Чаликушу

Какими красками играет осень за вашим окном?

Ответы
Павел Павлович

Винная осеньЭта теплая винная осеньОпьяняет своей красотой,И среди неподвижности сосенЛист березы звенит золотой.Как оазис в степи эти рощи,Как подарок бесценный для всех,Как святыни, как храмы, как мощи,Как обряд, искупающий грех.Обряжает их осень в наряды,Дарит платья им нежных цветов,На прощанье поют им балладыПтицы, путь для которых готов.В этих рощах прогулки неспешны,В них осенний царит аромат,В них мечты и раздумья безгрешны,В них не чувствуешь горечь утрат.Осень в рощах нежна, словно бархат,Осень в рощах манит и пьянит,Снова к соснам, словно монархамЛистьев золото осень дарит.Приходи красотой насладиться,Приходи, только встав ото сна,Чистым воздухом леса напиться,Как глотком дорогого вина.Эта теплая винная осеньНе печальна она, не грустна,Поброди меж берез и меж сосен,И поможет забыть все она.Очищайте усталые душиАроматом, подаренным ей,Полюбуйтесь, как лес тот воздушен,Красота его в осень сильней.Забывая о трудном меж сосен,Обновляя здесь душу свою,Ах, прекрасная винная осень,Я тебе эту песню пою!Автор стиха: Бондарук Олеся

Павел Павлович

Пожалуйста 🌹 🌹 🌹

De
Delusion

пусто тут...не задерживаемся и проходим мимо...
здесь осень плачет проливным дождём мелодией рояля,смывая с окон хохот лета..и листья,словно тяжелые влажные самоцветы,ложаться под ноги тебе и мне...здесь больше не поют хрустальными переливами птицы..и тянет у жаркого камина присесть с рюмкой любимого Sheridan’s, забравшись с ногами в любимое кресло, и укрыв от отблесков огня озябшее тело меховым палантином, закрыть глаза и молча слушать джаз..уже не хочется умирать с виолончелью Apocalyptica и Rammstein со своими басами склоняет голову под звуки саксофона...мой джаз вместе с осенью оплакивает лето, рыдая прощальной панихидой...я буду по тебе скучать мой рыжий солнечный Мальчишка...

De
Delusion

благодарю) а Ваша осень? как блистает?

Чаликушу

зелень с позолотой,свечками каштанов)))

Михаил Тымчук

В багрянце поля и леса. Ветер листья опавшие гонит. Всё серей, холодней небеса, в тучах солнце холодное бродит. Не поют как весной соловьи, нет кузнечиков в поле осеннем. В дупла, норы, берлоги свои, забираются птицы и звери. Будто дремлет природа, всё тише в лесу. Воздух пахнет опавшими листьями. Воды речки холодные волны несут, всё тоской пропиталось неистовой. Скоро этот угрюмый пейзаж, будет снежной периной окутанный. И мы будем весну поджидать, чтоб сменила метели беспутные. Чтобы снова сады зацвели, вновь покрылись цветов белой пеною. В них запели опять соловьи, о весне возвещая Вселенную. Михаил Тымчук. Примерно 1971г. Ленинград. ВМА им. Кирова. 4 курс.

Людмила Антонова

Моника
Вот и снова осень
Вот и снова осень с рыжими кудрями
Рассыпает злато волею небес.
И клубятся тучи сильными ветрами,
Облаками небо кружится, как бес.

Вновь косые ливни застучат в окошко,
Умывая слезно чистое стекло,
Рябь погонит ветер лужами немножко,
Листик, как кораблик, мимо пронесло.

И сквозь тучи солнце к нам пробьется снова,
Разметав по кругу искорки-лучи.
И туманный воздух утречка седого
Унесется в небо пламенем свечи.

И, прогревшись в полдень, вдруг задышит паром,
Лес на горизонте в уходящий день.
И тепло подарит, просто так, задаром,
Бабье лето-осень, промелькнув, как тень.

Чаликушу

🌹 🌹 🌹Спасибо!

Надежда Малютина Поэт

Ко мне опять ворвалась осень,
Листвою шумной насорив,
Даря дождей туманных просинь,
Так дерзновенно покорив:
Своим пестреющим обличием,
Рукоплесканьем на ветру,
Неиссякаемым величием,
Что из души я не сотру!
Касторов трещащих, полыханием,
В меня вливающимся дымом,
И золотых берез дыханием,
В забытом парке нелюдимом!
Сонливостью затем грядущей,
Похолодавшей тишиной,
Как-будто в пустоту ведущей,
Последней роскоши волной!
В тетрадку брошенной строкой,
Приняв в подарок вдохновение,
К письму приученной рукой,
В которой скрыто откровение!
Н.Малютина

Чаликушу

🌹 🌹 🌹красиво.спасибо!

Лилия Болохова

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...

Лилия Болохова

И. Бунин. И правда красиво)

Анюта Давиденко

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...

Юлия Хороших

Осенний лес, играя красками,
Плетет из кроны древ венки,
Своими солнечными ласками
Балуют теплые деньки.

Вот наслаждение безмерное –
Идти по праздничной тропе
Вдоль кленов радужных, наверное,
С букетом лиственным в руке.

И очень тихо, доверительно
На ушко осень ветерком
Прошепчет то, с чем умозрительно
Давно уж каждый был знаком.

Чаликушу

как красиво,спасибо 🌹

Бо-Рест

...осень многогранна.Ранняя осень-пора,когда кажется: ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ ХОРОШО...тем более,загар ещё не прошел.Сейчас пока хор.погода.Но скоро настанет осень холодная,мерзкая,дождливая.Но она становится тёплой и уютной ,если ты в ней не один,если рядом есть люди,в которых ты нуждаешься и они нуждаются в тебе. ..Вот такая колеровка..

Валерий Носков

Привет, Солнышко! А краски - самые разные. И не за окном они у меня, а в саду, на огороде, в лесу за околицей. Правда, березки желтеть только-только начинают, а вообще уже и золотого, и желтого, и багряного вокруг очень много. Правда, растения, которые мороз не любят, прихватило, чернеть начали.

Энн @@@@

Ах, осень, эта рыжая девица!
Каких же красок только нет в тебе:
По небу голубому мчатся птицы
И сизый дым клубится по трубе…
Осенний лист кружит багрово-красный,
Чернеют пред зимой уже поля,
И лес вдали виднеется прекрасный -
От буйства красок пьяная земля…

Энн @@@@

Мне всегда нравятся ваши вопросы. 🙂

Дима Фауст

красно-желтыми листьями цвет которых мягко смешивается с голубоватыми оттенками небосвода подчеркивая при этом все великолепие оттенков серой дороги и разноцветных людей спешащих, кричащих, бегающих!!!...чет меня занесло???

Ирина Кигель

Под окном желтая береза и зеленовато- желтые вербы, бордово- красная рябина и огненная осина и в тоже время ярко- зеленый клевер и розовыми шишечками- соцветиями и желтые кисти пижмы, а еще по второму разу ромашки зацвели.

Кармен Глауберман

Ах, осень дивная, роскошная мадам, твой драгоценный мех сыпучий ложится плотным, пламенеющим ковром и согревает, и приводит в трепет душу.......Это строки из моего стиха об осени. Вот, примерно так выглядит моя осень.........

Евгения Гладкая

Пока в основном зелёным ,правда на каштанах листья засохли, и травы,на многих полях подсолнечник от зноя погиб...,начинают краснеть плоды калины,боярышника,шиповника... И цветочные газоны,особенно поливные хороши!

Nadiya Надежда Shpachuk Шпачук

Еще все зелено и все цветет ... У нас очень красиво зимой . В горах снег , пониже. Зелено , на высоте 800 метров цветут розы ! Когда приходит новый год , я просто не чувствую праздника . У нас все зелено !

Дмитрий Амосов

В окно мне стучится дождь,
В окно мне стучится ветер.
Один я на целом свете
И все же чего-то ждешь.

Но что-то все время ждешь,
Надеешься как всегда,
Но осень еще не беда,
Я зняю - меня ты поймешь

Татьяна Лайкова

У меня, за, окном, дорога, река и роща. И, роща, стоит богряно, золотая. Круглый год, у меня за окном, живая картина. То, золотая осень, то , роща, в пушистой снежной шубе, то яркая весенняя зелень.

Наталья Иванова

Какая Вы молодая и красивая,Чаликушу! Глаз не отвести!И вопросы у Вас всегда такие добрые и позитивные.Почему вас интересует осень? Осень не играет красками--она наступает неизбежно.:(

Чаликушу

постепенно))листики понемногу желтеют)))

Чаликушу

красиво,когда солнце макушки золотит,багрянец появляется,паутинки летят.

Наталья Иванова

В любом времени года,как и в любом возрасте есть свои плюсы и минусы.

Светлана Николаева

В Севастополе пока осень ещё не прикоснулась своею волшебной палочкой к листьям,но море стало темнеть и в воздухе плавают прозрачные паутинка,щекочут лицо,когда проходишь по парку...