Marina Sadovaya

«Чего ж тебе еще надо, собака?.. Ну так и женись, хороняка. Князь отпускает ее». Истинное значение слова хороняка?

Ответы
Ко
Костя

Значение слова ХОРОНЯКА. Что такое ХОРОНЯКА?
kartaslov.ru›значение-слова/хоронякаМеню
Значение слова «хороняка». хороняка. 1. устар. прост. трусливый человек, тот, кто хоронится, прячется ◆ Сергей удалялся при такой оказии домой, а тут остался, чтобы не показаться перед раскольничьей начетчицей трусом и «хоронякой». Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Три конца», 1890 г. ◆ Своё ты войско бросил… как бегун… И дома заперся, как хороняка… А. К. Толстой, «Смерть Иоанна Грозного», 1862—1864 г. (цитата из Викитеки). Источник: Викисловарь. Делаем Карту слов лучше вместе. Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Скрыть

Сергей Л-Ов!

В 1905 годе, у нас в станице, только один был не женат, его обходили стороной и называли-бэлэбень!

Анна

Слово «хороняка» — трус, человек, который в случае проблем предпочитает схоронитьс

Marina Sadovaya

Ага

Анна

трусишка))хорониться - прятаться..тот кто прячется - трусишка)

Doctor Faust

Трус, который прячется от трудностей. Схорониться

Наталия Зобова

Трусливый человек, который прячется(хоронится)

Oleg Mirov

Хороняка - тот, кто прячется от кого-то-трус.

Алексей.

Трусливый человек, вроде...

Marina Sadovaya

Похрапеть на пару

Алексей.

Таки какой сон тогда будет ?? 🤣

Marina Sadovaya

А мы тихонько

Алексей.

Тихонько это не храп.. )))

Marina Sadovaya

Сап

Вадим

Дезертир в подвале....

Marina Sadovaya

Оооо

Наталья

А значений сколько?

Какая Есть Другой Не Стану

Трусливый человек

Александр Грызлов

Все бывает

си
саша ипатов

интересно

Тигр Очень Ласковый.

Стражник.

Marina Sadovaya

Трус

Валерий Герасимов

Покойник

Marina Sadovaya

Трус

Валерий Герасимов

Хоронить - закапывать... Схорониться - спрятаться.. Охранять - беречь.. Хрен разберёшься!!!!!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Трусишка

Алексей Еськин

долбоеб

Marina Sadovaya

Оо

Георгий Ламбоцкий

трус

Артур

🚁💥

X-M@N

🙄

Marina Sadovaya

Хороняка - трус

X-M@N

О как

Marina Sadovaya

Ага, старославянский язык. Тот кто боится, хоронится

X-M@N

))

Marina Sadovaya

😉