. Сидеть и думать про себя когда же чёрт возьмёт тебя!

Аркадий Жарков

Борис Вернигер

Выражение "Он уважать себя заставил" = умер, преставился, отбросил коньки, сыграл в ящик, отошел на тот свет, в общем куча ещё есть синоноимов-идиоматических выражений подобного плана в русском языке.

Аркадий Жарков

согласен ...в школе подробно объясняли

Галина Георгиевская

Халатно относился когда был здоров кутил вертел кого хотел , а кода занемог вот тут то друг наш себя ЗАСТАВИЛ уважать,,,,МЫ же привыкли живем не ценим , теряем жалеем, так и он....🌹 🦃 ✊

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Галина Георгиевская

ладно посмотрю🌹 💐

Надежда Гончарова

Что же тут непонятного,Онегинский дядька,заболев,начал требовать внимания к себе-его пример другим наука,но боже мой,какая скука с больным сидеть и день и ночь,не отходя ни шагу прочь...

Аркадий Жарков

расскажу ...Ираклий Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР"

Надежда Гончарова

Почему же тогда текст имеет продолжение?

Аркадий Жарков

посмотрите ... ...Казинник дядька интересный

Евгений Раков

Да, просто сказал, мол давай, племяш, скрась мне последние дни на этом свете, а то ведь передам наследство богоугодным учреждениям. А Вы знаете, что в первой строке "правил" - глагол?)))))

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Евгений Раков

Спасибо! Обязательно просмотрю, прослушаю. Знакомый оборот "приказал долго жить".

Ахмед Зандаров

Заболел ( 19 век. занемог то есть серьезно заболел) а заставил уважать потому что наследством мог заставить уважать. Онегин ведь не из любви к дяде его терпел а за наследством приехал.

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Левенец Эльвира

Мой дядя самых честных правил,когда не в шутку занемог,он уважать себя заставил.И лучше выдумать не мог.Заставил сидеть у его постели,читать ему ,а будь по -другому лишит наследства.

Аркадий Жарков

...вот оказывается как

Лю
Люся

Когда дядюшка занемог,он привязал племянника завещанием. И во времена Пушкина и сейчас, обычно говорится,(например)всё получит тот кто будет рядом,будет ухаживать за мной. Вот и всё

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Лю
Люся

Если б он помер,племяннику не было бы необходимости торчать в деревне.

Татьяна Климова

ЗАНЕМОГ ЗНАЧИТ ЗАБОЛЕЛ И ПОЧУВСТВОВАЛ ЧТО МОЖЕТ УЙТИ В МИР ИНОЙ !Поэтому сразу стал раздавать свои владения тем кому посчитал нужным ---Вот тут уж вся родня его так зауважалииииии!1

Аркадий Жарков

.. с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Татьяна Климова

ОГРОМНОЕ СПАСИБОООООО ВСе прослушала очень удивилась ВСЕМУ --Но очень интересно ОЧЕНЬ --Надо все теперь осмыслить и есть над чем подумать --!!Я ВАМ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРНА ЗА ЭТО !!!

Валентина Пашина

Наследство - вот причина! Присмерти находился, вот и посъехались к нему - уважение, любовь и почет показать - кто красноречивее и учтивее - возможно ему дядя и отпишет наследство

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Валентина Пашина

У Пушкина в то время - он еще не умер, но присмерти находился, вот и "зауважали" его все, чтобы наследство получить.

Раиса Горобинченко

Ну так ясно.....Заболел, обещал в завещании не обидеть.....естественно наследники наперегонки бросились ухаживать.......А он выздоровел! Вот и получается, что заставил уважать .....

Аркадий Жарков

Раиса Горобинченко

С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!».......Я обязательно посмотрю и у Андронникова и у Казинника.....это мне интересно как библиотекарю и чего , к сожалению, не знала......

Сергей Богатов

Внешне."Какое низкое коварство-полуживого забавлять,Ему подушки поправлять,печально подносить лекарства".Ну а в мыслях никакого кважения не было,одни наихудшие пожелания.

Аркадий Жарков

Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Сергей Богатов

Как-то догадывался.Наверное,как идиома-"Приказал долго жить".Но конкретно не знал.

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник дядька интересный

Сергей Богатов

Интересно,сначала,потом не согласился с ним насчет фантомного образа,а когда речь зашла о тоталитарном обществе-пропало всякое желание смотреть.Если уж на то пошло,то любое общество тоталитарно.И требует от своих сограждан определенной поведенческой линии и лояльности к власти.Когда умный человек начинает цитировать либеральные штампы,то становится неинтересен.