Игорь

Интересно - когда умирает старый дурак, люди радуются или грустят?

Ответы
Сибирячка

Про дурака не знаю. Но лично из истории своей родни напишу... Я хорошо помню свою прабабку, прожила она 104 года. Жила вместе с моими бабушкой и дедушкой, естественно помогла растить их детей, в том числе мою маму. Но держала всех в ежовых рукавицах, сама в жизни никогда не пробовала алкоголь и другим не позволяла это делать. И вот настал день её смерти. Дед говорит :"Мама не пила, просто похороним её и помянем едой". И тут раздаётся голос его двоюродной сестры : " Да,тётка не пила, но почему мы должны страдать.." Дед даёт моей маме деньги : "Покупай ящик вина! ". Гуляла вся улица. Всем было весело.

Игорь

О! В самую точку, подтекст понятен))☝️😉 если брать в более глобальном масштабе.

Лариса

Как бы не странно это звучало...но... если человек был болен, и скорее всего психически,то происходит избавление от проблем, связанных с ним...такие заболевания неизлечимы, и очень тяжело быть рядом с ним... поэтому я всегда говорю, что очень хорошо, что есть специализированные учреждения для подобных ситуаций...и красивые фразы тут ни к чему... Надо попробовать побыть с таким человеком хотя бы сутки, весь блеск куда-то исчезает...

Игорь

Лариса, абсолютно правильно поняла и ответ адекватный. Лишь с тобой небольшой разницей, что проблема немного глубже и несколько глобальнее.

Лариса

Знаешь, я подумала об этом,но не знаю, кого ты имел ввиду...

Игорь

Как говорят деликатные люди - не будем тыкать пальцем..

Лариса

)))

Кирилл Пришедько

Если умирает человек, то скорее всего грустят, но если он лишь выглядел, как человек и поступал не по людски, то скорее всего желают, чтоб "земля ему была стекловатой". Напрмер, как желали недавно умершему Ротшильду.

Игорь

Да. Удачный пример.

Юр
Юрий

Людям пофиг. Даже когда умирает знаменитость. почти никто из тех, кто его знал, не теряют своего аппетита, садясь в этот день кушать.

Игорь

А вот когда гыгнет старая сволочь - люди на радостях нажрутся?)

Юр
Юрий

Людям пофиг жизнь и смерть других людей, кроме самых близких и друзей. Будь это хороший человек, или старая сволочь - без разницы.

Игорь

Нет, Юра. Эта старая сволочь - особенная..

Юр
Юрий

Если ты имеешь в виду хуйло - тогда конечно. Но я не верю, что он один всё решает. Там целая свора старых сволочей, которым давно пора идти на суд божий.

Игорь

Тем больше будет радости для порядочных людей.

Дмитрий

Когда умирают кони — дышат, Когда умирают травы — сохнут, Когда умирают солнца — они гаснут, Когда умирают люди — поют песни.

Игорь

А если старые дураки?

Дмитрий

Они что не люди? О покойных нельзя плохо

Игорь

А кто сказал плохо

Причëсанные Мысли

Если с молодости мозгов не хватает, то откуда им взяться к старости)) Человек - либо дурак, либо - не очень)) и это на всю жизнь))

Игорь

Вот именно. Иногда старость приходит в одиночку, без мудрости.

Причëсанные Мысли

... и без дурости)))

Игорь

Что не мешает быть на полную катушку старой сволочью

Причëсанные Мысли

Сволочь имеет свойство стареть, как и не сволочь))

Ев
Евгений

Если ты это про старых людей то это для тебя уже серьезно ВОТ УМРЕШЬ И УСЛЫШИШЬ ЧТО ПРО ТЕБЯ ГОВОРЯТ ЛЮДИ

Игорь

Нет, я исключительно о старых дураках. Читай внимательно.

Ев
Евгений

я понял тебя Таких там ждут котел уже кипит Я тебя в этом уверяю И страх их не покидает

Игорь

Спасибо за понимание, Женя) 🤝

Ев
Евгений

ДОБРО!

Николай Дубровский

А разве дурак виноват, что он дурак. Просто природа отдохнула... Вот если сволочь загнётся, тогда, да.... 😉

Игорь

Исключительно руками.

Николай Дубровский

Судя по комплекции.... Мозги вправляете, что-ли? 😳

Игорь

Можно и мозги. Если требуется.

Николай Дубровский

Понил, больше вопросов не имею... 🤝

Игорь

🤝

Романтичная Особа

Наверное, я буду рада, если один поскорее умрет. Но вместо него поставят другого. Так тоже бывает

Игорь

А вдруг не пролезет, хочется верить.

Александр

Смотря какой дурак. Но, как говорил Арамис, "некое сожаление приличествует", один хрен потеря.

Игорь

От таких потерь, возможно, только облегчение. Есть же такие, которые достали всех до печенок.

Александр

На этот случай есть фейерверки!

Игорь

О, всей китайской пиротехники маловато будет!)

Wera Ferat

Мне кажется людям уже все равно был человек дураком или нет, о нем уже никто и не вспоминает.

Игорь

Нет, некоторых ещё долго вспоминать будут.

Ан
Анастасия

...если это о близких людях...то это всегда горечь...не смотря ни на что... Здравствуй, Игорь

Игорь

Добрый вечер, Настя. Не дай боже нам дураков в близкие люди.

Ан
Анастасия

...знаешь, иногда просто они теряют память и ориентацию, но это ничего не значит

Игорь

Не, это дураки другого сорта...

Ан
Анастасия

Хорошо - тогда я закрываю ответ

Игорь

Так лучше будет

Al
Alen-No-Delon

Смерть уравнивает и дураков, и умных! Остаётся осознание, что человека больше нет...

Игорь

А людям легче становится?

Al
Alen-No-Delon

А кто он был людям? Вот вопрос...

Игорь

В этом все и дело

Al
Alen-No-Delon

Печально...

Надежда Борисова

Старыми все становятся.но на дураках свет держится Игорь.потеря людей печально

Игорь

Есть такая категория старых дураков, без которых всем стало бы легче.

Грейсвандир

когда дурак старый - это естественно и простительно) - и одно другому не мешает

Грейсвандир

дело в том, что "дурак" - понятие эмоциональное, а не смысловое)... иных дураков любят даже именно за то... пригласите нелогичное существо - женщину - в студию, и она в ней всю мебель переставит под свой вкус)

Игорь

Я вкладываю в это слово именно интеллектуальную характеристику. Ещё хуже, когда этот самый старый дурак облечен немалыми полномочиями.

Грейсвандир

он нелигитимен) - властная верхушка держится на лжи - иллюзии самообмана)

Игорь

Понятие легитимности подразумевает международные нормы. Здесь любые здравые нормы отсутствуют.

Грейсвандир

согласен

Елена

Зависит от того, кому достанется наследство. Кто то грустит, а кто-то радуется.

Oleg Ы

Когда умирает старый дурак - новый рождается? Ну как в случае с Далай Ламой?

Игорь

😄 это называется - круговорот дураков в природе!))

Oleg Ы

🤣

Александр Шульга

Если по понятиям слова дурак, то радуются, а если по сути слова, то грустят.

Игорь

Мне больше нравится вариант по понятиям.

Александр Шульга

Суть слова другая, чем понятие в словаре.Не люблю понятия.

Игорь

Я тоже не люблю, но у нас сейчас многое по понятиям.

Александр Шульга

Понятия навязали нам и хорошо хоть русский язык остался, спасибо Сталину, а то Луначарский с бандой латынь ввел бы.

Игорь

Да и от русского мало что осталось, сплошной сленг. Придётся все заново восстанавливать.

Александр Шульга

Восстановим однозначно. 🤝

Игорь

🤝

Иринка Осенняя

Когда умирает старый человек, уже не важно, каким он был. Говорят- Пожил!

Игорь

Дураки - оне разные бывают

Иринка Осенняя

Куда ж их деть?

Александр Петрович Кудрявцев

смерть всегда навевает печаль. Противоположное противоестественно

Игорь

А вдруг всем легче станет