Надежда Бочкарёва

как пингвины не примерзают ко льдинам?

Ответы
Кейт Keit

Примерзнуть ко льду можно при одном условии: если он растаял под вами от тепла тела, а потом снова замерз. С пингвинами этого не происходит, потому что их лапы холодные. Но на этом механизме стоит остановиться подробнее". Оказывается, в ногах пингвина артерии и вены расположены так близко друг к другу, что между ними происходил теплообмен. Когда горячая артериальная кровь идет вниз, она отдает свое тепло поднимающейся венозной крови - и к ступеням приходит уже охлажденной. Лапы остаются холодными, и пингвин не примерзает к льдине. Но как его ткани не атрофируются от холодной крови? "Кровь не охлаждает настолько, чтобы нанести вред пингвину, - отвечает и на этот вопрос эксперт. - Температура остается достаточной для того, чтобы поддерживать циркуляцию и снабжение тканей питательными веществами".

Русакова Наталья

...живут они в жестких условиях...посмотрите док фильм "Король пингвинов" плакать хочется,поучиться у них надо

Ig
Igel

спасибо

Игорь Мороз

У нас на станции есть специальный человек, который им лапы лыжной мазью раз в день мажет!!!

Ляззат Досым

потому что у них плотная кожа, шерсть и оперение плотное

Перыш Ко

они же в пёрьях и тепленькие, и в лужах подолгу не стоят!

Сергей Маренинов

Они дуют на пальчики, что и не дает им примерзнуть.

Игорь Сидорський

природа их создала такими чтоб они не примерзали!

Анастасия Смилянец

ну они же жирные и постоянно топчутся на месте

Алина Колесник

у них супер что то , что не дает им примерзать

Ольга Щапова

скорее всего из-за высокой температуры тела

Друг

тута пингвины и разговаривать умеють ))))))

И И В Дранишниковы

у них то место теплое и прикрытое мехом 😄

Ангелина Ангелова

У них есть внутренний обогреватель. 😄

Аleksey كييف

А у них жопы тёплые, не примерзают )))

Ольга Блинова

Примерзают только мы не видим этого

Дмитрий Сальников

у них жировой слой, они и не мёрзнут

Мария Новичкова

а почему они должные примерзать-то?

Rin Kolins

физиология такая у них,физиология))

***

может лапы у них холодные остаются

Михаил Рыжов

Никакие. Они на льдинах не живут.