Александра Серова

Сколько будет если полтину разделить на половину?

Ответы
Луиза Жук

Те, кто получил в результате четвертину, делили "наполовину" (это наречие, сходное с "пополам", хотя обычно оно употребляется в других контекстах, напр. "наполовину пустой зал"). А в условии хитрой старой задачи - "на половину" ("половина" - существительное). Половина - это 0,5, полтина - 50 коп. 50:0,5=100.

Луиза Жук

тогда я не сильна в математике

Ядолов

раздели на половину (на 25)

Луиза Жук

Будет 2, так как полтина это пятьдесят. Пятьдесят разделить на два (половина) будет двадцать пять. Но в условии написано разделить на половину то есть на 25. Ответ 2

Ядолов

Ну вот и умница!!

Tr
Traveler

"Полътина" в древнерусском разговорном языке,обозначала половину чего-то.,или от чего-то..А если просто монетка - то 25 копеек или старое название - четвертак.

Ядолов

Здесь надо разделить "на половину"...значит?

Tr
Traveler

100 копеек.

Ядолов

Ещё раз: НА половину....ты верно написал;25 но надо обосновать

Tr
Traveler

Мне не надо обосновывать,очевидный факт.

Fenix🇱🇹

Полтинна или полтинник это 50 копеек, поделить наполовину будет четвертак ( 25 копеек). Если это про возраст , то 50 лет поделить на половину 25 , четверть века .

Ядолов

нет

Fenix🇱🇹

Как это нет , такого быть не может .

Ядолов

У меня написано "на половину" ,а наполовину это совсем другое.Будь повнимательней

Fenix🇱🇹

Это игра слов не более

Ядолов

Хорошо поразмысли

Fenix🇱🇹

Я посмотрела значение слов , почти тоже самое , употребление в грамматике разное .

Ядолов

Вот именно: почти,но разное

Виталий Жейц

Смотря с кем разделить? Если с начальником - возможно, и прибудет, если с неимущими - однозначно убудет!

Евгений А.

Если речь о полотне, как 50 копеек, половина - это 1/2 или 0.5, то 50/0.5=100 копеек. Или две половины.

Ядолов

Да уж....Половина полтины 25,верно? Ну вот и раздели полтину на эту половину!!!! сколько получилось?

Евгений А.

"Половина полтины" - этого нет в задаче! Нет! Условие задачи говорит - делить на половину! Не на половину полтины, а на половину! Вы подразумеваете больше, чем написали в условиях задачи! Мое же решение Вы не опровергаете и не сможете. Вы просто подразумеваете больше, чем написали в условиях. Это и есть то, что называется - нелепость!

Ядолов

Не смог поразмыслить не стандартно,вот вывод

Евгений А.

Не стандартно? Это просто нелепо, а нестандартно. Невозможно делить четыре кирпича на два кирпича. Это просто нелепо! Никто не делит 50 копеек на 25 копеек! Это просто нелепо, ибо невозможно! Еще раз говорю - логика, математика, семантика, грамматика все говорит в пользу моего решения. А Ваше "не стандартно" - просто нелепо!

Евгений А.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/117199/нелепо

Луиза Жук

Если полтина - монета, то получится четвертак (50 копеек :2 = 25 копеек).

Ядолов

нет

Луиза Жук

Те, кто получил в результате четвертину, делили "наполовину" (это наречие, сходное с "пополам", хотя обычно оно употребляется в других контекстах, напр. "наполовину пустой зал"). А в условии хитрой старой задачи - "на половину" ("половина" - существительное). Половина - это 0,5, полтина - 50 коп. 50:0,5=100.

Ядолов

Это что-ж при делении получилось в два раза больше? как так?

Са
Самосвета

Если "напополам", то - четвертушка. Если "на половину", то 1/2 : 1/2 = 1.

Ядолов

нет....сделай упор на частицу "НА" и потом решишь

Лара

с 1 мая! С праздником всех трудящихся!!! И с днём солидарности!

Просто...я

не дели полтину пополам .....отдай целёхонький попам.... 😉

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ой, какие люди! Можно подумать, что никто не узнает!!??

Ядолов

А ты сможешь разделить?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Вот еще! Делиться?? Самой мало!!!

Ядолов

Ну со мной-то...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это надо посмотреть на ваше поведение ,тов. Володя!

Ядолов

Эт ты меня по фамилии? Так смотри-ж

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ядолов-Володя

Ядолов

Догадливая..

Кт Мпо Ду.

Понял подвох. На половину значит на 25 и резцльтат 20.

Ядолов

точнее 2...

Кт Мпо Ду.

Да

Ядолов

молодец

Денис Сорокин

Сходите в кино, на "Пробабушку лёгкого поведения"...

Ирина Власова

Если мой мозг не совсем сегодня отключён четверть

Ядолов

что так

Ирина Власова

Неправильно?

Ядолов

нет

Олег Клекотка

Нечего делить, давай лучше поделим их доходи !!!!!!

Изя Поцман

Два фиолетовых...... если по-советски...

Ядолов

нет

Изя Поцман

У меня тоже нет...

Сергей Суворов

2х25...? но если ошибаюсь - поправьте))

Ядолов

Капитуляцию не принимаю.Ответ неверный,в ответе будет целое число.Ещё поразмышляй

Сергей Суворов

хорошо! я на днях отпишусь! спасибо за диалог!

Ядолов

Удачи! Подключай друзей в помощь! Задачка детская в общем-то.

Ядолов

вперёд!

Людмила Давыдова

гривенник и еще два двухгривенных

Ядолов

нет

Solnce Solnce

Что-то бесконечное после запятой

Ядолов

не совсем

Надежда Борисова

Сложно, подсчитывать устанешь🤭

Надежда Борисова

Саш, а зачем еще делить на 25,думаю нет,не в этом подвох

Ядолов

Еремеев прав!!!! Подвоха никакого,просто надо внимательно читать задание.

Надежда Борисова

Ну обвели меня ребятки

Ядолов

Читай внимательно!

Надежда Борисова

Хорошо