Епифания

Что вы знаете о советском пиве? Нравилось ли оно вам?

Ответы
Михаил

на вкус - нет))) мне 15 лет было когда хлебнула. папа любил в баню ходить в пивом и рыбой. На разлив покупал. Оно имело короткий срок годности.пару дней. И счиатлось так себе. Пиво с пивзавода - сиатлось пушечным. То, что продается сейчас под названием пиво - даже тому советскому , которое бадяжили, и в подметки не годится. Оно состоит из китайского порошка и спирта.

Евгений

Хорошее пиво делали в Прибалтике. Помню замечательное пиво в Юрмале и в Лиепае в 80-хх. В Питере бутылочное "Мартовское", "Бархатное", "Праздничное" было откровением по сравнению с "Жигулевским", "Ячменный колос" и прочим ширпотребом.

Епифания

Спасибо за мнение. А Мартовское было тёмным?

Евгений

Среднее по цвету, достаточное крепкое.

S D

Попала в точку,вернее на специалиста по пиву.Пью и изучаю пиво 40 лет,знаю практически всё и даже читаю лекции на эту тему. Пиво было натуральным,а не современным пивным напитком основанном на достижениях химии.

Анатолий Макаров

Советское никогда не лубил "моча". да и щас говно "горечь", но есть пару марок нимецких. которые мне нравятся, но пить дорого. вот че то Радебергер не встречаю а я был на этом заводе давно

Mister Farid

ну я 84 г.р., так что знаю лишь по собранным данным, а не на основе личных впечатлений, но, по материалам, уже с 60-70 годов на заводах было не достать пивных дрожжей.

Даже Так...

Я на пивзаводе даже работал, Приазовская Бавария, единственный наверное, кто не пробывал продукцию... Я с алкоголем не дружу, совсем, поэтому как то все равно

Епифания

Стиральный порошок добавляли?

Даже Так...

Нет, просто алкоголь не употребляю совсем

Епифания

Говорят, что в малых дозах полезен... А Невзоров утверждает, что никотин спасает от деменции

Даже Так...

Я не фанат Александра Глебовича

Епифания

Зачем же быть фанатом? но послушать забавно

Анжела Никулина

Настоящее, без химии и всякой фигни, от которой только дуреют. Мне дедушка разок дал попробовать в жару жигулевское. Выдула пол бутылки!

Наталия Зинченко

Помню "Жигулевское " светлое и "Бархатное " темное . А папа с пивзавода пил , зелёное , как недозрелое . Горькое , вкусное такое

Епифания

Спасибо, Наталия. Вы - самый адекватный "ответчик". Ещё раз спасибо

Епифания

А зелёное - это пиво такое и вовсе не недозрелое. Сорт, если угодно. Жигулёвское - это венское пиво, понятно, что без лицензии. Бархатное - это портер. Заинтересовалась советским пивом, отсюда и вопрос. Просто так...

Наталия Зинченко

Это же детство , что я могу помнить. Было ещё чешское , вот то было вкусное . Но его редко привозили

Епифания

Вот пиво для меня только чешское. Три раза была в Чехии. Вот только их знаменитое Urquell мне не нравится... Но вот Гамбринус - это шедевр!

Наталия Зинченко

Не пробовала . В Ростове открыли"Чешский дворик", вроде как сырье и мастера из Чехии. . Я любитель свтлого , горького

Наталия Зинченко

Споритьне буду . Но вкуснее нашего

💀Жека💀

Да пробовал один раз, пиво как пиво, вроде и щас для ценителей есть хорошие бренды. Я просто пиво почти не пью.

Crazy Snowman

Это было отвратительное пойло, плюс в киосках и бочках, из которых им торговали, его разбавляли 🤮

Епифания

Спасибо. Адекватный ответ. Со стиральным порошком...

Crazy Snowman

Со стиральным это киношный трюк)

Епифания

Это правда. В пиво во всяких шалманах-пивных добавляли стиральный порошок для пены

Crazy Snowman

Ну вот я не ходил в России по таким забегаловкам, только в Закарпатье побывал, а там даже не советским пивом торговали, а чешским свежепривезённым)

Анатолий Лапшин

Да. Рижское и Юревецкое. Первое в кинотеатре Россия. Второе на теплоходах. Где музыка играет!

Епифания

И "Наша марка" во Дворце съездов

Наталья Мельникова

Не помню. Нравилось в 90 - х Омское пиво. Лучшее в стране было. А так Хенкель . Вот и приехали!

Владислав Крашенинников

Тогда пили не чешское нефильтрованное,а,в основном, или барнаульское или жигулёч- ское!

Марат

Знаю что пил я его из бочек, в очереди за ним стоял на первое мая))), брали бидонами)))

Серж

нравилось,сейчас не могу его пить.сейчас одна химия,видел,как его сейчас готовят

Епифания

Химия? Вы чем дышите? Н2О - это не химия?

Серж

Н2О.ЭТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ОРГАНИЗМА,А ЭТИ ПОРОШКИ.УСКОРИТЕЛИ ПРОЦЕССА.ВСЁ ДОЛЖННО БЫТЬ НАТУРАЛЬНО,КАК В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ,КОЛБАСА.ТАК КОЛБАСА.ВОДКА.ТАК ВОДКА.КУРИЦА.ТАК КУРИЦА.ЖЕНШИНА.ТАК ЖЕНШИНА.НИКАКОЙ ХИМИИ

Епифания

А вы знаете из чего колбасу в Совке делали? ГОСТ почитайте

Епифания

Вы глубоко заблуждаетесь. ГОСТ почитайте!

Серж

специально сейчас почитал.всё было натурально.с небольшими количествами добавок.вот в лихие 90-е началось разгильдяйство под покровительством правительства.стал уже не гост.а ТУ

Епифания

И примечания тоже прочитали?

Алексей

очень нравилось вегда было свежее срок реализации вроде недели две не больше

Зинъ Черн

Другого тогда почти не было, но если, редко, попадало чешское, то МММММММММ!!

В(
Владимир (Семен) Долбусин

Не знаю. Пиво терпеть не могу! Для здоровья лучше водочки, нет ничего лучше!

Епифания

А тройной одеколон ещё лучше

В(
Владимир (Семен) Долбусин

Ну " на вкус и цвет", братьев нет! Ежели вам по душе "тройной"пейте на здоровье!

Владюша

Жигулевское 50 коп. кружечка обычно водочкой разводили до "Ерша"

Антон Кол

Говорят было просто супер.сам я впервые пиво попробовал в 14 лет