Владимир

А вы знаете кто такая Иштар и чья она была сестра ?

Ответы
Красапетка Ммм

я вижу вы начитанный человек...И́штар (араб. عشتار Иштар, перс. ایشتار Истар, ивр. עשתרת Ашторет, др.-греч. ... Дочь Эля и жена Баала, а также Сета (в египетской мифологии). ... Иштар была богиней любви и войны, чаще всего ассоциировалась с ... Она приказывает Намтару оживить сестру с помощью живой воды и напоминает, ..

Красапетка Ммм

благодаря вам я многое узнаю

Elena Zena

Иштар была богиней любви и войны, чаще всего ассоциировалась с сексуальностью: её культ часто включал сакральную проституцию;её святой город Урук звался «городом священных куртизанок», а сама Иштар часто упоминалась, как «куртизанка богов». Иштар имела много любовников; Иштар, дочь Сина и сестра Мардука,

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

я обожаю древний символизм, чья она была сестра плевать, это не важно, а вот как она изображается это уже интересно, можно очень много чего понять если знаешь что обозначают все символы изображенные с ней. в древних скульптурах, или фресочках все объяснено вообще все о чем угодно)

Владимир

ну это ваше мнение )Принято.

Лидия Витт

ООО, сразу вспомнилась одна из моих любимых книг Говарда "Конан-варвар". Иштар в шумерской мифологии значилась как богиня, если не ошибаюсь, любви и войны. Сестрой её была Эрешкигаль. Тоже богиня, точно тоже не помню, но по-моему подземного царства. Извиняюсь, если ошиблась.

Владимир

Нет не ошибаетесь всё верно)

Лидия Витт

Обалдеть, да у меня хорошая память)

Светлана Утегенова

Иштар - богиня... кажется, египетского пантеона.. вся такая земная, любительница плотской любви, войны и распри; кстати, ассоциируется с пятницей (сегодня пятница)), считалась покровительницей проституток и была сестрой какого-то главного бога, вроде бы Сета

Владимир

Не моя.Шумеро Аккадская мифология и сестра её Эришкегаль.

Светлана Утегенова

у нас разные источники информации

Мария Калинина

Иштар - богиня, сестра бога солнца Шамаша. считалась покровительницей в том числе военных, традиционно в армиях разных стран и посейчас используются пятиконечные звёздочки - её символ.

Аня Сергевна

Она была богиней любви,войны, покровительницей проституток,гомосексуалистов,сама имела много любовников,а вот чья она сестра я незнаю

Ал
Алена

Иштар-Богиня плодородия и плотской любви.... Сестра Мардука... Люблю мифологию, она вдохновляет на творчество...😌

Petty Zinger

Иштар - была богиней любви и войны, чаще всего ассоциировалась с сексуальностью. Дочь Сина и сестра Мардука

Юра

богиня плотской любви и плодородия, сестра Эрешкигаль,- супруги бога Нергала приносящего всякое зло.

Владимир

Нергал сам нарвался быть супругом Эрешкигаль не почтив на пиру приветствием её посла ,за что был сослан в мир мертвых на 7мь дней, потом сбежал, но Эрешкигаль поставила ультиматум сказав ,что выпустит всех мертвых из своего царства и принимать их более не будет и тогда боги отдали Нергала на совсем в мужья Эрешкигаль

Юра

очень похоже на колдовской некрономикон

Юра

араб Абдула Аль-Хазред и Говард Лавкравт. последний наверняка вдохновлялся писаниями первого , чтобы написать свои книги.

Владимир

Аль Хазред это его персонаж.

Юра

http://www.dominus.ws/magic/necronomicon/necronomicon

Елена Гулик

ты ее родня, как на егэ, вам к чему эти вопросы...в стране кризис, например, - интересуетесь этим,нет?)

Владимир

И что теперь может ты её выведешь из кризиса?-нет? Тогда на кой воздух попусту сотрясать?Ааа понимаю все только и должны, что думать об это.. в головах у вас кризис.

Елена Гулик

ты сам не понял что в сетке, я канал культура см.и Чехова сейчас читаю

Владимир

Странная вы как пить дать странная...На вопрос не ответили еще и острите не по делу и да с незнакомыми на ты не говорят за это можно скажем мягко ..физически пострадать .

Гильдия Распиздяев

Помню давно энциклопедия читал Ворота Иштар были в Вавилоне Вавилонская богиня какая то вроде бы.

Бейбит Баймулдин

это у олжаса сулейменова очень хорошо описано в глиняной книге, из аккадско-шумерской мифологии

Че

О, да!!! Немало о ней наслышана)) Богиня любви и войн) О ее брате мне не поведали..пока не поведали)

Алексей Xxl

От стрел и от чар,
От гнезд и от нор,
Богиня Иштар,
Храни мой шатер:
Братьев, сестер.

Вера Ющенко

Вавилонская богиня плодородия, секса и войны. А её сестра богиня подземного мира

Мария Момотова

Я уже не помню. Ох уж эти евреи. Надеюсь, что свои комментарием никого не обижу.

Sl

Богиня любви и плодородия...А сестра у неё господствует в царстве мёртвых...

Sl

Встречается и иная интерпретация...

Владимир

Я прочел мифы и там только она как богиня плотской любви...

Лариса Черток

Иштар-покровительница проституток и гомиков,сестра Мардука и Эришкигаль.

Татьяна

Богиня, покровительница проституток, гетер и гомосексуалистов...