Ел
Елена

почему есть такая поговорка незванный гость хуже татарина почему именно татарина?😳😳😳😳😳😳😳

Ответы
М.
Максим .

Многие исследователи сходятся во мнении, что устойчивое выражение связано с захватом Руси Золотой Ордой. Таких гостей никто не ждал и не звал. Уже в то время люди считали каждого татарина, переступившего порог их дома, незваным гостем.

Старый Волчара

ну вообще то пословицы обычно мудры, но эта совсем не правильная.
татары вообще всегда были нашими самыми надежными союзниками (ну не считая крымских татар во время второй мировой)) но немцы тоже нам братья (ну не считая баварии)).

Ва
Василий

Тут всё не так просто, как хотелось бы....
Татями на Руси называли разбойников... Прикинь - ты пьёшь чай с сахаром. И приходит сосед... Сколько он сахара будет класть в чай (чай не своё)?

Руссо Туристо

История гласит, что окончание этой поговорки... затерли)) Потому что исконно ее звучание было так - Незваный гость хуже татарина, но... лучше русского!)

Майя Петрова

Историю учили в школе? Нет? Татаро-монголы нападали на Русь, обирали русских до нитки, угоняли людей в плен - себе в работники...

Георгий Вайзбург

Потому что золоордынский татарин являлся за ясыком, а незваный гость является тогда, когда даже на ясык не наскребешь.

Михаил Карпов

После жалобы татар, Верховный Совет постановил, читать пословицу следующим образом "Незваный гость - лучше татарина!"

Ди
Диана

Монголо-татары когда-то на Руси совершали набеги на русские земли, убивали и грабили. Поэтому видимо

:T
:Thinking:

Не вкурсе )) любого названного гостя можно или лесом отправить или на крайняк забухать с ним чутка )))

Алекс Венцель

Татарин приходил и отбирал десятину, а незваный гость приходит и сжирает всё из холодильника...))))))

Ел
Елена

а теперь ясно

Владимир Сержант

Конечно, это не правильно. Есть твари, гораздо хуже.....А татары теперь - наши люди.

Александр Поляков

Потому что под татаро-монгольским игом были и если монголы пришли издалека, то татары- свои же…

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

в древности "татарами" называли ненавистных монгольских захватчиков...вот оттуда и поговорка..)

Ел
Елена

Это интересно🤔

Ле
Леонид

Это не актуальная пословица. Сейчас говорят незванный гость лучше татарина)))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это пошло от татаро-монгольского ига))) Типа приходили татары и всё отнимали))

Es. Vik.

Верное замечание. Это должно звучать так: Незванный гость лучше татарина!)))

Андрей Акбаров

в наше время никто без звонка в гости не ходит, устарела поговорка

Владислав

В старину татары дань собирали, не щадили никого. Нежданные гости.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну, в старину это связывали с набегами татаров на Русь . . .

Андрей Ванюшкин

Сейчас она звучит иначе. Незванный гость лучше татарина.