Са
Санта

Серое вещество мозга может болеть? Мозги ведь суть нервы?

Ответы
Инга

Непосредственно в мозг проникают только обонятельные нервы - 1-я из 12 пар черепномозговых нервов. Остальные 11 пар, включая преддверно-улитковые (слух и вестибулярный аппарат) и зрительные в мозг непосредственно не проникают, а ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ в подкорковых ядрах.... Кстати, это неудивительно, т. к. обоняние - древнейшее чувство.
Сам мозг клубком нервов не является, хотя, как и нервы, составлен в первую очередь из нервных клеток - нейронов, но они крайне специализированные.

Са
Санта

Понятно, спасибо)

Никита Козлов 78Rus

Нервные окончания в мозг входят, но само вещество мозга не имеет болевых окончаний. Операции на самом мозге делают без обезболивания.

Михаил

серое вещество как холодец.... само по себе оно не болит, сосуды могут закупориваться, сужаться, расширяться....

Валерий Герасимов

Нам в армии фершал диагноз ставил - Летальная дистрофия мозговой мышцы!!!

Ан
Анастасия

....знаешь, болит не болит - шевелится иногда точно...это серое вещество)

Са
Санта

Шевелится, задевает нервы и болит)

Ан
Анастасия

....да, есть такое)

Лариса Крушельницкая

Нет, боль ощущают нервные окончания, а в мозгу их нет

Владимир Кручинин

нет... в мозгах нет нервной ткани... он безболезнен

Ир
Ирина

Ну там вроде еще и сосуды в этом киселе

Са
Санта

Это понятно. Сами по себе сосуды болят разве?

Ир
Ирина

Ну ...у них там спазмы всякие...

(*
(*_*)

Сосуды при расширении давят на череп

Эдуард Давидян

Сами по себе нет, вы команда болезни

Георгий Клинцов

НЕТ,НЕ БОЛИТ,ХОТЬ ЛОЖКОЙ ЧЕРПАЙ.

Зинъ Черн

И ваще голова - кость

Са
Санта

Точно)

⧼A̼⧽⧼N̼⧽⧼I̼⧽⧼K̼⧽⧼A̼⧽

Лишь бы не гноились

Са
Санта

Кипятить надо)

⧼A̼⧽⧼N̼⧽⧼I̼⧽⧼K̼⧽⧼A̼⧽

Потеряют функцию работоспособности)

Админ

а нервы болят?)

Са
Санта

Кажется, боль - это и есть возбуждение нервов)

Музыкальный Кот 🐈

Санта, мозг как раз таки боли не чувствует, инфа 146%. Теоретически, если вскрыть человеку черепную коробку и трогать мозг руками, человек этого не почувствует))

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Кипеть может)))

Елена

болят мышцы

Са
Санта

А зубы?

Са
Санта

В мозге мышцы болят?

Елена

не само серое вещество а мышцы, про менингит не в курсе

Са
Санта

Нет, не в курсе. Надо почитать.

Елена

я про то что головная боль и есть заболевания, вирусные может там и болит "серое" )