Вадим Ерошкин

В новостях говорят о прокладке бесстыковых рельс.Объясните, чем компенсируется удельное расширение и сужение металлов при изменении температурной среды?

Ответы · страница 2
Татьяна Сабирова

Я такая бестолковая в этих вопросах🤔

Вадим Ерошкин

Этим и пользуются СМИ,по ушам ездят! Я не железнодорожник,только когда что-то говорят,взял в привычку это анализировать и надеюсь,что в спрашивалке люди начнут интересоваться,гадать,искать,в общем думать.Это ведь здорово,когда человек сначала думает,а потом делает!

Татьяна Сабирова

Да, прежде чем сказать, надо подумать

Вадим Ерошкин

Да,и прежде чем что-то сделать.

World See

ну наверно способностью металлов

Вадим Ерошкин

Вспомнил учёбу в ВУЗе.На зачёте студент: -"Ну,наверное это будет так...". Препод:-"Ну наверное, вам придётся прити на перездачу".Без обид.Когда я учился в советском ВУЗе,сомнений не допускалось.

Konstantine Samohin

наверное на магнитной подушке...

Konstantine Samohin

погугли..в китае уже дофига где межд крупными..типа харбин-бейцзин..

Игорь Неизвестно

Это надо спросить у японцев

Вадим Ерошкин

К сожалению таких знакомых нет!

Марина

А мне нравится стук колёс!

Вадим Ерошкин

У меня недалеко ж./д.Долго привыкал.Могу отличать по шуму товарный,пассажирский,скорый.

Марина

Ну...стук колёс,когда едешь в поезде)

Сергей Волков

А вы у авторов спросите)))

Вадим Ерошкин

Если они ещё живы,то попробую 😄

Сергей Волков

Думаете, что их уже.......)))))

Вадим Ерошкин

Кто их знает?! У А.С.Пушкина: -"Выпьем с горя,где же кружка?" У кого спросить,у Пушкина,или у няни,куда делась кружка? 😆

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Надо посмотреть.

Даже Так...

Термокомпенсаторами

Вадим Ерошкин

Каким образом?Только кратко.

Даже Так...

Типа такого: компенсатор температурный односекционный для трамвайных рельсовых путей 1049.01

Вадим Ерошкин

Это факт,или предположение?

Петр Напалков

Видимо что то есть.

Валерий Ратников 🇨🇳

изгибом трассы.

Валерий Ратников 🇨🇳

видать плохо🥺

Вадим Ерошкин

За плохо -не был бы допущен до работ! Как минимум-удовлетворительно!

Валерий Ратников 🇨🇳

Может просветите?

Вадим Ерошкин

В ВУЗе.по термеху делали расчёты.Сопромата не было,энергетический факультет.Не было бы зачёта,не было бы и диплома,не было бы диплома,не было бы работы.А так,во времена юношества,сидели с пацанами под мостами,не только там курили и испражнялись,но и интересовались устройством мостов.Это отличие советских хиппи от зарубежных-быть любознательным,помогало многим в выборе профессий.

Валерий Ратников 🇨🇳

🤔писец стране.

Улугбек

🤭Болтают зря...

Улугбек

И там болтуны роятся...

Вадим Ерошкин

На самом деле,стыки есть,только длины рельс увеличились во много раз,в длину перегона.Компенсирующие устройства никто не отменял.

Улугбек

💁‍♂️

Мишка

погибом видимо

Мишка

в чем это заключается..... встраивают элементы с подвижной основой или из иного материала по расширению?

Вадим Ерошкин

Я понял так,что укладывают плети по 800 м.,сваривают на расчётную длину линейного расширения,(длину перегона),причём с учётом температуры внешней среды на момент укладки и на температурные качели,потом вставляют небольшой уравнительный пролёт с плавным стыком и согласно расчётам в зависимости изменений длины.

Мишка

а смысл такого геморроя.......что бы тыгдык тыгдык не было😄 и что бы скоростные запускать составы?

Вадим Ерошкин

Моя мысль-снижение расходов на ремонтные организации.Большой экономический эффект, если сократить тысячу организаций обслуживающих ж./д. пути.

Мишка

ну так то да колесные пары думаю ппц какие дорогие

Юр ..Спб

разрядкой

Юр ..Спб

нет-это ты цифродеменщикам говори,а не мне