Вадим Семененок

Что можно было делать лезвием Нева ,кроме заточки карандашей?

Ответы
Виталий Мирошник

Соскабливать старую краску со стекла, металла.
Когда-то продавались специальные скребки-держатели, в которые вставлялось и зажималось винтом лезвие. Скребки были двух видов — для цельных лезвий и для половинок.

Владимир Жиров

Мы делали из них резаки для работы. Вывески вырезали на обратной стороне грунтованного стекла в зеркальном варианте. Потом бронзой вырезанный текст заливали.

Алекс Венцель

Можно было бриться, а ещё с помощью двух лезвий, шести спичек, куска провода и ниток можно было кипятить в стакане воду для чая...

Виктор Кузьмин

Два лезвия в стакан с водой соединить их на провода с вилкой и в розетку и скипятить и заварить чай

Пёс Да Лис

Им можно было делать что угодно - но такая смекалка была следствием плохого производства вещей.

Вадим Семененок

А в армии ведь брились и с холодной водой .И ничего .😁

Пёс Да Лис

Ну так-то да, ничего. Можно и мыться только мылом, или даже золой - и ничего. И компьютер со стиралкой выкинуть. И ничего.

Михаил Цветаев

Помню мы в армии шутили-"Если хотите,чтобы НАТО сдалось,заставьте их бриться лезвиями "Нева"...😉

Елена Данилова

Напомни, как оно выглядело??. Это про то, которое в бритву вставляли.? Если про него. То все!!!)

Вадим Семененок

Про него.

Майя Петрова

распарывать швы на одежде, подчищать ошибки на бумаге (на чертежах, выполненных тушью)

Игорь Морозов

Вы только вспомнили , а у меня уже мурашки выступили - ведь я ими когда то брился !

Вадим Семененок

😆БРРРРРРРРРРР.

Леонид Музафаров

Были скребки для очистки аквариумов от зелени на стеклах, туда они вставлялись.

Александр Евченко

а послужил бы в Германии в 70 х и попробовал бы лезвие ГДР ты бы так не сказал

Вадим Семененок

Что ? Ещё лучше?😊

Александр Евченко

нам Неву родные в почтовых конвертах присылали а немецкие это что напильником бриться

Вадим Семененок

О как😆

Александр Евченко

да -разница как между Невой и иранскими и польскими

Юлия Пак

Стекла от краски чистить. Специальный держатель был с ручкой.

Давыдов

Мини рубанок собрать можно, универсальный канцелярский нож.

Вадим Семененок

Круто.

Татьяна Морозова

давно не держала в руках ...на всё есть свой инструмент...)))

Иван Иванович

Ха.. Да мы им брились даже. По три человека одним лезвием..

Вадим Семененок

Это я тоже проходил,но удовольствие ,ниже среднего☹️

Иван Иванович

А что было делать. 🤷‍♂️

Шурави

Мы в школе учились их метать в доску в нарисованную цель

Николай Симоненко

Как бы это не показалось тебе удивительным.Брились

Вадим Семененок

Я в 18 .Как раз Брежнев умер и как начали они все умирать......А мы их хоронили.

Николай Симоненко

Я в 73 уже дембельнулся.Помню в 65 году родители посылали в письме старшему брату в ГДР,лезвия Нева.Когда он пришел из армии,оказывается они просили не для бритья,а продавать немцам.Так что не такие и плохие были лезвия,раз у немцев пользовались спросом.

Вадим Семененок

Первый раз такое слышу,но может они раньше были лучше🤷‍♂️

Николай Симоненко

Сейчас лучше стали,их до сих пор выпускают

A Lina W

Царапать признания любви одноклассницам на парте

Λακσμι

Бриться, пятки чистить, краску со стекла счищать.

Λακσμι

Одежду подпарывать

Λακσμι

🙂

Александр Гусев

Один, первый раз, можно было даже побриться.🙂

Вадим Семененок

Но с трудом☹️