Ге
Гена

Какое название реки волги было на древних картах?

Ответы
Людмила Невинных

Древнее название - Ра (так ее Птолемей называл). В средние века в среднем течении Волга называлась Итиль. Причем Кама считалась тоже Итилем. А дальше Ак-Итиль (Белый Итиль) - река Белая сейчас, и Кара-Итить (Черный Итиль) - часть Камы, выше впадения Белой. Та часть Волги, что до Камы, так и называлась - Волга. Что означает "Большая река" (раньше народ сильно не заморачивался, а называл большую реку - Большой рекой, но на своем языке, диалекте.

Татьяна Склабинская

Древнее название - Ра (так ее Птолемей называл). В средние века в среднем течении Волга называлась Итиль. Причем Кама считалась тоже Итилем.

Епифания

Да как только не называли... Итиль и даже Ра

Елена Дробчак

Ра..и в персидском варианте ИТиль

Th
Theodore

А в древности и карт не было

Ге
Гена

Чушь

Th
Theodore

Кракозябра

Мурат Рахметович Масгутов

Ра-античное а еще Итиль

Сергей Богатов

Истр,если не ошибаюсь.