Ѻлегъ

Ночь Велеса, други! ...кто как её встречает, поделитесь(?)!

Ответы
Ел
Елена

Мне приснилась старая подруга ,как будто мы с ней встретились в Санкт Петербурге, а потом неожиданно потерялись в метро. И я не могла вернуться к ней из-за потопления улиц. Хочу вернуться и вижу что улица в воде, пути нет.

Ел
Елена

Специально её разыскивать , я думаю смысла нет. Но почему встреча происходит в Петербурге. Мне Петербург недавно снился , как будто я стою на набережной всё спокойно и вдруг большая волна, но я успеваю отойти.

Ѻлегъ

вообще, Питер - сакральный город. но, опять же, здесь важны мельчайшие подробности, Лена

Ел
Елена

Но по ощущениям сны хорошие , не тревожные. Так , что думаю всё нормально.

Ѻлегъ

вот это важно. общее ощущение. если тревоги нет, то и сон не несёт негативного предзнаменования. всех тебе благ, Лена!

Ел
Елена

Благодарю, Олег! 🌞🌞🌞

Дм
Дмитрий

С Новым годом, Олег. Имеешь в виду ночь духов духов Самхейн. Да никак не встречал. У меня магия вся в прошлом)

Ѻлегъ

здравия и тебе, Дима! с Щедрецом тебя!

Алексей Григорьев

А мне что 30, то и 31 - отдыхал. Так в мире много обрядов - не успеваешь обрядиться, а есть хочется

Хадижа

Пыталась сделать медитацию с Родом, уснула в кресле, проспала всю медитацию...

Ѻлегъ

сегодня медитации (дивления) излишни и даже недопустимы. сегодня (днём) нужно было БлагоДарить живых родичей и вспоминать (Ночью) уже умерших

Ирина Карпова

почти готов праздничный стол.ночь самайна переди.

Ѻлегъ

Самхейн, по сути, это отголосок ночи Сварога. благодарю, Ира!
Былая Русь, былая её слава,
Вокруг тебя, всё поросло быльём.
Была великая, могучая Держава,
Тут жили Росичи, и била жизнь ключом.
Здесь жил народ, он соблюдал законы,
А Божье слово, исходила от волхва,
Молясь Богам, не знали про иконы,
Но даже в мыслях, мы не ведали греха.
В быту народа, не было изъяна,
Не проливали кровь, на каменном одре,
И лишь на масленицу, символ зла - Марана,
Безликой куклою, сгорала на костре.
А в летний праздник, на Ивана на Купала,
Пускали девушки венки, по руслу рек,
И жизнь текла, спокойно мал по малу,
Себя считал здесь человеком, человек.
Платили зуб за зуб за око око
Теперь нас по щекам бьёт каждый плут
Мы Божьи чада были у Сварога
Сейчас рабами Божьими зовут
Не мог детей своих Сварог назвать рабами...

Ирина Карпова

это кельтский проаздник, охначает окончание всех осенних дел и забот, заговки припасов на зиму. женщины готовят богатый стол, приглашают гостей и как сказать- не люблю это слово- хвастаются своими припасами, блюдами и кулинарными изысками. мужчины оценивают мясо, женщины- выпечку и хлеб.

Ѻлегъ

а кельтская культура имеет корни в культуре славянской ...теперь это признанный факт, Ира.

Со
Солнце.

С расширенным сознанием.. Благодарю предков.

Ѻлегъ

чудесно. а как отмечать будешь? ...если не секрет

Со
Солнце.

Да в спрашке чуть побуду и спать, Олегъ.

Ѻлегъ

постарайся запомнить свои сны. в эту ночь наши предки часто говорят с нами и дают советы. светлых тебе снов, сударыня!

Со
Солнце.

Благодарю. Постараюсь запомнить)

Ѻлегъ

всех тебе благ! 🙂🌹

Со
Солнце.

Взаимно☺️

Сергей Ерохин

А как надо?..я мож рассмотрю план на ночь..)

Ѻлегъ

лучше всего провести этот вечер и ночь дома, в кругу родных. можно посвятить этот вечер раздумьям, размышлениям о прошедшем Лете и поблагодарить Бога Велеса за все данные им блага. хорошо вспомнить Предков. но нынче, в отличие от других праздников, Дедов не приглашают к столу – угощение духам Предков оставляют на пороге или на окне снаружи дома. внутри жилья хорошо оставить подарок Домовому, поблагодарить и его за помощь и защиту семьи. хорошо, если всю ночь в вашем доме будет гореть живой огонёк свечи, прогоняющий тьму.

Сергей Ерохин

Благодарю..за развернутый ответ..

Ѻлегъ

и тебе, мил человек, всех благ! 🤝

Епифания

О боже! Что у вас с головой? Полный велес?

Ѻлегъ

у меня всё нормально, сударыня. я живу по Конам

Елена Данилова

И что он означает, этот велес и эта ночь?

Елена Данилова

Не понимаю .. то есть, в какой момент насчёт тела не надо переживать? Ну какая разница то?

Елена Данилова

Ты сам из тела выходил? Осознаные сновидения были? С домовыми виделся? Духа святого видел в церкви? Чайники леветирующие? Сам леветировал? Или может Лунатил и по стенке вертикальной ногами ходил ? ? Внутри человнка общался с частями? Предсказыавл? Вот я так скажу - с внетелесными такими штуками в моей жизни было до фига, . Скажи, в чем тело то провинилось? ? Животные страсти и прочее .. так называют. , и че?? Расскажи мне чем они хуже??

Ѻлегъ

Лен, на эти твои вопросы однозначного ответа нет. всё зависит от очень многих факторов ...но при принятии решения нужно исходить из того, что тело вторично по определению

Елена Данилова

Я дослушаю. Что первично??

Ѻлегъ

конечно душа! без души тело не более чем аватар, биоробот

Alla Lala

не стоит подходить к вратам Скорпиона..

Варвара

Свечу зажгли. Вспоминаем умерших.

Варвара

Хорошо бы в Лёгкой форме.

Ѻлегъ

ну, все мы под Богом ходим, Варвара

Варвара

Именно. Будем надеяться.

Ѻлегъ

здравия Вам и вашим близким, Варвара!

Варвара

Взаимно, Олег!

Мирумир

Олежка скажи как надо научи

Ѻлегъ

лучше всего провести этот вечер и ночь дома, в кругу родных. можно посвятить этот вечер раздумьям, размышлениям о прошедшем Лете и поблагодарить Бога Велеса за все данные им блага. хорошо вспомнить Предков. но нынче, в отличие от других праздников, Дедов не приглашают к столу – угощение духам Предков оставляют на пороге или на окне снаружи дома. внутри жилья хорошо оставить подарок Домовому, поблагодарить и его за помощь и защиту семьи. хорошо, если всю ночь в вашем доме будет гореть живой огонёк свечи, прогоняющий тьму.

Мирумир

какой подрок домовому можно

Ѻлегъ

любой, главное - от души. пусть это будет любая безделушка или какая нибудь сладость - не важно. главное - от души

Мирумир

так а утром оно так и будет на столе)

Ѻлегъ

кошка в доме есть? кошка если съест, значит, домовой подарок принял. ...но(!)здесь следует учитывать не факт отсутствия предмета на месте, а то, что ты совершила действие дарения. домовой - это дух - сущность, в общем то, безплотная. здесь важно намерение и воплощение этого намерения в действие а не его последствия

Мирумир

😘

Ѻлегъ

🙂🌹

⭐️Деспотичная Коленка🌺

На шабаш я явно не полечу😁

Русакова Наталья

Это волхвы тоже?Он Вершитель а есть Хранители?и правда ли что он был славянской внешности и с голубыми глазами или никто не знает как он выглядел?

Ѻлегъ

есть ещё Проводники... на первых иконах Иисус, действительно, имел славянскую внешность. но Ватикан их скрывает от общественности

Русакова Наталья

Так где он родился?не в Палестине тогда.У меня икона Иисуса.Что делать с ней если настоящий Иисус славянской внешности

Ѻлегъ

точно не известно где он родился

Русакова Наталья

Сказки надо читать.Во сне было наставление

Майя Пракрити

Ты в ней живёшь 🖼

Ѻлегъ

Кали Юга (эпоха Лисы) закончилась уж восемь Летъ тому как, барышня. мы живём в эпоху Волка

Майя Пракрити

Кали юга включает и диск и волка в себя

Ѻлегъ

Кали Юга - это период свития мира. эпоха Волка - это начало развития, время освобождения от старого

Майя Пракрити

Это век деградации

Ѻлегъ

ошибаешься, барышня. эпоха Волка - начало развития

Майя Пракрити

Что вы знаете о Кали юга ?

Евгений Артамонов

Это по старо русской вере?

Ѻлегъ

да, это по ПравоСлавной вере, Женя ...только, не путай её с христианством

Евгений Артамонов

Знаю только христианское Православие

Ѻлегъ

у нас в стране христианство стало "православным" только в 1943 году. до этого оно называлась Русская Греко-Кафолическая ортодоксальная церковь

Евгений Артамонов

Православная со времён крещения Руси, потому что Константинопольская церковь тоже с Первоапостольских времён. Ортодоксальная и есть Православная

Ѻлегъ

ортодоксальная - значит правоВерная, Женя. ПравоСлавие (от Правь Славлю)- это исконная вера славяно-ариев

Евгений Артамонов

ЭТОТ ДОКУМЕНТ УПОМИНАНИЯ О ПРАВОСЛАВИИ "СЛОВА О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ"
"Слова о законе и благодати" на древнерусском языке. Рукопись Синодального собрания, № 591 (находится в Государственной историческом музее), 2-я половина 15 века:
Страница 34, доступ: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/29/СЛОВО_О_ЗАКОНЕ_И_БЛАГОДАТИ_МИТРОПОЛИТА_ИЛАРИОНА.pdf
Очень долго искал этот отрывок. Если присмотреться, то можно обнаружить слово "православнъивъръ". Полная цитата следующая:"Хвалит же хвалебным гласом римская страна Петра и Павла, от них уверовавшая в Иисуса Христа, Сына Божия, Асия и Эфес, и Патмос – Иоанна Богослова. Индия – Фому, Египет – Марка. Все страны, и города, и народы чтут и славят каждый своего учителя, научившего их православной вере".
Речь именно о православной вере, которая дана Иисусом Христом. Этот документ создал задолго до деятельности Никона. Пройдет почти три века, прежде чем Никон начнет реформу православной церкви.

Ал
Алена

А просветите,пожалуйста)

Ѻлегъ

я Правь славлю и чту Богов Пращуров. сатане поклоняются христиане

Ал
Алена

Думаю на этом тему и закроем)

Ѻлегъ

как знаешь, барышня... всех тебе благ! 🙂🌹

Ал
Алена

И вам добра ..хотя,я вспомнила,мы с вами общались уже)

Ѻлегъ

возможно и общались

Александр

Ого! Спасибо что сказали!

Майк Майк

Я- внук Велесов. Помяну.

Ѻлегъ

Бог Велес - Бог мудрец, покровитель искусств, владыка чародейства и богатств. но он не является родоначальником ни одного народа. свой род мы, славяно-арии, ведём от Сварога

Ирина

так в спрашивалке же

Татьяна С.

Полнолуние что ли?

Ѻлегъ

к полнолунию этот праздник не имеет ни какого отношения, Таня.

Татьяна С.

А к чему имеет?