Дмитрий Дрожжа

Чем отличается душа от духа?

Ответы
Осенний Вальс

Здравствуйте, Татьяна. Ответ есть в Библии. Но найти его не просто 🙂 если коротко, то дух - это наша жизненная сила. Душа — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями. А если развернуто ответить, то душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах». Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды

Осенний Вальс

Нашу историю знать важно. Иначе нас самих же наше государство или церковь нагреет и обманет. Смерть же это отсутствие жизни. Но Бог обещает, что будет воскресение из мертвых. Это очень интересная тема и это большая надежда 🙂

Татьяна

Историю надо знать, но её переписывают, надо общаться со старыми людьми, они расскажут правду, ближайшую. Про воскрешение -не знаю, но о том, что люди не уходят совсем не сомневаюсь.

Осенний Вальс

На счёт не уходят совсем это также как невозможно быть наполовину беременной. Либо да, либо нет. Либо жив, либо мёртв. Смерть это отсутствие жизни 🙂

Татьяна

Тело умирает, а сущность остаётся.

Осенний Вальс

Ничего не остаётся от человека. Но в памяти Бога остаётся всё: человек воскрешается таким, каким он и был до смерти.

Ольга Горбунова

душа - это то, что есть в каждом живом существе, она дана Богом, и это самое дорогое в человеке. А дух есть только у людей, но пока они не имеют общения с Богом, он не активен. Когда человек обращается к Богу с покаянием, дух человека обновляется, как бы рождаясь заново..."Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня". Через дух люди имеют общение с Богом. Поэтому истинно верующие, имеющие близкие отношения с Богом - духовные люди.

Valentina Ananeva

Дух Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Душа Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.

Татьяна

Спасибо за ответ.

Татьяна

Спасибо, и Вам тоже.

Марина Толоконникова

ну вообще, насколько я знаю, в человеке три составляющих: тело, душа и дух. Тело - это понятно, что. Душа отвечает за любовные переживания, характер, а дух - высшее, что есть в человеке. Он доминирует в самых экстренных ситуациях, когда необходимо решить вопрос жизни и смерти. Например, броситься под колеса машины, спасая ребенка или пройти мимо. Это зависит от силы духа...

Ал
Алексей

душа вечный дракон с солнца . вспомните в анатомии эмбрион человека . а дух это разум и сила от Бога . он творит нас из животного и дракона по образу и подобию . он в нас думает говорит и творит не кучка костей и кусок мяса а мозг это просто место где встречаются нейроны

Дм
Дмитрий

Душа, основа личности в данном воплощении, смертна, как и тело. Дух есть сумма всех ваших воплощений. Никогда не создавался и никогда не прекратит своего существования. Подчиняется лишь закону бесконечной эволюции. В конце этого пути Вы и есть Он.

Татьяна

Разные.

Дм
Дмитрий

Реальность не подчиняется вам, да и ни кому...Так ведь. Просто у каждого она своя. А мы все одна душа, единая. Так что будет одна реальность. будет и контроль. Как я уже сказал в конце пути мы и есть Он. Вернее образ, не суть)

Татьяна

А как же о том,что мысль материальна?

Дм
Дмитрий

Своей мыслью вы формируете свой маленький мирок вокруг себя. Чем больше людей примут вашу мысль, тем более заметным станет внешнее воздействие. Я это имел ввиду.

Татьяна

Хорошо.

Юр
Юрий

Выполняемыми задачами. Дух - это вся ты, во всех ипостасях, все твои воплощения. Душа - это та часть духа, которая контролирует данное твоё воплощение. И душа и дух бессмертны, никогда не возникали и никогда не исчезнут.

Татьяна

Он искушает.

Юр
Юрий

Вот видите, он всего лишь искушает. Никому не причиняя вреда сознательно. Ибо Дьявол - это та часть бога, которая проверяет строение на прочность. Если у человека гнилое нутро и он ради успеха и денег готов на всё, то причём здесь Сатана?
Кстати, всё, что я написал про дух и душу - очень близко к правде.

Татьяна

Про дух и душу мне понравилось.

Юр
Юрий

Вот видите. Значит, всё так и есть. Вы внутренне почувствовали истину, и вам она понравилась. Наши ощущения никогда нас не обманывают, потому что связаны с нашей душой напрямую.

Татьяна

🍀

Ѻлегъ

Дух - самоосознанная частичка Света Изначального, душа - своего рода, "записная книжка" в которой "записан" весь опыт Духа. душа имеет матричную структуру 🤷‍♂️

Татьяна

Как интересно.

Ѻлегъ

Таня, это основы Мироздания. это должны знать даже дети ...увы, сейчас их родители не учат

Татьяна

Я безграмотная.

Ѻлегъ

сейчас практически все, в этом смысле, безграмотные 🤷‍♂️

Аслан Абисалов

Надо сперва определится что такое душа и что такое дух и вот тогда, на основании конкретных определений и признаков мы решим вопрос об их тождественности

Валерий Дягилев

Душа бывает болит, бывает уходит в пятки, душа ещё окрыляет. А вот если пустишь дух, тооооо тут спасет только противогаз😂🤣😁😅 Воооот и отличие🤣🤣🤣

Татьяна

🙂))

Уулкан Толубаева

Прочитайте КОРАН. У вас очень много глобальных и нужных вопросов. Вы наверное в поисках себя. Вам необходмо обрести себя и покой...

Lubov Lovcheva

Душой живешь, с духом выживаешь. Есть стержень духовный, он помогает выжить. А душа, душа компании, добрая душа, злая душенка.....???

Валентина Хювенен

Дух - суть человека, душа - его составляющая, Когда болит душа обращаются к психиатру, когда дух неспокоен - к священнику

Маргарита Маклыгина

духи это чтото со злом,а душа должна быть доброй,тогда и человек получает шанс на жизнь в другом измерении. наверное

Распутин

Душа, она такая чистая, белая и свтится😇 А дух, он такой тяжёлый и совсем не светится и мухи с потолка падают😁

Татьяна

🤔

Распутин

После гороховой каши и у вас дух сатаны появляется 😂 Ой чего то я разошёлся)))

Ку
Куропатка

Работать нужно и будет мясо

Распутин

Я создаю впечатление безработного или ленивого человека?

Ан
Андрей

Татьяна Дух это от Бога мы его не контролируем. А человек состоит из Духа, души и тела. Душа между духом и телом.

Ку
Куропатка

Молодец.Тело без Духа не может быть

Семён

Что душа и что дух, это особые силы , которыми наделён человек, только вот душой любой и каждый а духом нет ...

Татьяна

Дух у всех,наверное, есть, только разный по силе.

Семён

Согласен, вы правы ...!!!

Евгений Брунеткин

душа это что дается бесплатно при рождении. дух воспитывается самим... умным, сильным, добрым или протухшим

Татьяна

🙂

Татьяна Мар

:)Душа нам дана Вселенной, а дух - это наш характер, наша сила, то есть то, что мы творим сами! Я так думаю..))))

Николай И. М.

Душа - это энергоинформационная матрица, дух - это набор разных энергий, наполняющих как всё, так и душу..