Гриша

в жизни всегда есть ограничения "не влезай, убьет", "не заплывать за буйки" и т.д., а в уме есть такие, не шуточные, конечно, типа "много будешь знать, скоро состаришься"?...

Ответы
Никифоров Валерий

Говорят - не режь, а мерь
Самому себе не верь,
Вытри ноги, вытри руки
И открой с улыбкой дверь

Люди дело говорят
Те, кто с краю - не горят
Старики не зря учили
С чьим лицом в калашный ряд.

Словно школьник у доски
Я стою и тру виски
Вот поверю им усталый
И повешусь от тоски

Валентина Криворучко

Ещё есть: "Каждый сверчок, знай свой шесток", "Кесарю - кесарево, а богу - богово", " Не лезь впереди батьки в пекло", - народ у нас мудрый и все ограничения веками отражены в поговорках. Их сотни, можно отыскать на любые жизненные ситуации шутливые предупреждения.

Людмила Паршукова

Все ограничения устанавливались вследствие того, к чему привело их отсутствие, и придумывались умными людьми. А шуточные-народ у нас мудрый и юморной, без этого не выжили бы. Я так думаю.

Змей Гадюкин

Согласен!

Валентина Власова

...или... тише едешь, дальше будешь,меньше знаешь, крепче спишь... Да много чего народ придумал и приметил,но жизнь от этого легче не становится.А народ наш мудрый и терпеливый.

Вл
Влад

Да,да. Нельзя вешать зеркало в спальне, всю жизнь проспишь. Нельзя вешать зеркало в столовой, всю жизнь проешь. Нельзя вешать зеркало в туалете, всю.....

Гриша

если идешь на свидание, в зеркало смотреться нельзя - заеб.....ся))))

Вл
Влад

Тож, как вариянт.

Светлана Кирилова

если использовать ум для обучения то там нет ограничений,а вот ваше высказывание,подходит туда,где нос суют в чужие дела и там должны быть границы.....

Сама Себе Своя

"много будешь знать, скоро состаришься"?-------это неправильно уже. правильно-много будешь знать -НЕ состаришься. т. е меньше знаешь - лучше спишь

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Сначала Бог создал Землю. Отдохнул.
Затем Бог создал Мужчину. Отдохнул.
Затем Бог создал Женщину. Больше ни Бог ни Мужчина не отдыхали..

Matilda

Борис, это не ограничения, а предостережения!! Но если человек их проигнорирует - вот тогда уже наступают ограничения!!☝️😂

Sasha Karasyov

без ума не вытащиш и рыбку из пруда; чем дальше в моз, тем толще извилины, много будеш знать черепок луснет ...:)

Irina Tyutyavina

Смотря что знать: люди творческих профессий, как правило, живут долго и дольше других остаются молодыми.

Гриша

почему? моя бабушка прожила 96 лет, мать - 92 и профессии у них далеко не творческие...

Irina Tyutyavina

Вы немного отошли от своего вопроса: "много будешь знать...", так я и попыталась сказать, что те, кто много знает, КАК ПРАВИЛО, живут дольше...

Гриша

я тоже спрашивал об умственных ограничениях, жизнь ограничивает себя, дабы не разрушить свою опору(материю), а разум ограничивает?

Irina Tyutyavina

На первом месте, несомненно, инстинкт самосохранения, а уж потом идут рассудительность, осторожность - функции разумного поведения. У некоторых особей человеческого вида такое отсутствует по причине недостатка ума, отсюда и глупейшие поступки, нередко оканчивающиеся трагически.

Гриша

инстинкт самосохранения - это жизнь ограничивает себя, а разум себя ограничивает? и что такое "недостаток ума"? - недостаток опыта? - дело наживное...

Наталья Вованова

Знаний не может быть МНОГО. Наталья Бехтерева еще говорила, что наш мозг задействован всего лишь на 10%!!!

Владимир Ильин

И вот такие "развешиватели флажков" на самом деле продажные холуи на службе у мерзавцев и негодяев!

Раиса Кривошеева

Если бы в уме, то можно не пользоваться! А влезло в подсознание - и уж точно не отвертишься!!!!!

Ирина Газиева

Техника безопасности это называется.Не будешь соблюдать-грозит смертью или увечьем.

Людмила Марченко

Много знать не возможно, наслоение одного на другое и старое со временем забывается

Гриша

но знать - совсем не значит помнить...

Людмила Марченко

и всё равно даже если каждый день изучать что то новое, вы всё равно всё знать не будете, не успеете, жизни не хватит....

Гриша

то, что за знанием не угнаться, верно, но разве это предостережение, ограничение?

Людмила Марченко

Вовсе нет, есть желание учиться - учитесь, Всё в вашей власти и воле.

Гриша

я спросил какие ограничения есть в уме? и есть ли?

Людмила Марченко

Думаю у каждого индивидуально

Людмила Ульяновская

Тише едешь-дальше будешь. Поедешь лихо-понесут тихо. Меньше знаешь-крепче спишь.....

Елена Куприянова

Только сам человек ставит себе рамки! Сколько он себе позволит, столько и возьмёт!

Валерий Дягилев

А как же " Век живи, век учись"? Как это понимать? Дааааа, народ ещё не определился.

Светлана Джавадова

А Вы хотите жить как? Ограничено? Моя хата с краю,я ничего не знаю? Или наоборот?

Гриша

причем жить-то, прочтите внимательно, жизнь требует осторожности, чтобы не навредить телу, а ум требует осторожности..."много будешь думать, масло в голове закипит"??....без шуток, есть такое?

Светлана Джавадова

А сами то Вы как хотите жить? Ведь это Ваши желания и потребности в голове то крутятся, а не в чужой,если хотите жить здоровой жизнью,то и мыслите в этом направление

Гриша

насосы вышлю....встречайте...)))