Lira Ziyaeva

Чем отличается одиночество от уединения?

Ответы
Владимир Зыбцев

Я хочу привести здесь мое любимое бунинское стихотворение, которое я сам для себя назвал "Молитва":

За всё тебя, Господь, благодарю!
Ты после дня тревоги и печали
Даруешь мне вечернюю зарю,
Простор полей и кротость синей дали.

Я одинок и ныне - как всегда...
Но вот закат разлил свой пышный пламень,
И тает в нем Вечерняя Звезда,
Дрожа насквозь, как драгоценный камень.

И счастлив я печальною судьбой,
И есть отрада сладкая в сознанье,
Что я один в безмолвном созерцанье,
Что всем я чужд - и говорю с Тобой.

Мне по этому поводу вот что думается: болезнь нашего современного общества в том, что оно поражено чувством брошенности, оставленности и разучилось понимать, что такое истинное одиночество.
Безусловно, изоляция несет в себе несчастье. Оставленность потому и угнетает, что она напоминает о зависимости и неполноценности в оторванности от тех, кого мы привыкли использовать на пути к своему якобы счастью.
Сознательное же уединение содержит в себе наполненность радостью и счастьем - оно становится единством.
Не нужно много думать о том, что делать в одиночестве. Оно - для служения нашему общему Автору и Режиссеру. Если его понимать или использовать как-то иначе, оно станет делать нас, одиноких и в Любви, и в Смерти, покинутыми.

Людмила

Спасибо, Владимир, за полный и красивый ответ. Соглашусь с Вами. )

Владимир Зыбцев

Это был пост в моей ЖЖшечке 🙂 Просто ваша тема вопроса совпала, я решил ответить развернуто. Спасибо за отзыв и созвучие Вашего мнения!

Ан
Андрей

ВОТ ЧТО НАРЫЛ. Одиночество — это состояние страдания, когда душа, человек — испытывает боль. Боль одиночества — разрушает, ослабляет человека и ничего хорошего ему не даёт. Одиночество всегда предполагает боль, есть даже выражение соответствующее —«Выть от одиночества». Одиночество — обедняет душу и лишает человека сил и энергии. Это очень не приятное состояние, когда человек отъединился от этого мира, перерезал связи с людьми, с Высшим силами, со своей душой, со всем, зарылся в нору и страдает.

Уединение — это позитивная потребность и она не предполагает одиночества вообще. Наоборот, в моменты уединения человек ещё ближе общается со своейДушой, с Богом, с Природой, с различными процессами (ментальными и творческими). Поэтому уединение, в самом лучшем его понимании, ведёт обогащению и росту души человека, а не к её обеднению и угнетению! А когда душа человека обогащается и растёт, человек испытывает состояние счастья. Поэтому уединение вполне может дарить человеку радость, счастье, энергию, силу и многое другое.

Людмила

Спасибо за подробный ответ.

Владислав Жовна

Одиночество это чувство и лукавое потому как и наукой доказано, что человек не бывает один даже если рядом никого нет тем более это доказывает многовековой опыт христианскоаскетической жизни когда человек побеждает это чувство а зделать это можно поняв, что Бог всегда рядом то он уже никогда не вкушает данного лживого духа хотя тот и пытается иногда вклинитсья в непосредственное Богообщение но четны попытки его и вот тогда то и наступает уединение стремящееся лишить это самое Богообщение всевозможных препятствий но понимание приходит не сразу и только через правильное познание Бога благо в православной библиотеке собран каллосальный опыт да и Сам Бог с радостью даёт нам Себя познавать это самое великолепное приключение всей жизни тем более зная что она вечная

Владимир Комаров

На улице дождь, непогода и слякоть,
В окне остывают холодные дни,
А мне бы ладошки замёрзшие спрятать
В горячие, сильные руки твои.

Укутаться в ласку любимого взгляда,
Согреться теплом от улыбки твоей...
Смотреть, обнимаясь, на вальс листопада
В мерцающем свете ночных фонарей.

Отпить два глоточка горячего кофе,
Твоим поцелуем, смеясь, закусить...
Ласкающим пальчиком гладить твой профиль
Жалеть, что так мал русский наш алфавит -

Не выразить нежность простыми словами,
Приходится просто на ушко урчать...
В глазах то же чувство с восторгом читая
О счастье в сто тысяч бесценных карат.

Не надо мне страстных и пылких объятий,
Чужой надоевшей, словесной любви
Мне б только ладошки замёрзшие спрятать
В горячие, сильные руки ТВОИ…

Валентина Ли

Класс!!

Ма
Максим

Здравствуйте Все Те Кто Скучает И НеТ ( Хочу Представить Вам "Бесплатный И С Регистрацией В Два Клика Чат" ( Сдесь Вы Сможете ( Просто Обшятся ( Заводить Друзей ( Встрететь Любовь " Так Как Шарик Круглый И Вы Снею Обязательно Встретитесь " ( Слушать Музыку ( Заказывать Музыку ( Передовать Признания В Любви Или Просто Посвешять Песни Через Диджеев ( Так Же Можете Сами Попробывать Себя В Роли Фристайл Диджея ( Или Рассказать Стишок ))))) Задовать Вапросы И Многое Другое ( Мы Рады Будем Видеть Вас На Нашем Чате " Вы Нам Очень Нужны " ( есть вакансии в помосчь развития сайта !!! ( Заходите Там Я Подписан Как Maksim.Ns я с удовольствием вам помогу освоется !!! ( http://vlechenie.august4u.ru/ жду прямо сейчас 3435325

Андрей Ковехов

Вот и новый день настал...
Что несёт он? Мы не знаем!
Но, конечно, важно то,
Как его мы принимаем

Мы с улыбкой входим в день,
Забывая про невзгоды
Каждый день неповторим,
Хоть один из сотни многих...

Дважды день нам не прожить,
Он уйдёт, не возвратится!
Но с улыбкой в день входить-
Очень стоит поучиться!

Дня удачного желаю
И в смс - ке счастья отправляю
День чтоб начался чудесно
И прошел, чтоб интересно

Все дела пусть получаются
Чудеса, они случаются
День приносит пусть сюрпризы
И исполнит все капризы

Дня удачного желаю
На удачу вдохновляю
Пусть исполняться все планы
В душе не бушуют океаны...

Анатолий Пашков

Валентина! Если Вы, Ваши родственники или друзья хотят научиться быстро и секретно писать, тогда Вам сюда.
На сайте ВКонтакте создана группа «СТЕНОГРАФИЯ – РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ СКОРОСТНОГО ПИСЬМА». ПРИГЛАШАЕМ ВАС И ВАШИХ ДРУЗЕЙ, ХОТЯ БЫ РАДИ ИНТЕРЕСА, ВСТУПИТЬ В ЭТУ ГРУППУ. Вот ссылка:
https://vk.com/club122588668 Ознакомьтесь с разными системами быстрого письма и, возможно, какая – нибудь из них Вас заинтересует. Сообщите нам. Мы поможем Вам быстро и бесплатно освоить скоростное письмо, то есть научим ВАС за один месяц не только писать 60 слов в минуту, но и писать секретно. Гарантируем успех.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В уединении человек не остается один..., он обращается к Всевышнему и общается с ним посредством обмена информации, упорядочивания своих мыслей.. . Он умеет и может находится в состоянии покоя. Получая необходимую энергию.. . для духа и внутреннего созерцания.. . он растворяется в мире, в природе вещей.. . Одиночество же это казалось бы тоже отстранение от мира, от внешней суеты, но здесь пока нет связи с Космосом. Человек страдает от этого и чувствует, что его не слышат... он как внешний наблюдатель... всего того, что происходит рядом.. . помимо его собственной отрешенности... -))

Валентина Ли

Лиля,спасибо за оригинальный ответ на мой вопрос,5!))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

СПАСибо, за 5!!! Со школы не получала! А школу окончила в 1987 году)))

Валентина Ли

Люблю "красивое мышление"это такая редкость.я даже себе записала..)

Елена Галенская

Уединение и одиночество - это не одно и тоже, и отличия очень существенные. Уединение - это достаточно полезный процесс, который, по идее, должен служить самоосознания, самоанализу, внутреннему росту, духовному развитию и т.д.
А одиночество - это проблема, в которую человек вляпался, яма эмоциональная и энергетическая, в которую он попал, и из которой нужно выбираться.
И если уединение, при правильном его использовании раскрывает душу, ведёт человека к успеху и к счастью, то одиночество угнетает и разрушает душу человека, гасит радость, лишает энергии и т.п.

Валентина Ли

Спасибо за развернутый ответ,5!

Наиль Хисаметдинов

Уединение и одиночество - это не одно и тоже, и отличия очень существенные. Уединение - это достаточно полезный процесс, который, по идее, должен служить самоосознания, самоанализу, внутреннему росту, духовному развитию и т.д.
А одиночество - это проблема, в которую человек вляпался, яма эмоциональная и энергетическая, в которую он попал, и из которой нужно выбираться.
И если уединение, при правильном его использовании раскрывает душу, ведёт человека к успеху и к счастью, то одиночество угнетает и разрушает душу человека, гасит радость, лишает энергии и т.п.

Валентина Ли

спасибо,пространный ответ..Но еще важно ,как сам человек воспринимает свое состояние...

Владимир Киля

Иногда лучше быть одиноким - ведь никто не сможет сделать тебе больно. "Одиночество - свойство сильных. Слабые жмутся к толпе." Не помню, кто это сказал, но верно. Минус одиночества в том,что через время начинаешь получать от этого кайф, и просто не пускаешь никого в свою жизнь. Есть дороги, которые нужно пройти в одиночку... Есть моменты, где нужно ставить точку... Есть ситуации, когда стоит прощаться... И люди, к которым лучше не возвращаться! Простить первый раз - мудрость. Второй раз - великодушие. Третий раз - глупость.

Владимир Киля

Запомните на всю жизнь фразу, которую сказал Генри Форд: "Если ты веришь, что сможешь или не сможешь, в обоих случаях ты прав". Будем помнить слова Экзюпери: "Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения".

Валентина Ли

То есть уверенность в своем мнении.Отличное высказывание.А вот про роскошь человеческого общения - для меня мероприятин сомнительное.Я лучше пообщаюсь с растительным,а особенно с животным миром....

Владимир Киля

Да и вообще общение со всем материальным миром было бы прекрасно.

Владимир Киля

Правило трёх Н - "Нет Ничего Невозможного"!

Адольф Сапожников

ЗНАЕШЬ ОТВЕТ: Покупайте Ваши книги на www.ljubljuknigi.ru
Buy your books online at wwW.get-morenooks.com
LAP LAMBERT Academic Publishing
Здесь изданы мои книги:
!. Жизнь зданий в земной стихии. Для школьников, выбирающих специальность – строителей и архитекторов.
2. Педагогика. От диалектики к психологии. Для преподавателей, лиц, изучающих курс Педагогики.
Профессор сапожников. Сообщите мнение о книгах sapozhnikov-37@mail.ru Тел. 8(8512)257898, вечером;
Сот. *.9608521739. Приглашаю сотрудничать в подготовке статей, книг, изобретений, диссертаций…..

Валерий Захаров

Одиночество и уединение. Одиночество этоодин. Совсем один. Во всем один. И тоска по людям. Это ужасно. На необитаемом острове, когда долго, любого с объятиями встретишь. Человек не можетбыть один. Он существо социальное. Это ужасно. Но уединение совсем другое - Болезни лишьот того порой бывают, что человека самого не оставляют. Человек должен бытьиногда в уединении. Тут и к размышлениям толчок, то вот и к творчеству рнывок. Не будте одинокой, но цените уединение...

Валентина Ли

Спасибо.Но уединение плавно переходит в одиночество,а ты этого и не замечаешь... И тебя все устраивает.

Валерий Захаров

Может где грань стирается конечно... Между одиночеством и уединением. Да и нет тут стандарта. Может гдето и кому то нужно чуть больше одиночества. Да и мы порой фантазируем. Ищем кого то, придуманного. И с детства вот кто то встретиться, все разделит , поймет. Но в глубокой сущности мы все одиноки. И не встретиться вот прямо все таки который все поймет. Одиники мы. Но лучше принимать то за уединение

Валентина Ли

Прекрасно мыслите. Человек по сути своей одинок.Рождается сам и умирает - сам....

Мадам

Каждый человек одинок.Без исключения.Вопрос в том, как ты воспринимаешь это состояние.Как наказание? Или наслаждение?Или с безисходностью, не скорбя..Или ты проявляешь жуткий протест, мирясь с никчемным соседством другого человека..На мой взгляд, это данность, которая делает каждого человека значимым, интересным..Когда исчезает эта суета с поиском любимого человека, то вдруг начинаешь понимать что мир прекрасен.

Валентина Ли

Как хорошо Вы ответили.Спасибо,5!

Мадам

💐

Мадам

💐

Василий Цыганков

Всё очевидно, мадам.
Уединение- это нормальное и преходящее умонастроение, возникающее в результате отсутствия конкретного "кого-то". В то время, как одиночество- это непреодолимое, неприятное (оно как "червь" разъедает сердце), константное ощущение. Свойственное личностям страдающим нарциссизмом, манией величия и враждебностью, а также стремлением сохранить инфантильное чувство собственного всемогущества. )))

Людмила

О как? )

Владимир Орешкин

Да по-сути... как бы ет сказать - определить... Начну. Уединение: "БИБЛИЯ - со мной, Инет - вот он, соседи - вокруг (но там, за забором), наведываться родные - нет-нет да и приезжают, близкий человек - неподалеку..., мои два кота - со мной, соседские кошки - только покорми..., лисица по ночам - наведывается, ёжики на участке - выползают ввечеру..., костёр - разожгу..." А вот Одиночество... ПОДЕЛЮСЬ КАК-НИБУДЬ ОСОБО (захочешь - напомни)!

Валентина Ли

Отлично! У меня почти так же)))

Nevidimka Kler

Одиночество-это когда с тобой перестают общаться люди,а уединение-это когда ты перестаёшь общаться с людьми...Хотя всё это понятие очень растяжимое...Уединение свойственно, скажем, интровертам и поэтому это обычно временное явление.А одиночество, в свою очередь, может длиться годами,если не всю жизнь...И пожалуй одиночество может быть и от того,что человек просто сам не желает с кем бы то ни было общаться...

Светлана Войцеховская

Пока человек не познает самого себя- он будет нуждаться в другом. Как только возникает другой -появляются новые проблемы...Одиночество -это печаль, оно хочет получить,оно-попрошайка. А уединение- это восторг от самого себя. Тебе никто не нужен, тебе не нужно,чтоб кто-то заполнял тебя,ты самодостаточен. Это ощущение умиротворения,радости.блаженства.. Ты всем этим наполнен и тебе хочется отдавать.....

Светлана Войцеховская

Валентина,почитайте Раджниша Ошо. Его книги есть во всех книжных магазинах. Вы влюбитесь в этого гиганта мысли,этого великого духом человека. Любую книгу его купите и обязательно мне напишите.,когда ее прочтете.Такие люди-маяки приходят на землю не часто. Всего вам доброго.

Валентина Ли

Спасибо за совет. пойду искать.у нас,правда в городке только один книжный..))

Светлана Войцеховская

ВАЛЕНТИНА,ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОЧЕНЬ ВАМ СОВЕТУЮ В МОЕМ МИРЕ ЛИБО В ОДНОКЛАССНИКАХ ПОДПИСАТЬСЯ В ГРУППУ Раджниша Ошо. Есть такая группа и там ежедневно печатают его высказывания,вчера читала этого великого мыслителя - очень замечательно все объясняет.

Валентина Ли

Хорошо.А то вчера зашла в книжный - там ничего нет.. А как подписаться?

Светлана Войцеховская

Слева (в Одноклассниках )есть перечень и там есть название "Группы" и в них имеются предложения групп по интересам.. Если не найдете,зайдите ко мне или в Мой мир или в Одноклассники ,увидите Рубрику Ошо(с его фоткой), и через эту фотку я думаю можно выйти на регистрацию в данной группе. Если не получится,проконсультируйтесь у кого-нибудь.кто понимает в инете.

Виктор Дамаскин

Одиночество отличается от уединения тем, что при одиночестве даже при желании вы не можете найти человека с которым вы можете откровенно поговорить.
Уединение же - это добровольный, временный уход от всего что вас окружает. Что бы переосмыслить что то.
При уединении у вас есть с кем поговорить. Но вы просто добровольно хотите "отдохнуть" от всего.

А при одиночестве у вас нет выбора - вы одни !!!

Валентина Ли

Отлично!

Виктор Дамаскин

Одиночество отличается от уединения тем, что при одиночестве даже при желании вы не можете найти человека с которым вы можете откровенно поговорить.
Уединение же - это добровольный, временный уход от всего что вас окружает. Что бы переосмыслить что то.
При уединении у вас есть с кем поговорить. Но вы просто добровольно хотите "отдохнуть" от всего.

А при одиночестве у вас нет выбора - вы одни !!!

Валентина Ли

Отлично!