Грач Налбандян

Самый тупой карандаш, лучше самой острой памяти. Так, или нет?

Ответы
Улугбек

Один древний мудрец заметил, что люди придумали письменность, чтобы не утруждать свои недалёкие умом головы запоминанием информации и, тем, лишили себя возможности мыслить и развиваться, заменив всё это записями ... Судите-ка сами, что важнее: МЫСЛИТЬ или ЗАПОМИНАТЬ.

Грач Налбандян

Давайте так. Омар Хайям, мудрец? А, Ходжа Насреддин, герой народа? А, великий Авицена? И как можно было бы узнать их труды, если бы они, их не записывали? Так, нужны записи? Или это надо было помнить, передавая из поколения в поколение? Только, дошло бы до нас то, что они хотели передать, или это стало бы информацией с испорченного телефона?

Улугбек

Труды Ибн Сина, Улугбека, Гиппократа и им подобных не сравнимы с анекдотами Ходжи Насретдина, которые и по сей день продолжают размножаться на устах народа...

Грач Налбандян

Но ведь, для того, чтоб их знали, и велись записи? Ведь это, очевидно? Какая бы память не была, все она, не в состоянии запомнить. Для того и придумали письмо. Ведь кроме этих, не огненно великих людей, есть и другие. А , Библия, а Коран. Многие ли, способны их выучить наизусть?

Улугбек

К несчастью имеются и немало, хотя и не стоило бы заучивать-то. Ведь они всего лишь литературные памятники древности и обладают лишь своего рода исторической ценностью. Я хочу лишь предостеречь от увлечения догмой в научном мире. А оставленные в записях труды великих тоже на сегодня имеют лишь историческое значение... Наука ведь не стоит на месте... Авторитеты в науках весьма опасны. Так, авторитет великого Берцелиуса затормозил развитие химии на 200 с лишним лет...

Грач Налбандян

Этот момент, не смысла обсуждать, так как он, играл на руку, определенных кругов. Им, это, было не выгодно. Разве, современная история, это не доказала. В Союже, кибернетику посчитали утопией, в итоге, американцы, не превышая его в научном потенциале, обогнали его на лет двести.

Улугбек

Ну, это уже издержки марксистского догматизма... Разве я не об этом говорил, предлагая пример из истории химии? А вот "играл на руку" здесь вовсе не уместно. Как раз такая политика государства и привела нас (нашу страну) к сегодняшнему жалкому техническому состоянию...

Грач Налбандян

В любом случае, запись, это инструмент, помощник, но ни как, не помеха разуму и прогрессу. Все зависит от того, кто ее применяет. Как топор. Им можно и дрова поколоть, и дом построить, и человека убить.

Ольга

Нет, конечно? Что можно написать тупым карандашом? Плохо читаемые расползшиеся строки. А острая память хранить в себе почти все события, дорогие сердцу и не очень дорогие, а, самое главное, не позволяет забывать врагов.

Ольга

Знак вопроса в первом предложении - описка.

Грач Налбандян

У вас, идеальная память? Знак вопроса, не описка.

Людмила Исаева

все правильно ... даже тупым карандашом можно написать что то и это останется на бумаге... со временем прочитанное напомнит о многом....А память хоть и острая со временем притупляется и даже забывается ...

Ирина

Точно так... Память услужливо меняет или совсем выталкивает на свои задворки образ событий или информацию... Только записанное фиксирует информацию такой, каковой она была воспринята первоначально.

Грач Налбандян

Какой четкий и емкий ответ! Браво!

Ирина

Стараюсь...

Виктория Пак

Конечно, нет! !!!Вы ещё бы написали сломанный карандаш. ..Никакой карандаш даже рядом не стоит с самой острой памятью! !!!А вот если память самая тупая, то сгодится даже самый тупой карандаш ....

Виктория Пак

Дерзайте! Думаю рядом с Вами обязательно найдётся этакий скромница, обладающий прекрасной острой памятью!

Грач Налбандян

Так, есть. Уже 36 лет.

Виктория Пак

Радуюсь за обоих! !!Здоровья, бодрости, жизнелюбия и благоденствия! !!!

Грач Налбандян

Взаимно. Всего доброго.

Valeriya M*******ya

...да...потому что человеческой памяти свойственно стирать всё лишнее...и то, что не нужно, как считает разум...

Юлия Юрушева

Думаю,да.С памяти можно выкинуть,а саписанное нужно ещё раз прочесть и решить выкидать или подождать.

Марина Шевченко

Карандаш нужно точить и память тоже нужно тренировать. Они хорошо дополнят друг друга!

Ирина Сабаева

Написанное карандашом, можно стереть, а из памяти не сотрешь, а иногда хотелось бы

Грач Налбандян

Это, из другой песни.

Ирина Сабаева

В любом случае выражение образное и его можно истолковывать по-разному

Анатолия Федорова

рукописи тоже могут гореть...я визуалист...что б запомнить , мне нужно записать

Грач Налбандян

Значит, всё же, я прав.

Анатолия Федорова

конечно))) так же правы и те кто информация запоминает ушами..прослушав...есть аутисты..визуалисть, мануалы

Лариса Волошина

Память всегда должно быть с человеком какую бы информацию она не хранила

Грач Налбандян

Кто же, против?

Надия Панасенко

я как только запишу сразу забываю, а вот вспоминается лучше с карандашом

Грач Налбандян

Это не только ваша проблема.

Лера

Это как в записной книжке что это за Миша и почему он записан на букву Г?

Грач Налбандян

Нет, конечно. На счастье, дочка привезла внука. Возимся с женой, с ним, получая колоссальное удовольствие.

Лера

И сколько годков ему?

Грач Налбандян

1.6. Но, тип, забавный, и не капризный.

Лера

Очень рада за вас

Грач Налбандян

Спасибо!

Любовь Скородумова

в одной ситуации лучше тупой карандаш в другой лучше острая память

Славия Полчыньска

Но она тоже может сыграть и не злую шутку,главное мудровствовать

Лия Хлопонина

Да, грузить память не обязательно. Тем более, в эпоху "Интернет"

Наташа

Наверно,да.....со временем память стирает лишнюю информацию....

Грач Налбандян

Ой, не говорите! А, помнить надо.

Наташа

Для этого и есть карандаш)))

Грач Налбандян

Вот, вот.

Ирина

все правильно, не надо забивать голову мелочами. записывайте

Игорь Петренко

Неа. Я остро помню, кто в меня тычет даже тупым карандашом

Грач Налбандян

Это, не об этом вопрос.

Игорь Петренко

якетомуотношусьфилософически

Грач Налбандян

Ну, это святое. Не смею мешать.

Vladimir Neizvestnii

.. не спорю... что ,написано пером... не разрубишь и топором.