Tamara Cabbarova

Один мудрец поручил ученикам,чтобы принесли из дома картошки.Они принесли и мудрец сказал,чтобы на каждой картофелине они написали по одному имена своих врагов.Получилось по сумке картофеля.Далее сказал,чтобы они везде с собой носили эти сумки.Со временем картофель начал гнить и вонять.Ученики спросили,,сколько нам ещё таскать их?Мудрец сказал,вот что происходит с душой-если помнить обиды и не прощать, человек так же гниёт изнутри.Выкиньте всё и освободите душу.А вы злопамятны?

Ответы
Константин Крылов

Красивая притча. Позвольте, добавлю: ДЫРКИ ОТ ГВОЗДЁЙ. ( Притча)

У одного мальчика был очень скверный характер. Его отец дал ему мешок с гвоздями и сказал, что всякий раз, как только он будет терять терпение, то должен забить один гвоздь с обратной стороны двери.
В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В последующие дни, когда он начал учиться контролировать себя, он стал забивать всё меньше и меньше гвоздей. В какой-то момент мальчик понял, что легче сдержаться, чем забить гвоздь. Наступил день, когда он смог полностью контролировать свой характер и эмоции весь день. Отец сказал, что теперь, за каждый день, который он сумел сдержаться, пусть вытаскивает по одному гвоздю.
Проходили дни, и вот однажды в двери не осталось ни одного гвоздя. Отец взял сына за руку, подвёл к двери и сказал: "Видно, что ты, сынок, здорово потрудился, но посмотри, сколько дырок от гвоздей осталось в двери, никогда она больше не будет такой, как раньше. Каждый раз, когда ты выходишь из себя, ты оставляешь шрамы в своей душе и в душах близких тебе людей -- такие, как на этой двери. Ты можешь сказать что-то грубое и неуважительное, потом забрать свои слова назад, как ты вытащил гвозди, но шрамы от этих "гвоздей" останутся навсегда"

Tamara Cabbarova

да,красивая

Константин Крылов

+))) Я их коллекционирую.

Сергей Логинов

Много есть литературы, где все наоборот, к примеру человека безвинно посадили в тюрьму и только благодаря ненависти он смог выжить, а лет через 15 расправиться с обидчиком, а сколько было таких французских фильмов с Жаном Марэ в главной роли, а индийских так и не счесть, а латинских сериалов в 90 годы и везде только ненависть и месть принесла только пользу главному герою.

Al
Alexc

вот ... а если бы не носились до сгнивания а сразу порубили на кусочки и пожарили - то и нехилый бы пир получился !! так и с врагами - если таскать то прогниёшь , если выбросить - потеряешь груду мясца , а если порубить да с умом - то на донорских органах до старости можно кутить !!! 😀

Владимир Панченко

выкинуть можно то , что есть? но как выкинуть то, чего нет, как выкинуть образ, мираж? ведь память,это мираж..вы можете лишь осознать эту иллюзию, а выкидывать ни его не надо...

Владимир Панченко

но ведь это страдание! это "заноза"! заноза на всю жизнь! и таких "заноз" у человека тьма тьмущая...забыться..в алкоголе..в наркотиках...в делах , работе...это ведь страдание! неужели вы не видите , что человек погрузившись в мысли, в идеи ума страдает?

Tamara Cabbarova

в работе я отвлекаюсь мыслями

Владимир Панченко

а вы рассмотрите того я, который отвлекается мыслями..вы рассматривали это Я? ведь это тоже мысль...

Tamara Cabbarova

а что вы предлагаете?

Владимир Панченко

осознавать, что же еще...осознавать что мысли это не ты

Igor Kuznecov

1941-1945 годы, были годами величайшего зла. Их разбили и простили, но не забыли и не забудут. Это не мудрец, а дурак, по отношению во времени.

Василий Трачук

НЕТ.НО НЕ ТЕРПЛЮ ФАЛЬШИ.УВАЖУ ЕСЛИ МНЕ В ГЛАЗА СКАЖУТ ЧТО-ЛИБО НЕПРИЯТНОЕ-ЗА ПРЯМОТУ.А ТОТ КТО ЛЫБИТСЯ И КУСАЕТ ИСПОДТИШКА-ХУЖЕ ШАКАЛА.

Де
Дерсу

Зло не имеет срока давности и тот кто мне причинил его, уже никогда не будет пользоваться моим доверием и расположением.

Kanstantin Kan

Воистину Мудрец!)) Так и есть, как он сказал, весь Негатив нужно выбрасывать, сразу как только вышел из него!)

O X A N A

О как интересно. Картошка?... То есть, при желании, даже место жительство мудреца можно определить.🙂

Fallen Angel

Красивая притча, но если мы буде забывать зло причинённое нам, то люди будут гадить снова и снова.

Tamara Cabbarova

это нужно для нашей души и здоровья.Да,нелегко взять и простить

Fallen Angel

Простить то можно, а аот забыть вряд ли.

Tamara Cabbarova

надо перелистнуть,не мучать себя и не засорять мозги лишней информацией

Fallen Angel

Не всем это дано.

Tamara Cabbarova

да

Zu
Zul

Да уж сравнение хорошее. Да злопамятна,и с этим ничего не поделаешь. Не получается освободиться.

Tamara Cabbarova

а освободиться-полезнее

Zu
Zul

Как это сделать,кто подскажет?

Tamara Cabbarova

это с собой надо поработать.Очень трудно.Но если это приносит пользу и здоровье-надо заставить себя

Zu
Zul

Каждый потел бы избавиться,можно сказать от этого недуга. Это правда тяжело. Я думала это заложено уже в человеке с начала дней жизни. Конечно,если избавится это облегчение.

Владимир Никитенко

Добро вспоминать всё таки лучше,душу греет.А зло теряется во времени,туда ему и дорога.

Декабрист Февральский

судя по тому что там картофель, притча совсем свежая... ведь родина его горы перу :)))

Калиниченко Игорь

Фигня , когда появился в Евразии картофель? Это аллюзии на буддизм, или пародия)

Сергей Иванов

Нет я не злопамятный. Просто у меня память хорошая и зла я не забываю

Владислав

Простить от слова просто,а просто когда ты понял,и что же ты понял?

Ольга Сачик

не всегда сразу получается прощать,но зла не держу,бог нам судья!

L S D

Я пофигистка. Но гнилых людей просто вычеркиваю из своей жизни.

Tamara Cabbarova

так им и надо

L S D

Согласна. Ибо нефиг.

Лариса

Нет. Даже иногда грожусь, что запомню, а все равно - забуду.))))

Сварожич

Идиот, а не мудрец. Прощают обиды только слабаки, а не Воины.

Светлана Бульская

Привет,злюка!)))

Сварожич

А что не так разве? Только убогие прощают врагов, а воины их защищиают.