♛Н
♛ Надежда ♛

Шли 3 крестьянина и зашли на постоялый двор отдохнуть и пообедать. Заказали хозяйке сварить картофель, а сами заснули. Хозяйка сварила картофель, но не стала будить постояльцев, а поставила миску с едой на стол и ушла. Проснулся один крестьянин, увидел картофель и, чтобы не будить товарищей, сосчитал картофель, съел свою долю и снова заснул. Вскоре проснулся другой; он не знал, что один из товарищей уже съел свою долю, поэтому он сосчитал весь оставшийся картофель, съел третью часть и опять заснул. После него проснулся третий; полагая, что он проснулся первым, он сосчитал оставшийся в миске картофель и съел третью часть. Тут проснулись его товарищи и увидели, что в миске осталось 8 картофелин. Тогда они всё поняли. Вопрос Сосчитайте, сколько картофелин подала на стол хозяйка, сколько съел уже и сколько должен съесть ещё каждый, чтобы всем досталось поровну.

Ответы
Виктор Шаламов

Хозяйка подала на стол -27 картофелин. 1-й съел 9 штук. Оставил 18 штук.2-й съел 6 штук. Оставил 12 штук. 3-й съел 4 штуки и осталось ровно 8 штук. Чтобы всё было по справедливости 1-й не должен есть ни одной картофелины, он уже свою порцию съел. 2-й должен съесть 3 штуки, чтобы догнать первого и съесть 9 штук. А третий должен съесть оставшиеся 5 штук и в сумме тогда он съест тоже 9.

♛Н
♛ Надежда ♛

Отлично!!! Полный ответ!!!👍🥞🥂

Виктор Шаламов

Всего лишь нужно решить простенькое уравнение первой степени с одним неизвестным. Алгебра, пятый класс школы.

♛Н
♛ Надежда ♛

Для Вас простенькое, а другие не хотят думать .)

Виктор Шаламов

Деградация человечества налицо. У нас в магазине отключили свет на несколько минут и все кассы стали. А кассиры считать в уме совсем разучились. Потому что калькуляторы научились делать. Я вот думаю когда искуственный интеллект начнут делать, не отупеют ли люди вообще?

♛Н
♛ Надежда ♛

Могут))) 😉

Бахром_С

Всего было 27 картофелин. Первый съел - 9, второй -6, третий -4. Соответственно - 2 должен съесть еще 3, а третий - 5. Тогда всем достанется по 9

♛Н
♛ Надежда ♛

Всё верно.)

Бахром_С

Классная задача, спасибо

♛Н
♛ Надежда ♛

Пожалуйста!)

Акрам Кучумов

27 было всего...первый съел 9, второй съел 6, третий съел 4 осталось 8... второму ещё надо съесть 3 и третьему 5..

♛Н
♛ Надежда ♛

Всё верно! 👍

Константин

27 картофелин было..первый сьел изначально свои 9,второй съел ещё 3 картофелины,а третий 5

Константин

Да..он съел 6..а третий увидел 12 и съел 4..вот 8 и осталось

♛Н
♛ Надежда ♛

Как чудесно мы с Вами разрулили эту ситуацию.

Константин

Это просто на самом деле- логика

Ллири Хесс

Сварено 27 картошин. Первый съел свою долю.
Второму съеть ещё три. Третьему - ещё пять.

Ллири Хесс

Треть. То есть 6.

♛Н
♛ Надежда ♛

Да , сколько осталось?

Ллири Хесс

♛Н
♛ Надежда ♛

12 : 3 = 4 - это съел третий человек.

Ллири Хесс

Да.

Виктор Соловьев

Да уж наложила картошки в миску. 27шт..Картошка такая мелкая была.)))

♛Н
♛ Надежда ♛

Спасибо и за это.)

Виктор Соловьев

Да хорошо!,

♛Н
♛ Надежда ♛

Сколько картошек съел первый человек.

Ценитель Прекрасного

27 - 18 - 12 -8. Так что 2му и 3му должно ещё 3 и 5.

Огненный Муравьед

Ипать-копать... И не лень писать было...

♛Н
♛ Надежда ♛

Нет. Я скопировала и сюда загрузила.

Clan

8х4/3х4/3х4/3... и так до бесконечности

♛Н
♛ Надежда ♛

непонятное решение.)))

Clan

Пардоньте, множитель 3/2.)) Я за четверых посчитал...

♛Н
♛ Надежда ♛

А, была поочерёдность.)

Светлана Закадычная

Радушная хозяюшка - не пожалела

♛Н
♛ Надежда ♛

Да.)

Леонид Безлатнев

пора спать ........................ :-)))))))))

♛Н
♛ Надежда ♛

Это точно.))😴

Леонид Безлатнев

скоро потопаю

Александр Антонияди

Изначально было 27

Александр Антонияди

Значит правильно посчитал ?

Георгий Клинцов

НУ ВЫ КАК БАЦКА!

♛Н
♛ Надежда ♛

Что это значит?

Valentin Garmanov

♛Н
♛ Надежда ♛

Всего 27 карт.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

27.

Сергей Кудяков

♛Н
♛ Надежда ♛

Да , было 27 картошек , что дальше?

Сергей Кудяков

а дальше,оставшиеся 8 поделить не смогли