Легкий Завтрак

А какова разница между истиной и правдой??

Ответы
Альберт Кононов

Истина не абсолютна. Она может меняться с течением времени. Например: Утверждение о том что Бог создал человека без запчастей - на настоящее время оспоримо. Появилось понятие: Стволовые клетки. Истина может быть навсегда застывшей . Например: Отечественная война с Гитлером закончилась в 1945 году. Истина охватывает какое то явление или процесс во времени и всегда изменчива. (Застывшие ее формы изменчивы лишь в плане летоисчисления. Например 1945 год может быть интерпретирован, как год 1945 с добавлением еще ряда тысячелетий то есть до рождества Христова). Правда же, в отличии от истины, имеет бытовой прядок оценки. Она не может быть истиной, так как не затрагивает процессы или явления. Правда, оставаясь ею в относительном порядке, может быть по достоинству оценена в одних случаях и не приемлема как ересь в случаях других. На одну сторону такой правды может наслаивается правда иного порядка. Отсюда пошло выражение: Правда хорошо а счастье лучше.

Максим Евгеньевич

Правда это информация прошедшая через призму сознания человека , несущая на себе субъективный отпечаток его личности и транслируемая им в общество. Истна это объективная реальность.

Сергей Сергей Журавов

истина это договор людей о том. что незыблемо. а правда это более бытовое использование истины. которая варьирует в зависимости от умения ее предложить наиболее приемлемым способом

Fuad

когда вы смотрите на два одинаковых стакана и не видите разницу, то вы говорите по правде, они одинаковые, а если сказать истинно, то идентично одинаковых даже клеток не бывает

Ѻлегъ

отрадно, что люди стали задумываться над этим. истина - информация из первоисточника, при пересказе она становится правдой ...вот, Марина, и разница

Шевченко Валерий

А еще говорят - Истенная правда ))) Наверное правда делится на просто правду потом на истену а пото самый высокий чин правды - Истенная правда ))))

Шевченко Валерий

)))) так вы предатель Родины ? ))))

Шевченко Валерий

Так а чего именно США это же враждебная нам среда?

Шевченко Валерий

Тогда воще ничего не понятно так а почему ж тогда опять США там а не Швейцария скажем?

Шевченко Валерий

так вот и интересно как оно сложилось?

Легкий Завтрак

Муж выиграл Грин карту. А в Швейцарию практически нет шансов попасть, иначе все наши стльные мира сего туда б рванули

Ма
Мария

Истина,это эталон правды! Разница может состоять в погрешности небольшой!Правда , может быть у каждого своя Истина , одна на всех!!!!

Ал
Алексей

"Вы познаете истину и истина освободит вас" (Иоанна 8:32). Истина у Иеговы Бога. Правда - определённый зафиксированный человеком факт.

Fuad

правда то, что я человек и у меня есть тело, но это не истинно, ведь вы не видите меня и не слышите, я могу быть не человеком в теле.

Дмитрий Кушнарев

Истина эта такое видение реальности, которое исключает неверную трактовку. Попробуйте такое же с правдой (а она у каждого своя)

Сергеич

не мои слова,но - "правда" то ,что сейчас считается правдой. истина.. скорее то,из чего делают правду. кавычки расставь сама..)

Де
Дерсу

А такая, что истина понятие чисто теоретическое, в природе её не существует. А правда у нас каждого своя.))

Николай Кочубей

Правда она всегда в лоб! А истина где то рядом! Правда у каждого своя! А истина когда все правды вместе!

Сергей Орлов

Правда,то что мы видим и думаем,а истина это то,что есть на самом деле.Яркий пример-проекции цилиндра.

Черкес

Я немного не по русски думаю поэтому могут возникнуть ошибки перевода, поэтому пожалуй пропущу

Легкий Завтрак

Не не, это главное. Валяйте, я правильно пойму

Черкес

Вот, какой нибудь случай. Участников трое. Каждый по своему прав, т.е. правда своя. И прав же каждый! Значит правда не всегда одна как сказал фараон. А вот с истиной... У неё не может быть толкований никаких

Легкий Завтрак

Правду часто определяют обстоятельства. Женщины во время войны вступали в интимную связь с немцами, т.е.врагами ради спасения жизни детей, спасения от голода. Она бл...дь, предатель или спаситель? Если один из альпинистов отрезает стаховочную веревку в крайней безвыходной ситуации неминуемой гибели, он предатель или не пошел на неоправданную жертву двоих, отрезав путь другу или собрату???

Черкес

Вот и я о том же. Она не бл@дь и не предатель. У неё своя правда. Она спасала детей. Кто может её обвинить? Покажите мне такого. Я его в таком говне изваляю, что до смерти не отмоется

Николай (Msk)

как мне сказал один "опер" в ментовке "правда у каждого своя, истина одна" , запомнилось надолго

Sa
Samson

Если Вы разберётесь где истина, а где правда ... тогда возможно и разницу между ними увидите.

Михаил Маренко

Истина никогда не является правдой по тому, что это интерпретация правды всякими людьми

Анна Фон Цабельтау

хозяйка просит вас поговорить о чем-нибудь другом. Это непонятно гостям и скучно...

Айк Курант

Истина -енто безусловная реальность! Правда - енто толкование о том, что истинно!