Га
Галина

Что такое "склянки" ?

Ответы
Валериан Загородний

Склянками называют удары в корабельную рынду (колокол) через каждые полчаса для того, чтобы стоящие на вахте моряки знали время до смены. Вахта длится 4 часа. Цельные часы бьют одиночными ударами; полчаса - двойными. Пример: идёт третий час вахты. Удары - два одиночных (прошло 2 часа), и один двойной (плюс полчаса). Это называется "бить склянки"

Га
Галина

Спасибо

Александр Голубев

Стеклянная посуда. А у моряков это сигнал подаваемый корабельным колоколом (рындой) через определённые промежутки времени, обычно 15 минут, своего рода куранты управляемые вахтенным матросом, нужен этот сигнал для отсчета времени для соблюдения распорядка дня на судне.

Андрей Григорьев

Судовой колокол, каждые полчаса бьются. А склянки - потому что песочные часы так назывались. Вахта на судне - это такая вахта... сухопутным не понять)

Га
Галина

👍

Yuri Danielyan

В морфлоте наведите справки,это там любят бить в склянки,везде в баклуши бьют,понимаешь ли,а они в склянки....,что за народ такой,эти моряки...?😁

Га
Галина

Прекрасный народ

Yuri Danielyan

Это правда!!!👍🤝🙂🌹

Vitalij Svoj

это из морской терминологии времён парусного флота и песочных часов.Не помню,или каждый час били в колокол или пол часа и преворачивали часы.

维克多

Удары в колокол, отмечающие время на военном корабле. Или собирательное название мелких стеклянных сосудов (для лекарств или косметики).

Чужой

Склянки — название песочных часов с получасовым ходом во времена парусного флота. Это если вы не о стеклянной посуде.

Га
Галина

Правильно

Чужой

👌

Татьяна Черненкова

Склянкой называют получасовой отрезок времени на корабле...а тк же небольшой стеклянный сосуд с горлышком...

Га
Галина

Прекрасно

Татьяна Черненкова

Благодарю ))) 🌷🌷🌷🌷🌷

Максим Сидельников

Где то я это слово недавно слышал... ААА У Михалкова старшего в стихах... ЭТО те же банки только меньше.

Га
Галина

Часы на флоте

Е. К.

🖼 С днём рождения! Здоровья! Счастья! Долгих лет жизни! Склянки это часы на корабле!

Га
Галина

Спасибо , Елена !

Михаил Черевичный

На флоте " бить склянки"- бить в колокол, подавать сигнал о временном промежутке времени.

Ол
Олег

не дрочите... я и во флоте служил, и с женой долго живу... я тупо ваще любой вариант знаю )))

Вячеслав Чистяков

В химии лабораторная посуда, в народе просто банки ,у моряков что вроде сигнала

Вадим

Сигнал времени на корабле.Одиночнач- целый час,двойная- полчаса ( или наоборот)

Га
Галина

Правильно

Вадим

Значит - хорошо учили!

Александр Жданов

а это смотря где это слово применяется или на флоте или в медицине, например.

Лоуренс Аравийский

Наверное, на кораблях вешали что-то звучно-стеклянное. И назвали "склянка"

Га
Галина

Часы на флоте

Лоуренс Аравийский

Есть какие-то парные удары... И типа до и посл е обеда - уже по солнцу

Га
Галина

Через каждые 30 мин

Лоуренс Аравийский

По два удара?

Сергей К.

На флоте так называют время, которое отбивают в судовой колокол ( рынду )

Га
Галина

👍

Мишка Квакин

Морской. термин,.... это когда стучат в судовой колокол, при общем сборе

Га
Галина

Каждые полчаса , не зависимо от сбора

Лариса Осипова

1-мелкая стеклянная тара-бутыльки.флокончики и т.д. 2 часы на корабле

Руслан Котопёс

Это сосуды под бытовые нужды)) Википедия настолько тупая штука?))))

Геннадий Рябков

Нужен конкретный пример. Я не могу, например, говорить в лицо Зеленскому, Байдену, Гитлеру, заключённому в тюрьме, и т.п. по понятным причинам. Часто люди осуждают других за их спинами лишь потому, что словесное осуждение в лицо, практически не даст никакого результата в отношении осуждаемого. Т.е. часто бывает, что бесполезно наглецу говорить прямо ему в лицо. Это только эмоции будут выплеснуты...

Руслан Котопёс

А в чём проблема выплёскивать эмоции? Это плохо?

Геннадий Рябков

Всё зависит от уровня эмоций. Но в данной теме важен не уровень эмоций, а результат воздействия на осуждаемого.

Руслан Котопёс

А какой результат должен быть?

Геннадий Рябков

Ну, опять обобщение... Конкретика нужна! В Ютубе, например, есть много видео от СтопХам. На их примере можно видеть, что в лицо говорить многим автохамам бесполезно. На любом уровне эмоций. Только действенные меры инспекторов могут что-то исправить. и то, не всегда.