Николай Логачёв

Murzinova.natali, вы знаете что означает слово ДУРАК?

Ответы
Бэлла Болтова

Дурак – индивид, обладающий слабым умом и рассудком, не способный адекватно расценивать реальную действительность. Существует две причины наличия дураков: а) дефекты физического мозга, психики или ментального тела; б) отсутствие необходимых энергетических накоплений в матрице понятий, т.е. отсутствие опыта прошлых жизней. В первом случае дефекты бывают планируемыми и связаны с кармой человека. Во втором случае дурак – это молодая душа, пришедшая из животного мира и поэтому не успевшая накопить нужного опыта существования в новой форме, так как для каждой формы разработаны свои правила поведения. Но дурак в перспективе всегда становится умным, всё дело лишь времени.

Николай Логачёв

На изначальном языке дурак - способный осуществить всё что угодно

Слесарчук Нина

Частый способ обозначения дурака – слова, означающие деревянные предметы. Мы называем дурака дубиной, чурбаном, пнем и так далее. В других языках тоже есть немало подобных названий для дураков: фр. bûche ‘полено’, нем. Klotz ‘колода, чурбан’, Knüppel ‘дубина’, исп. zoquete ‘чурбан, колода’, leño ‘бревно, полено’, англ. block ‘колода’, blockhead ‘болван’, stump ‘пень’, chump ‘колода, чурбан’, фр. souche ‘пень’, лезгин. кIанчI ‘пень, чурбан’, исланд. svoli ‘ствол дерева’, турец. odun ‘дрова, полено’, итал. tondone ‘круглое бревно, колода’, суахили tobwe ‘древесина (кустарника mtobwe)’, суахили kisiki ‘пень, чурбан, бревно’

Николай Логачёв

И всё неправильно.ДУРАК-способный бескорыстно исполнить всё что угодно.

Слесарчук Нина

так это научное определение.мы все иногда поступаем по-дурацки.

Николай Логачёв

Это изначальное значение.Раньше люди знали.

Наталья Липская

Дура́к — неумный человек, глупец.
Дурак-недотепа — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа. Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу, или поступает невпопад.

Николай Логачёв

И в итоге получает полцарства и принцессу.Что-то не вяжется с глупостью и нелепостью.

Наталья Липская

так это только в сказках дурак в конце всё получает, а в жизни всё по другому

Николай Логачёв

Дурак-способный на всё.

Сергей Деденев

Dura - по латыни твёрдый. Русские переделали по принципу "попробуй ему что докажи". Дуб у древних римлян означал "крепкий и надёжный". А у нас тоже переиначили смысл слово. Даже псевдонаучное выражение придумали: " quercus dubicus" (квэркус дубикус).

Сергей Деденев

Dura - по латыни твёрдый. Русские переделали по принципу "попробуй ему что докажи". Дуб у древних римлян означал "крепкий и надёжный". А у нас тоже переиначили смысл слово. Даже псевдонаучное выражение придумали: " quercus dubicus" (квэркус дубикус).

Сергей Деденев

Dura - по латыни твёрдый. Русские переделали по принципу "попробуй ему что докажи". Дуб у древних римлян означал "крепкий и надёжный". А у нас тоже переиначили смысл слово. Даже псевдонаучное выражение придумали: " quercus dubicus" (квэркус дубикус).

Алекс Венцель

В медицине одно, а в обычной жизни совершенно другое... Дураком называют глупого человека который вдобавок к этому мало знает, но берётся о чём-то судить и давать другим советы...Не зря-же в народе говорят, что дурак думками богат...))))))

Николай Логачёв

Обидно и прискорбно.Всего 150 лет назад люди знали что Дурак это человек способный во всём.

С.
С.с.

Я не Натали, но отвечу) Дурак – просветлённый человек, не пользующийся умом, а иными более совершенными способами познания мира.) Вот Вы бы могли пойти туда - не зная куда и найти то - не зная что? А он пошел и достал)

Николай Логачёв

ДУРАК-способный на всё

С.
С.с.

поэтому Россия - страна дураков)

Людмила Малышева

"дуальный рак" он башкой очертя вперёд лезет а получив по ней пятится назад про таких в народе говорят" или грудь в крестах или голова в кустах"

Николай Логачёв

Способный на всё

Людмила Малышева

в народе говорят заставь дурака богу молиться -они лоб расшибёт

Николай Логачёв

Народ забыл значение этого слова

Людмила Малышева

или высмеивают говорят без царя в голове

Николай Логачёв

Да для него нет царя

Людмила Малышева

в его голове нет царя пусто ветер гуляет

Юрий Добронравов

Как мы шутили в раннем детстве, когда нас девочки так называли - Дорогой Уважаемый Родной А(!)бажаемый Кавалер! 😄

Николай Логачёв

Спосрбный на всё

Чёрный Кот

Дурак - неординарный, нестандартный человек. ДУ-двойное многомерное понятие, РА движения к свету. (в древности)....

Николай Логачёв

Способный на всё

Lioudmila Zheleznyak

Ija nje Murzinova, no dumaju znaju otvet- Durak-Debil, Urod, Razvaratnik, analiticheskij kretin, a muzhchini eshjo govorjat durak v shtanah. Tak, gde Pravda?

Николай Логачёв

Дурак-способный на всё

Lioudmila Zheleznyak

Na vsjo mozhet bitj sposobnij toljko umnij chelovek, a durak na svoji ogranichennije sposobnosti.

Николай Логачёв

Умный способен только на то что знает.

Lioudmila Zheleznyak

A Durak chto- na to chto nje znajwt?

Lioudmila Zheleznyak

Jasno. spasibo.

Алексей Иванов

не знаю, у моих подруг лучший комплимент, если дура им говорю, значит всё будет хорошо

Николай Логачёв

Способный на всё

Алексей Иванов

а почему Натали вспомнил

Николай Логачёв

Это не я.

Алексей Иванов

мурзинова, точно не переведу

Сергей Деденев

Опять в мой компьютер залезли. не дают ответить. Потом напишу правильный ответ.

Сергей Деденев

Опять в мой компьютер залезли. не дают ответить. Потом напишу правильный ответ.

Елена Лило-Юрьева

дурак-глупый человек, в старину так называли придворного или домашнего шута

Наталья Климова

я Вам уже ответила. Дурак в переводе с турецкого означает остановка

Наталья Казак

ну дурак и дурак!а вы знаете что за букву хер и ферт штрафуют в суде!

Михаил Корсун

Есть несколько синонимов...Самое мягкое и современное - неадекват.

Николай Логачёв

Способный на всё

Михаил Корсун

Поступки которого не соответствуют реальной обстановке.

Николай Логачёв

И не только на глупости.Раньше люди знали,что дурвк это лучшее что может представлять из себя человек.

Михаил Корсун

Если говорить о глупости, то такой человек называется глупец. выступить по дурацки, или оказаться дураком может даже очень умный человек именно потому, что поступил неадекватно, или несоразмерно, или даже глупо. А глупец - это глупец. Он всегда такой, это его качество. А вот Вашу мысль про то, что "дурак - это лучшее, что он может из себя представлять", я честно говоря не понял! 😕

Николай Логачёв

И за что ИВАНУ -дУРАКУ пол-царства и принцесу в придачу.

Михаил Корсун

В своё время у нас в лаборатории затеялся интересный спор, о героях в сказках разных народов. Мы не были гуманитариями, и подходили к проблеме в меру своего понимания. Сравнивали Сидбада Морехода, из сказок о тысячи и одной ночи, то есть арабский фольклор, помянули Зигмунда из Норманнских сказок и конечно об Иване-дураке поговорили основательно. Пришли к выводу, что самый положительный герой это всё-таки Иван-дурак! Если Сидбад, грубо говоря, просто барыга, который туда поплыл, что-то купил, сюда приплыл, что-то продал, а по пути его странствий с ним случаются всякие страсти-мордасти! То он по-современному – просто челнок. У нас таких «героев» пруд пруди! Говорить о Зигмунде просто не приходится! Посланный королём за невестой, сам ею воспользовался, да ещё был недоволен возмущением короля! А король такая тварь, что его даже герой (Зигмунд) вовсе не убил, а сама природа с ним расправилась! Это не сказки, а глумление над здравым смыслом! Это сейчас «гнилуха» европейской души вылезла на свет Божий и расцвела всем на диво, а тогда нас это очень впечатлило именно в их сказках! И, наконец, Иван-дурак! Самое первое, что приходит в голову, это то, что он вовсе не дурак!!! Он единственный, который всё может сделать, не побояться, не продаться, остаться верным своему слову и так далее!!! Нигде, ни в одной сказке Вы не встретите подобного героя! А дурак, потому что не ищет своей выгоды!!! ☺️

Juliya

Нет этого слова в мужском роде...с латыни "Dura"- значит "твердая"))

Николай Логачёв

Дурак-способный на всё

Juliya

Уже объяснила...остальное надуманно)))