Се
Сергей

Сорт кофе Мокко откуда произошёл?

Ответы
Анастасия Тоцкая

Yemen Mocca Термин Мокко кофе происходит от названия Йеменского города-порта Эль-Муха, откуда кофе был впервые экспортирован в Европу.

Инна Жидяева

Йемен.(Аравийский полуостров.)Сейчас производят в основном в Африканских странах.Так хватит или развернутее?

Се
Сергей

По названию порта Моха в Красном море, откуда его грузили в Европу. Это Йемен

Инна Жидяева

оно самое.и настоящий можно купить только в Йемене, остальное сорта выведенные позже.

Се
Сергей

в Йемене его практически весь вырубили. разводят кат - слабый наркотик. кстати, разрешённый в мусульманской этой стране, что крайне странно

Инна Жидяева

а им все равно чем себя травить.У них менталитет такой.А вот кофе жалко.

Александр Чумаченко

Бывает два вида кофе - это арабика и рагуста, остальное - напитки на их основе, " мокко " - бренд, а не сорт

Се
Сергей

ну да? это практически нет сейчас. дешевая робуста идёт на растворимое. мир сеет в основном арабику, а мокко растёт в определённом климате.

Михаил Шкрабиев

Мокка, или мокко — разновидность арабики, названная по портовому городу на Красном море — Моха.

Се
Сергей

Отлично. За сорт не считают потому что мало, сейчас практически нет. Засадили катом

Лариса Строкина

по-моему с берегов красного моря, но я пила египетский кофе - фигня

Юлия Васильева

я не пью кофе и поэтому им не интересуюсь

Ольга Сергеева

Кофе выращенное в Мекке в Южной Аравии

Светлана

Может расскажите не сведующим людям.

Sabina Alisherova

ne ho4u gadat ne znayu. vgolovu tolko morocco po sozvu4iyu

Сергей Стреколавских

его привезли с другой планеты

Се
Сергей

Ar
Art.justice

Мокко производится в Йемене

Се
Сергей

Браво! По названию порта Моха в Красном море, откуда его грузили в Европу. Это Йемен

Вера Матвеева

попробую угадать-Бразилия?

Мария Ломова

С берегов Красного моря

Елена Лагирёва

А вот этого я не знаю...

Се
Сергей

Елена Лагирёва

Умничка!!!! Возьми пряник с полки)) Не в обиду, спасибо - буду знать!

Елена Лагирёва

Я же написала, не в обиду.

Машуня Калашникова

из Америки наверно...

Се
Сергей

Ольга Пономарева

Из кофейных зёрен)

Се
Сергей

Назгуль Козиева

ближнего востока

Се
Сергей

Ёл
Ёлка

бразилия наверно

Се
Сергей

Дмитрий Руденко

из мороккоо)))

Се
Сергей

Арина Авдеева

из Эфиопии

Се
Сергей

Нет. По названию порта Моха в Красном море, откуда его грузили в Европу. Это Йемен

Арина Авдеева

Все началось в Африке, точнее в Эфиопии. Именно здесь в горах пастух однажды заметил, что его козы удивительно бодрые, несмотря на длительные прогулки. Оказалось, что они лакомились зернами кофейного дерева мокко, растущего в тех краях. Пастух проверил действие кофейных зерен на себе и отметил, что они действительно придают сил и прогоняют сонливость. Вскоре, с его легкой руки, это заметили многие другие, и кофейная эпидемия медленно, но верно стала распространятся во все уголки Земли. Из Эфиопии кофе попал в Йемен, где кофейные деревья впервые стали выращивать намеренно, а также продавать зерна в другие страны. таким образом, первый сорт кофе, который узнало человечество, был мокко. Его привезли в Европу из крестовых походов просвещенные рыцари и предприимчивые купцы. Первую чашку кофе европейцы испили в Риме в 1626 году, а через двадцать лет в Венеции было открыто первое кафе. Кофе быстро набирал популярность и скоро стал едва ли не самым любимым европейским напитком,что, конечно, не обрадовало пивоваров, торговцев элем и другими традиционными напитками.

Се
Сергей

отличный ответ, просто супер. только в различных источниках этот пастух то в Эфиопии, то в Аравии. Но то, что сорт назван по порту Эль-Моха ... наверное... это факт.

Арина Авдеева

ну сколько людей столько и мнений))))