Александр Драгункин

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КАРП ОТ КАРАСЯ?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Размерами! Карась:
Карась принадлежит к числу весьма распространенных рыб. Только в Испании он разведен искусственно, а во Франции почти вовсе не встречается, водится в небольшом количестве в Эльзасе и Лотарингии. У нас, в России, он распространен до Архангельска, а в Финляндии до 64 - 65 градусов с. ш. ; его нет только, кажется, в Крыму и в Закавказье, по крайней мере, он там не был еще никем найден. На востоке карась идет очень далеко в Сибирь и, по-видимому, не встречается там только на Крайнем Севере и Востоке (на Камчатке) . В Туркестанском крае, где карп весьма обыкновенен, карась найден только в арыках Аму-Дарьи.
Изо всех наших рыб карась, бесспорно, самая неприхотливая и невзыскательная. Это обстоятельство придает ему довольно большое промышленное значение в местностях, изобилующих стоячими водами, которые составляют главное местопребывание этого вида. Карась живет в более или менее значительном количестве не только во всех озерах, прудах; но часто попадается и в полуподземных озерах, почти совершенно затянутых трясиной, и в небольших ямах, где совершенно немыслима жизнь какой-либо другой рыбы. Можно даже положительно сказать, что чем хуже свойства воды обитаемого ими бассейна, чем иловатее пруд или озеро, тем караси многочисленнее и быстрее развиваются. Тина - их стихия. Здесь добывают они пищу, состоящую исключительно из органических остатков и частиц, также мелких червяков, а на зиму совершенно зарываются в этот ил и остаются живы даже тогда, когда в жестокие бесснежные зимы мелкие стоячие воды вымерзают до самого дна. Бывали примеры, что карасей выкапывали живыми из ила совершенно высохшего пруда, с глубины 70 см. Золотые караси вообще значительно выносливее серебряных. Отсюда понятно, почему в настоящее время редко встретишь хотя бы самый незначительный пруд или озерко, в которых бы не было разведенных или случайно попавших карасей. Последние, как известно, после половодья часто замечаются в самых небольших колдобинах на заливных лугах. Иногда караси появляются внезапно в совершенно обособленных бассейнах, но это обстоятельство может быть легко объяснено тем, что карасья икра, прилипая к перьям водяных птиц, легко заносится даже на довольно значительную высоту и не только развивается здесь у молодых рыбок, но эти, последние, найдя себе изобильную пищу, через несколько лет размножаются в такой степени, что озеро или пруд, до сего времени казавшиеся безрыбными, через пять лет кишат карасями.
http://fish-news.teia.org/carasy.htm

Карп:
Сазан — пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.
http://fish-news.teia.org/carp.htm

Что касается настоящего карпа - прудового и речного, то как тот, так и другой достигают иногда огромных размеров, как ни одна из других карповых рыб, и глубокой старости. Самый большой современных нам сазанов имел 3 пуда 17 фунтов (56.1 кг) . Этот гигант, по свидетельству С. Н. Алфераки был пойман на крючья, в 80 верстах от Таганрога, на Кривой косе. Лет 7-8 назад, т. е. в начале восьмидесятых годов, в р. Воронеже, Лебедянского уезда, попался в невод, по словам очевидцев, передававших об этом факте известному московскому охотнику и рыболову А. А. Беэру, громадный и вместе с тем необыкновенно уродливый сазан. Он вытянул 4 пуда 10 фунтов (69.6 кг) , но имел вид полуторааршинй (1 м) обрубка почти аршинной ширины. Озерные, тем более прудовые карпы Западной Европы вряд ли могут достигать таких больших размеров, как настоящие речные и морские сазаны Юго-Восточной Европы.
http://fish-news.teia.org/carp.htm

Игорь Смольянов

Лиля! Привет! Очень исчерпывающий ответ!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Приветик, Игорь! Как жизнь? Женился?

Игорь Смольянов

Сколько-ж можно. Я женат. У меня все в порядке! Чего и тебе желаю!

Александр Драгункин

ЗДРАВСТВУЙТЕ ОТВЕТ ПРЕКРАСНЫЙ ЕСТЬ ЕЩЁ ГИБРИД КОТОРОГО ЧАСТО С КАРПОМ ПУТАЮТ

Ирина Цюряк

Карась довольно резко отличается от других рыб своим туловищем, которое носит в себе круглый и в некоторой степени сплюснутый с боков «характер тела», значительно превышая леща. От карпа же он отличается тем, что карась «не носит усов» и конечно же сплюснутым туловищем, а также меньшим количеством глоточных зубов(4 с каждой из сторон). Так как карася можно найти в самых различных условиях обитания, то естественно он имеет свои подвиды, что отличаются от своего братца как формой туловища(круглый, продолговатый) так и расцветкой(золотой, серебристый).

Александр Драгункин

СПАСИБО Я РЫБАК.А ВОТ ВЫ С ЯНДЕКСА СПИСАЛИ.ЕСТЬ ЕЩЁ ГИБРИД СВИДУ ПОХОЖ НА КАРПА

Ирина Цюряк

СПИСАЛА, ПРИЗНАЮ!! НУ И ЧТО? Я В ЭТОМ ПРОФАН И МНЕ ПО БАРАБАНУ, КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ.. Я РАЗБИРАЮСЬ В ЛЮБОЙ РЫБЕ ТОЛЬКО НА КУХНЕ!!!ОТЛИЧНО МОГУ ПРИГОТОВИТЬ ЛЮБУЮ РЫБКУ И ОТЕЧЕСТВЕННУЮ. И ЗАМОРСКО-ОКЕАНИЧЕСКУЮ!!!

Александр Драгункин

ТАК ЭТО ПРЕКРАСНО

Ирина Цюряк

СПАСИБКИ....

Александр Драгункин

ПОЖАЛУЙСТА

Сергей Логинов

карп это культурная рыба, правда только у нас, а дикая сазан, заграницей только карп как культурный так и дикий, имеет много пород, чешуйчатые, голые, рамчатые, растет до 30 и более кг, но очень редко, свое название получил около 2000 лет назад и означает "многоплодие" Карась бывает золотой и серебряный, достигает массы в среднем 3 кг, серебряный имеет 2 формы одноплодная, у которой нет самцов и двуплодная, самцы есть. Явная отличительная форма карпа острый колючий первый луч спинного плавника

Светлана Стогова

Главным отличием является голова -- у карася она без изысков и излишеств -- лишь бы было чем есть. У карпа голова "благородная", представительные губы, нос с горбинкой, да еще усики, которых нет у карася. Тело у карпа прогонистое, на ощупь гибкое, из него без труда можно сделать букву S (с карасем такой фокус не пройдет), и чешуя не такая жесткая, как у карася. Спинной плавник у карпа с выемкой, а у карася он ровный. Передняя часть спинного плавника с зазубринами (осторожно при разделке"

Ангел Из Сказки

С первого взгляда, карп, особенно молодой, имеет довольно большое сходство с карасем, однако сразу отличается от последнего своими четырьмя толстыми и короткими усиками на желтых, необыкновенно мясистых губах, почти таких же подвижных, как у леща. Усики эти сидят попарно с каждой стороны и оканчиваются кругловатыми, плоскими головками. Кроме того, карп толще и длиннее, чем карась, и не так высок в спине (высота его тела только вдвое более толщины) .

Александр Драгункин

СНЕГОДНЯ ПОЙМАЛ КАРПА И УСОВ НЕАБНОРУЖИЛ

☀️ Леди Солнце ☀️

карп, особенно молодой, имеет довольно большое сходство с карасем, однако сразу отличается от последнего своими четырьмя толстыми и короткими усиками на желтых, необыкновенно мясистых губах, почти таких же подвижных, как у леща. Усики эти сидят попарно с каждой стороны и оканчиваются кругловатыми, плоскими головками. Кроме того, карп толще и длиннее, чем карась, и не так высок в спине (высота его тела только вдвое более толщины) .

Александр Драгункин

СПАСИБО ЗА ИНФО.

Надежда Ивановна

Если на вид - то у карася нет усов. А если рассматривать как вид - то карп и сазан в основном разводятся искусственным путем, они как бы одомашненные. А карась размножается естественным путем и живет на воле. Хотя все три пресноводны. По вкусовым качествам - то у сазана и карпа мясо более сладковато, чем у карася. И сазан и карп, как правило жирнее карася. Т.к. их подкармливают. В общем как смогла, так и объяснила.

Надежда Ивановна

Ну, как - то так. Я рыбная. Рыбу люблю во всех видах.

Александр Драгункин

У МЕНЯ ЖЕНА РЫБКА.А МНЕ НРАВИТЦА ПРОЦЕС ЛОВЛИ А РЫБКУ ЕМ ГДЕ КОСТЕЙ МАЛО.

Надежда Ивановна

А я своему зятю из рыбки косточки выбираю, иначе не ест. Дочь не хочет этого делать, говорит, что не маленький. А для меня они все маленькие. Поэтому зятя балую.

Александр Драгункин

ПОНЯТНО

Галина Мирошниченко

В целом, карп отличается от карася более толстым, широким и длинным телом цилиндрической формы, манeра повeдeния карпа - карася схожа с повeдeниeм карася, вот только на зиму он нe зарываeтся в ил, а залeгаeт в яму и впадаeт в полусонноe положeниe. а также отличаются по вкусовым качествам...

Сергей Силкин

Карп -это одомашненная форма сазана. Он крупный.
Своим высоким, сжатым телом и отсутствием усов карась легко отличается от ближайшего своего родственника - карпа, также как числом и положением глоточных зубов, которых у него по 4 с каждой стороны и в одном ряду.

Александр Драгункин

У НАС НА РЫНКЕ ГИБРИДА ЗА КОРПА ПРОДАЮТ И ЛЮДИ НА ЭТО ВЕДУЦА

Алла Задорожняя

карась мельче карпа
карп крупный
Своим высоким, сжатым телом и отсутствием усов карась легко отличается от ближайшего своего родственника - карпа, также как числом и положением глоточных зубов, которых у него по 4 с каждой стороны и в одном ряду.

🍃.
🍃...

Карп немного похож на карася, особенно в молодом возрасте. Но по мере роста различия всё больше очевидны – карп более толстая, широкая и длинная рыба и если вы их хоть раз видели в живом виде, то никогда не спутаете...

Александр Драгункин

Вот гибрида за карпа принимают и продают

🍃.
🍃...

Не знаю...для меня это как чёрное и белое...я их не путаю....

Валерий М

Усиками и размерами. Карась до размеров карпа никогда не дорастёт. И вообще, карп бывает простой, как сазан, зеркальный- с тремя полосками чешую на каждом боку, и "линялый- вообще без чешуи. А карась всегда как карась.

Александр Драгункин

ЕСТЬ ГИБРИД ПОХОЖ НА КАРАСЯ

Валерий М

Ну это простой, но он тоже с усиками как у сазана.

Александр Драгункин

Я СЕЙЧАС ЛОВЛЮ.ГИБРИДА.У НАС КАРП С КАРАСЁМ ПОДРУГОМУ ДУШМАН УСИКОВ НЕТУ

Валерий М

Возможно помесь?

Raisa Nikolskova

Карп зеркальный,а карась плохо пахнет и ему надо пару дней поплавать в ванной с водой из-под крана,а тогда можно готовить в духовке под сметаной-вкуснятина.А карп можно сразу готовить каким либо способом.

Вольдемар Вольфович Днр.

Прямо как домашняя курица.По мне должна полежать в холодильнике,чтобы не пахла курицей.

Жанна Антропова

на рыбалке была как-то, По моему, карп несколько смахивает на карася, но только в юности. В целом, карп отличается от карася более толстым, широким и длинным телом цилиндрической формы.

Светлана Зайцева

Особо ничем, если это серьёзный вопрос.Карась не бывает таким крупным как карп,и карась живёт в озёрах,а карп в прудах и реке, и ещё ,поговорка---на то и щука,что бы карась не дремал

Елена Рудая

Карп - выведенная порода рыб, зеркальные карпы в природе не встречаются. Глядя на них я думаю, что их вывели мужчины которым не хотелось чистить рыбу, вернее женщинам помогать.

Св
Светлячок

рыбки относятся к разным родам, причем карп- одомашенный сазан, отлчичаются формой тела и плавниками, у карася к тому же красноватые, тело у него высокое, а у карпа - удлиненное

Светлашка

На вкус разные и чешуя разная. Хотя я очень люблю и карпа и карася .но карп чаще бывает и под....ас и ган...он срывается а вот карась красава он ловится это у мужа так

Людмила Бондаренко

По виду карп несколько смахивает на карася, но только в юности. В целом, карп отличается от карася более толстым, широким и длинным телом цилиндрической формы.

Андрей Челноков-Шекснинский

По виду карп несколько смахивает на карася, но только в юности. В целом, карп отличается от карася более толстым, широким и длинным телом цилиндрической формы.