Елена

Брак заключенный в церкви называется церковным,брак заключенный в ЗАГСе называется гражданским,а как правильно назвать тот брак,который сейчас принято называть гражданским?

Ответы
Лора

законодательстве РФ отсутствует понятие гражданского брака. В соответствии с законом гражданским браком является официально зарегистрированный в ЗАГСе брак без венчания в церкви. Такое понятие появилось в 19 веке и используется в определенных случаях по настоящее время. В широких массах под гражданским браком понимается совместное проживание мужчины и женщины без официальной регистрации союза. Сожительство без регистрации отношений имеет свои достоинства и недостатки. Гражданский брак характеризуется большей свободой и отсутствием обязательств.

Олег Самохин...

Сожительство... не иначе... по крайней мере в процессуальном кодексе -"Гражданский муж" в процессах в которых я участвовал как заседатель регистрировался как сожитель... может и оскорбительно для общих нажитых такими парами детей но.... вообще "институт " брака и семьи надо или упразднить или обоснованно изменить...

Валерий Иванчик

обыкновенное сожительство. но ведь хочется быть замужем! вот и лезут со свиным рылом в калашный ряд,так как всё таки ощущают себя ущербными...

Остап Небендер

Конкубинат, он же сожительство. Все думали, что мы любим друг друга, а мы просто спим вместе)))

Ви
Виктория

вааще не брак. гражданский заключается в ЗАГСе, регистрации гражданских браков

Виктор Шаламов

Юридически правильно будет назвать - сожительство (официальный термин)

Вика Родионова

В загсе официальный а гражданский просто длительное сожительство

Огненный Тигр

нет.гражданский это простые сожители.без штампа в паспорте

Владимир Шибнев

Как и раньше: сожительство, житьё по договорённости

Аламути

Фактический брак. Но это эвфемизм сожительства.

Майя Петрова

Сожительство - так юридически это называется

Елена

А как не юридически?

Майя Петрова

Точно так же

Огненный Муравьед

А его давно называют сожительством...

Епифания

Называйте как хотите, какая разница?

Александр Шебалин .

Вообще хорошее браком не назовут.

Николай Бочкарёв

Фактический, насколько я знаю.

Иван Мишичев

Юридически - это сожительство.

Вера Попова

сожительство у нас назывался

Галина

СОЖИТЕЛЬСКИЙ ИЛИ ГОСТЕВОЙ.

Дневной Заяц

Сожительство это,а не брак.

Рост

В ЗАГСе - брак официальный.

Елена

ЗАГС это запись Акта гражданского состояния

Рост

"Зарегистрированный брак и брак гражданский. ... Гражданский брак — это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Тот брак, который несведущие люди называют «гражданским браком», юристы именуют «фактической семьей», а милиция «сожительством».(с)