Виталий Вяземский

В апреле набираю березовый сок и скоро сентябрь, а я все еще пью его. В июле заготовил Иван-чай и листья черники в июне, буду пить всю зиму. А вы так делаете?

Ответы · страница 2
Ведающий.

Я летом сушу листья шалфея, чёрной смородины, чабрец, мелиссу, мяту.

Виталий Вяземский

тоже дело, но мятой нам нельзя увлекаться)

Ведающий.

Я вкурсе, что это женская трава)

Бегимбетова Баянкуль

нет, у нас на заготовке - клубника, малина, виноград, персики и т.д.

Николай Богомазов

Берёзоаый сок не собрал в этом году. А иван чай кленовый собрал.

Владимир Жиров

Что за сорт, когда созревает, какие характеристики?

Николай Богомазов

Сорт уже забыл, кислосладкая крупная.конец созревания сейчас.

Владимир Жиров

Есть у нас такая. Ремонтантная. Из неё вино хорошее получается. А потребления в свежем виде, кисловата. В этом году засох огромный старый куст этой ежевики вместе с урожаем. Не поймём отчего. Благо, что молодые кусты большую поросль дали. А в Курске я бывал, заканчивал там худ.граф в педе. Ещё в советские времена. Во Льгове знакомые жили.

Николай Богомазов

У меня тоже. Один куст. И не старый.

Владимир Жиров

У нас тоже не очень старый. Может в почве что?

Июнька

Нет.мы смородину и вишню собираем,а ещё сирень белую от кашля ..

Владимир Владимиров

Вишни много было в этом году пипец🍷👍👣🍒

Июнька

Да..всего многоприрода говорит-ЗАПАСАЙТЕСЬ НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ!))

Просто Александр

Первый раз заготовил Иван чай. А как вы ферментируете чернику?

Просто Александр

А листья берёзы то зачем? Там дёготь, почки забить хотите?

Виталий Вяземский

Нет там дегтя) он позже будет, дальше в июне

Просто Александр

Я б лучше цвет липы использовал бы.

Виталий Вяземский

Да, тоже классно! А Вы в Сети поищите инфо насчет молодых листьев березы и клена.

Просто Александр

Обязательно посмотрю. Берёзу и клён я в бане использую в качестве веника.

Магнолия Анатольевна

вкусняшки какие, нет не делаю, одной в лесу не комфортно как то

Виталий Вяземский

Одной не надо ходить это опасно)

Ангелок... Та Ещё)))))

Из листьев черники вкусный чай?Из листьев брусники вкусный.

Виталий Вяземский

Не особо. Но он очень полезный.

Виталий Вяземский

Много всего) сахар снижает, к примеру.

Ангелок... Та Ещё)))))

Спасибо,буду знать)

Татьяна Tatiana

А я на работу каждый день хожу....Не до баловства мне совсем...

Татьяна Tatiana

вы, наверное, одинокий пенсионер....вам больше и заняться то нечем....

Виталий Вяземский

я работаю) березовый сок собирать - вечером ставишь банки в лесу, следующим вечером забираешь. А в этом году как раз был период самоизоляции). Кипрей вообще собирать нужно пару часов, потом ферментировать, за выходные все можно сделать. Собрать листья черники в июне в выходные в лес прогуляться одно удовольствие)

Jura Yatsevich

Пытаюсь понять... чем белый Иван чай отличается от розового!?

Jura Yatsevich

Я знаю только одно место он гораззжо круплее и кусты сильнее Цветет чуть позже.. Но красиво он там в огром ной яме КЛАСССС!

Jura Yatsevich

Я такое знаю только одно место в СССР попробую перенести себе в огород!

Яна Артемова

Покупаю в магазине сок, чай и прочее, по мере необходимости.

Виталий Вяземский

это не то, магазинное не своё.

Яна Артемова

Я покупаю - значит мое.

Вера Bdfyjdf

Я пока заготовила только листья дикой малины и земляники

Владимир Гадецкий

У меня тоже сезон, деньги заготавливаю на всё это и сверх

Виталий Вяземский

А на чем заготовки?) как заготавливаешь?)

Владимир Гадецкий

На высоте сшибаю, ведь я высотник

..

Я на зиму банки закатываю, что-то замораживаю, травы сушу

Александр Ипатов

Почти так же брусничный и смородиный лист заготовляю

Галина Седова

Простите,а вот...водки-в Вашем меню не наблюдается?😛

Виталий Вяземский

Я ее не люблю. Жесткий напиток - из тапочек!

Ро
Роза.

Берёзовый сок-вкус детства. Он и правда существует?

Виталий Вяземский

Да)) раз в году один месяц апрель

Ро
Роза.

Вот так просто с берёзы стикает такой сладкий?!

Виталий Вяземский

он не такой уж и сладкий) сначала вообще вкус как очень чистая вода, попозже появляется сладость. Его главное качество не в сладости, это настоящая живая вода. ОН даже в холодильнике живет всего 2 дня, а если оставить на столе на ночь, то к утру прокиснет.

Ро
Роза.

Вот как?! А мы его в банках покупали..

Виталий Вяземский

это консервированный, неживой

Ро
Роза.

Эх. Но вкусно)

Ро
Роза.

Бесспорно👍☺️

Наталья Савич

Чабрец, листья земляники, малины не загатавливаете

Виталий Вяземский

Малину немного, остальное нет)

Т@
Т@Тьян@

Я ягоды заморозила,зимой буду с кефиром блендерить

Александр Юрьевич Бондаренко

а слабо до нового урожая заготовить... и на продажу

Виталий Вяземский

А у вас кипрей должен расти.

Виталий Вяземский

А у вас кипрей должен расти.

Александр Юрьевич Бондаренко

значит растет если должен

Виталий Вяземский

Тоже собираете и ферментируете?

Александр Юрьевич Бондаренко

я не знаю что это такое... а так может быть и собирал

..

Я так не делаю. Никогда даже не пила сок березовый.

..

Жаль.) Иван чай видела, но никогда не пробовала.

Виталий Вяземский

Так могу привезти попутно как нибудь

Виталий Вяземский

Ой да ладно, чисто по товарищески) без обязаловок. Жалко нету. И листьев черники могу привезти. Из подмосковного леса, дорог рядом нет. Я ремонтами занимаюсь, вдруг попутно будет, так могли бы пересечься.

..

Ой нет, спасибо. Не надо.)