Прекрасная Хулиганка*) Кузбасс

Почему трава зелёная?

–1
Ответы
Алина Шлепоченко

Трава зеленая, потому что каждая клеточка растения содержит вещество для жизни травы, которое является зеленым.

Каждый родитель рано или поздно слышал этот вопрос, и я более чем уверена, что он нередко приводил их в недоумение, в следствии чего они быстро начинали вспоминать все то, что их учили в школе или придумывать очередную сказку, которая на время отвлечет ребенка от проблемы или создает в их воображении ложное понятие о мире. На наш взгляд необходимо объяснять ребенку правду еще в раннем возрасте для того чтоб в дальнейшем у него не возникало разочарований и создавалось правильное впечатление о жизни и мире в целом.
Очень многие взрослые люди не помнят, почему же на самом деле трава зеленая? А все очень просто! Дело в том, что в каждом листике травы или любого другого зеленого растения есть вещества, жидкости, ферменты (называйте как захотите), которые нужны растению для жизни (фотосинтеза), и это вещество действительно зеленое и носит оно название хлорофилл. Без него ни одно растение не будет существовать, а поэтому если Вы видите вокруг себя растения с зелеными листочками, то знайте, а каждой клетке листочка есть хлорофилл, который и придает растению зеленый цвет.

Объяснить ребенку, что такое хлорофилл и почему он находится в растении довольно сложно, но каждая мама найдет, что сказать своему чаду по этому поводу, например, можно сказать, что природа так удачно разукрасила наш мир, чтоб на него было приятно смотреть - небо голубое, солнце желтое, а трава зеленая, дети часто рисуют, разукрашивают и цвета карандашей они выбирают самостоятельно, поэтому подобное объяснение подойдет для более маленьких детей. Главное не уходить от темы, так вопрос все равно рано или поздно возникнет и тогда придется объяснять все более подробно.

Максим Jw

Притча: «Никогда не разговаривай с "ослами"».
Ослик сказал тигру:
— Трава синяя.
Тигр ответил:
— Нет, трава зелёная!
Вспыхнул спор, и они пошли ко льву – лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.
Ещё до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
— Ваше Величество, а правда ли, что трава синяя?
Лев ответил:
— Да, правда, трава синяя.
Осёл обрадовался и продолжил:
— Тигр со мной не согласен, спорит и раздражает меня. Пожалуйста, накажите его.
Царь зверей объявил:
— Тигр будет наказан 5 годами молчания.
Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольно повторяя:
— Трава синяя, трава синяя...
Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
— Ваше Величество, за что вы меня наказали? Ведь трава зелёная?
Лев ответил:
— Действительно, трава зелёная.
Удивленный тигр спросил:
— Тогда почему же вы наказываете меня?
Лев ответил:
— Это не имеет никакого отношения к тому, какая трава - синяя или зелёная. Наказание ты получил из-за того, что такое храброе и умное животное как Тигр не может тратить свое время на спор с ослом. А потом еще и приходить ко мне с этим вопросом.

Худшая трата времени - спорить с дураком и фанатиком, которого не волнует ни истина, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.
Никогда не тратьте время на бессмысленные споры. Есть такие люди, которым сколько бы доказательств и фактов не предоставлять, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, - это быть правыми, хотя это далеко не так.
Когда невежество кричит, интеллект молчит.

Александр Бабицын

Трава — это растение. Как и все растения, она не может без солнечного света.
Безусловно, трава зеленая, потому что в ней содержится фермент — хлорофил, который под действием солнечного света перерабатывает углекислый газ в кислород.
А еще зеленому цвету сопастовляется волна света определенной длины. Человеческий глаз, видя эту волну, воспринимает ее именно как зеленый цвет. И если бы нас упорно убеждали, что слово „зеленый“ соответствует, например, красному цвету, то мы бы думали что так и есть

На
Наталья

Дело в том, что в каждом листике травы или любого другого зеленого растения есть вещества, жидкости, ферменты (называйте как захотите), которые нужны растению для жизни (фотосинтеза), и это вещество действительно зеленое и носит оно название хлорофилл. Без него ни одно растение не будет существовать, а поэтому если Вы видите вокруг себя растения с зелеными листочками, то знайте, а каждой клетке листочка есть хлорофилл, который и придает растению зеленый цвет.

Евгений Накапкин

Дело в том, что в каждом листике травы или любого другого зеленого растения есть вещества, жидкости, ферменты (называйте как захотите), которые нужны растению для жизни (фотосинтеза), и это вещество действительно зеленое и носит оно название хлорофилл. Без него ни одно растение не будет существовать, а поэтому если Вы видите вокруг себя растения с зелеными листочками, то знайте, а каждой клетке листочка есть хлорофилл, который и придает растению зеленый цвет.

Дмитрий Морозов

Все превращения происходят в зернах хлорофилла. А хлорофилл поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, зеленый луч он отражает —и мы видим лист зеленым.

Вот почему трава зеленая. Вот почему лист зелен. Вот почему сама сущность растения —это лист! Зеленый лист, о котором долго и очень несправедливо думали, будто он лишь красивый, но бесполезный убор растения!
А оказалось, без этого «красивого убора» не было бы жизни на Земле!

Татьяна

Дело в том, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-trava-zelenaya/#ixzz2jWleAr6p

Евгений Ковалев

Понимаете, в траве есть разные группы электронов, у которых частота их собственных колебаний совпадает с каким-либо цветом. То есть у каждой группы со своим цветом. Но в траве нет электронов, частота колебаний которых совпадала бы с частотой зеленого цвета. Таким образом, все цвета, кроме зеленого, поглощаются, а зеленый отражается. Вот его мы и видим. И кстати я не умничаю, если что, а говорю как физик:)

Анастасия Чиканова

Луч солнца падает на лист. В клетках листа есть зеленое вещество, которое называется хлорофилл. И в зеленой части растения — в листе, в траве — с помощью хлорофилла вырабатываются важнейшие питательные вещества, без которых не может обойтись ничто живое.хлорофилл поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, зеленый луч он отражает —и мы видим лист зеленым.

Анита

Хлорофилл .В солнечном свете мы видим траву зеленой, потому что она отражает зеленый цвет и он попадает в наши глаза, а остальные цвета — поглощает. А песок выглядит желтым потому, что он отражает только желтый цвет, а остальные — поглощает. Если осветить газон светом, в составе которого нет зеленой составляющей (например, пурпурным), то мы увидим траву черной.

Aleksey. K

Потому что в клетках растений происходит фотосинтез под воздействие света (солнечных лучей) и хлорофилла. Растения вырабатывают его из углекислоты и воды, которая присутствует в клетках.
Собственно из-за хлорофилла, который поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, зеленый луч он отражает — мы и видим лист зеленым.

Ольга Ивашиненко

Жили-были солнце и небо. Жили они, не тужили, радовались друг другу и смотрели вниз, на землю. И каждому хотелось туда спуститься. Но кто же займет место на земле? Ведь у неба есть свое, а солнца свое! Поэтому и решили они вместе по кусочку от себя отщипнуть и отправить на землю. А там решили они объединиться в единое целое!

Александр

Вот для этого и трава зелёная

Ольга Ивашиненко

Да ведь Солнце жёлтое а Небо сине смешались и получилась зелёная Трава

Александр

Она зелёная потому что тянет зеленью

Ольга Ивашиненко

не верно

Александр

Ну тогда и мечтать не о чем

Лиза Егорова

В растениях, в данном случае это трава, а если подумать-то что мы называем травой-это обыкновенный пырей, в их клетках содержиться огромное количество хлорофила, с помощью которого происходит всеми нами любимый фотосинтез, благодаря которому, растения поглащают угл.газ и вырабатывают кислород.....

Зульфия Байчикова

Для меня это очень сложная фабрика. В микроскоп видно, что отдельные клетки растения не такие уж и зеленые. А в основном прозрачные, но в каждой из них содержится 50—100 крохотных зеленых пятнышек. Это хлоропласты, в которых находится светочувствительный хлорофилл и в которых протекает фотосинтез.

Зульфия Байчикова

это точно.На растения попадает свет с самой разной длиной волны, и только зеленый им не нужен, так что он просто отражается и достигает наших глаз и фотоаппаратов. Подумать только! Травы нежно зеленеют весной, а летом отливают изумрудом — благодаря световым волнам, которые не по вкусу растениям, но так приятны людям! В отличие от загрязнителей и отходов обычных фабрик, этот «бесполезный» свет, безусловно, «идет в дело», когда мы любуемся красивой лужайкой или лесом и душа радуется приятному цвету жизни.

Зульфия Байчикова

Бытие 1:11—13
11 Затем Бог сказал: «Пусть на земле вырастет трава, растения, дающие семена, и плодовые деревья, приносящие плоды с семенами, по своим родам». И стало так. 12 На земле выросла трава, растенияа, дающие семена, и деревья, приносящие плоды с семенами, по своим родам. И Бог увидел, что это хорошо

Олег

Да.

Олег

👍

Н✿
Наталья ✿ ❀

А все очень просто! Дело в том, что в каждом листике травы или любого другого зеленого растения есть вещества, жидкости, ферменты (называйте как захотите), которые нужны растению для жизни (фотосинтеза), и это вещество действительно зеленое и носит оно название хлорофилл.

Надежда Борисова

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей…
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой… вот так и трава зеленая поэтому

Александр

Вот вот

Надежда Борисова

Ну бывает, нас и вас тута много

Александр

Ну да нас стало много

Надежда Борисова

Да и нас не меньше

Александр

Вот до чего доводит трава зеленая

Lana Ив

в каждом листике, травинке или любом другом зеленом растении есть вещества, жидкости, ферменты (называйте как захотите), которые нужны растению для жизни (фотосинтеза), и это вещество действительно зеленое и носит оно название хлорофилл.

Оксана Николаенко

В каждом листике травы или любого другого зеленого растения есть вещества, жидкости, ферменты (называйте как захотите), которые нужны растению для жизни (фотосинтеза), и это вещество действительно зеленое и носит оно название хлорофилл

Юл
Юлия

Растения получают свой зеленый окрас благодаря содержащемуся в них хлорофиллу. Именно он отвечает за поглощение световой энергии и передачи её молекулам, которые, в свою очередь, синтезируют органические вещества. Со школы помню.

Олег

Молодец! 5+ ! 🙂

Юл
Юлия

😉

Олег

Хлорофилл отражает только зелёный свет спектра, все прочие цвета он поглощает!🙂

Светлана Рацевич

В небесной канцелярии было много зеленой краски, ее надо было израсходовать. Думали - думали и придумали покрасить траву в зеленый цвет. Посмотрели - красиво, но чего-то не хватает, тогда добавили цветочки разных цветов