Семен Байсалыков

высота знаменитой статуи Будды в Китае в метрах?

Ответы
Fa
Fatamorgana

В мире есть немало огромных статуй Будды, которые, конечно, уступают «Весеннему Будде», но, тем не менее, впечатляют своими размерами. В Японии, в городе Чучура, установлена статуя весом в четыре тысячи тонн и «ростом» 120 метров.

В Мьянме также находится статуя Будды – высотой 116 метров, ее возвели не так давно. Статуя Будды Майтрейи в Китае имеет высоту 71 метр, она высечена в горе. Статуя высотой в 53 метра в Афганистане была самой древней из подобных гигантов, но ее взорвали талибы. Будда в позе лотоса высотой 34 метра «восседает» в Гонконге. 23-метровая статуя под названием Золотой Будда есть в Улан-Баторе. Великий Будда, или Дайбуцу, отлитый из бронзы, находится в Камакуре (Япония) – он весит 94 тонны, а его высота – 13,5 метров. У этого Будды интересная история – он остается невредим несмотря на цунами и прочие природные катаклизмы.

Зульфия Жукова

Кстати, высота самой статуи Будды составляет целых 34 метра, а вес равен двумстам пятидесяти тоннам.

Natasha V

Высота статуи 128 метров, которые включает в себя 20 метров пьедестала в виде лотоса

Надежда Куликова

в метрах не знаю.только в сантиметрах

Светлана @@@

больше 150 метров ,точно не помню

Юлия Приказчикова

120 примерно.... и она в Японии.

Наталья Антонова

много много много метров)))

Татьяна Балибардина

не знаю...интересно какая...

Катерина Крушницкая

Нет ты что в сантиметрах!:D

Наталья

153 метра!!!Гугл в помощь)))))