Эл
Элен

Богатство и нищета — это состояние нашего ума и наших мыслей. Согласны?

Ответы
Татьяна

Показатель нашего трудолюбия, деловых качеств. Но, что такое нищета? Я убеждена, трудолюбивый с голоду не помрет

Эл
Элен

нуууу....для меня давно такого выбора не стоит...и все же, на мой вопрос ты не ответила)

Татьяна

Взрослый мыслит реальнее, но не примитивно

Эл
Элен

ах да! Взрослый вешает ярлыки и обличает примитивно мыслящих....

Татьяна

Я не сказала, что ты примитивно мыслишь, глобально -да

Эл
Элен

значит, все, кто в сапрашивалке глобально мыслит-не повзрослевшие личности на твой взгляд...я поняла.

Arthur Avanesyan

-Эх дурак я был,когда на тебе женился...
- А и я это знала,да думала,что ты со временем поумнеешь...

Arthur Avanesyan

Лучшая женщина та, что засталяет забыть об идеальной. 🙂

Эл
Элен

ого...Вы почти цитируете моего мужа)))

Arthur Avanesyan

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Arthur Avanesyan

Женская логика - это твёрдая уверенность в том, что любую объективнуюреальность можно преодолеть желанием.

Эл
Элен

в моём случае это не женская логика, а неисправимый оптимизм

Tatiana Shapiro

Нет,не согласна..богатство и нищета,вещи хоть и относительные,но вполне материальные

Эл
Элен

тогда могу аргументировать

Ксения Шаронова

2 понятия. первое вы сказали. второе - все таки состояние кошелька и счета в банке

Ксения Шаронова

в ближайшие 10 лет это не возможно

Эл
Элен

да ну...не верится...что за обязательства такие...

Ксения Шаронова

маленьких ребенок и удобный график работы....

Эл
Элен

знаете, во всех плюсах есть минусы, и, наоборот...можно посмотреть, где больше плюсов и выбрать удобный вариант, в любом случае крутиться надо)))

Ксения Шаронова

) знаю. по этому и не меняю работу: сын - это важнее всего

Ирина Королёва

Кому как повезёт. Не от ума и желаний зависит, иногда это - лотерея.

Ирина Королёва

Лена, спасибо за понимание. Очень обидно, когда ДОБРО НАКАЗУЕМО! Не могу согласиться...

Эл
Элен

Ирина! Я недавно пережила подобное от друга 30-него стажа......представляете,как мне сейчас тяжко?........

Ирина Королёва

А моя подруга прочитала на телефоне смс, стёрла некоторые мне очень дорогие, а главное - отправили ещё такую пакость!!! Нет подруги - не беда, а вот другим объяснить свою невиновность я не смогла...

Ирина Королёва

Они в обиде. Не поняли, почему от меня такая агрессия? Вот пришлось объяснять, не получилось.

Эл
Элен

ну, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней

Алла {Alla}

это состояние нашего кошелька, счета и холодильника))

Эл
Элен

ЧЕТЫРЕ ПРИЧИНЫ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ НИЩЕТЫ Четыре истории, которые изменят ваше представление о истоках Генетической Нищеты и бедности. 1. Менталитет В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. “А что, если плохо с деньгами?” – подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: “Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?” Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово“всегда” на “практически всегда” или “частенько”, то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Нищета находится в немытой голове. 2. Мещанство В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: “Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит”. Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей. Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе. 3. Комплекс Золушки Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: “Голь на выдумки хитра”. Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях. Страх потратить деньги на себя делает вас нищим. 4. Программирование Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: “Богатство – это состояние ума”. Так вот, нищета – это тоже состояние ума.

Алла {Alla}

извините, не понятна Ваша реакция.

Из
Издалека

Кроме духовного компонента есть еще и материальный.

Эл
Элен

если всю жизнь привык копить и жить скудно, даже получив желаемую сумму денег, человек просто побоится её тратить

Из
Издалека

Кто вам это скащал? Накопить определенную сумму, потратить на желаемое, получить удьвольствие и ставить следующую цель!

Эл
Элен

могу привести одну интересную статью

Владимир Семенов

Нет, не согласен.Это удачливость и способности.

Владимир Семенов

Достаточно умных людей, но бедных...независимо от мыслей. Недалёкие авантюристы гораздо чаще становятся удачливыми в бизнесе

Эл
Элен

а я не сказала, что ум зависит от состояния кошелька....тут немного другое: менталитет нищего

Владимир Семенов

Нищие более ущербны, но свободны,. менее ограничены в действиях. Я не нищий, но и не богат Меня устраивает моё состояние...(менталитет) УСТРАИВАЕТ.Кто же я? Аморфное существо? Приспособленец?

Вера Афанасьева

Главное осознать что наши мысли материальны,

Эл
Элен

даже, если в силу своего менталитета человек не умеет и боится потратить на себя деньги? ну копит он всю жизнь, живет убого, жалко даже порошок стиральный купить, что бы шторки постирать! так и будет жить всегда...

Вера Афанасьева

Плюшкиных никто не отменял

Марина Утегенова

даа нет это состояние нашего кошелька

Эл
Элен

Лариса Нидченко

А как же:"Бытие определяет сознание"?

Эл
Элен

а если битие детское в нищете прошло...

Лариса Нидченко

Значит это было почему-то.

Эл
Элен

какими бы не были внешние условия, если заложено жить скудно, во всем себе отказывая, так и будет всегда

Лариса Нидченко

Конфуций говорил: "Ничего не бывает просто так, все происходит почему-то".

Олеся ( Г. Верный)

состояние наших возможностей)))

Дормидонт Подосиновиков

Так можно объяснить что угодно.

Валентин Рыспаев

нет это материальное положение

Вaсилий Куликов

Это извращенное состояние ума.

Эл
Элен

не всегда извращенное, скорее во втором случае

Olga Novikova

Да нет это состояние кошелька

Нелли Березка

Если бы все так было просто !

Эл
Элен

да не сказала бы что так все просто

Денис Веневцев

вот это ты глубоко копнула

Дмитрий Каракозиди

Не всегда и не совсем так.

Дмитрий Каракозиди

На земле только от голада ежегодно умирает десятки миллионов людей. И около половины дети.

Эл
Элен

я не про голод, а про нищету

Дмитрий Каракозиди

Да потому я и написал ....не совсем так. Хотя среди миллионеров нищие не редкость.

Елена Безменова

только как составляющая

Марина Запасных

Согласны.

Рогов Олег

Когда у тебя достаток, ты считаешь что это состояние ума, когда тяжкие - обстоятельства. К примеру по опросам ни один в Форбсе не сказал, что это случайность.

Эл
Элен

я думаю, в Форбсе говорят не всегда правду, а то, что хотят увидеть читатели) а как люди выбираются из нужды...не думаю, что у них вдруг поменялись обстоятельства

Рогов Олег

Логика есть.это не аргумент, но мне приходилось встречатся, с крепкими ребятами. В от Лена от нищеты до миллионера за два года можно стать. Это полностью состояние ума поменять надо?

Эл
Элен

наверное, если понимаешь, что надо менять, то да