World See

Если умирает жена тёща имеет право на жены долю в квартире?

Ответы
Тихий Ужас

Если не внесена в завещание и не имеет доли при живой дочке-то нет.

World See

ясно

Татьяна Гаврикова

может быть, как наследник второй очереди

World See

ну да..5 лет девчушке

Татьяна Гаврикова

жена при родах умерла, дочери 5 лет. Как же они жили эти пять лет? Почему вдруг конфликт начался?

World See

понятия не имею

Татьяна Гаврикова

ну в общем пусть сходит к юристу и посоветуется, что делать, так будет вернее

World See

ну да,

Майя Петрова

да... В числе прочих наследников 1 очереди

World See

но остался муж и ребёнок,

Майя Петрова

Вот с ними в равных долях. Наследники 1 очереди - супруг, дети и родители покойных (доля жены делится на 3-х)

World See

не ну я думал что если муж и ребёнок остались значит тёща не имеет права на их собственность

Майя Петрова

На их доли в общей семейной собственности она не имеет права, а на часть доли своей дочери - имеет. Вам это любой юрист скажет... Сходите к юристу в городской или районной администрации - он ответит Вам на вопрос бесплатно. Вообще тёща может и отказаться официально от наследства у нотариуса в пользу Вас и внука - если захочет это сделать. Тогда Вы и ребенок будете единственными наследниками жены.

Realistka

наследники первой очереди муж и дети.

World See

ну это понятно,а тёща?

Realistka

родители - если нет мужа и детей.

World See

муж остался и ребёнок в квартире

Realistka

значит, нет.

World See

ясно

Скромный Незнакомец

А жена имела долю в собственности?

World See

ну семья же была,остался муж с ребёнком

Скромный Незнакомец

Юридически, через нотариуса, доля в собственности была оформлена на жену? Квартира была приобретена во время ее замужества или мужем ранее?

World See

нет они вместе покупали когда уже были женаты

Скромный Незнакомец

Юридически доля мужа остается у него а доля жены делится поровну между мужем и ребенком.

Владимир

1-ый правонаследователь -муж

World See

ясно

Владимир

а теща по боку

World See

а вот тёща то и захватила хату и не пускает зятя

Владимир

а ты сначала оформи как положено

World See

да всё нормально сделано

Владимир

потом замки поменяешь

Сергій

Если муж умрет и детей нет

Алевтина

Дети и мать жены

World See

а муж?

Алевтина

Муж в первую очередь