X-M@N

🖼 Вопрос знатокам. Почему ключи делаются из цвет. металла?

–1
Ответы
Валерий Герасимов

Я не специалист.. Но, возможно, для того, чтобы изнашивался именнр КЛЮЧ, а не замок...Новый ключ, взамен изношенного, сделать проще, чем менять изношенную личину в двери..

X-M@N

Принято

Al
Alexc

не из чёрного - дабы не ржавели
из относительно мягких сплавов - дабы при работе больше изнашивался ключ, а не сам механизм замка (ДЕШЕВЛЕ ЗАМЕНИТЬ)

X-M@N

Хм

🇷🇺Anna😊

Не знаю. Потому, что у нас современные ключи все время становятся согнутыми и их приходится выкидывать и все время заменять

X-M@N

Хм

Ви
Виталий

Чтоб быстрее изнашивались, чтоб потом можно было сделать новые ключи и мастерская по изготовлению ключей не пустовала.

X-M@N

А заводам то от этого какая выгода?

Ви
Виталий

Не хочешь ключ, купи замок

Где Ты Там И Я

У цветмета проба жёсткости в притирочку. Взято из опыта жизни, когда "папа" входит в "маму", нужна лёгкая притирочка.)

X-M@N

)

Замир Умир

Чтобы когда крутишь ключ на пальце на вокзале и спрашиваешь- Куда едем, притягивать взгляды прибывающих

X-M@N

В чем связь

Замир Умир

Чугун не так влияет на сетчатку

X-M@N

🤔

Ис
Искатель

у меня три ключа.. стального цвета, все магнитятся... это какой металл? цветомагнитный?

X-M@N

Есессно

Ис
Искатель

вот же хитрые китайцы... на всем экономят😄

X-M@N

)

Пу
Путник

дануна... у меня половина черные.. видимо. кто изготавливал не знал... ох эти китайцы

Ал
Алексей

есть и из черного с покрытием . чтобы ржавчина не мешала и кармане не пачкала

X-M@N

Ок

Маргарита Злющая (77Мск)

Для этого не надо быть знатоком. Чтобы не ржавели и не стирали механизм.

X-M@N

Покажи хоть один ржавый ключ находящийся в аетивном использовании. А механизм итак стирается. На днях был тому свидетелем

Маргарита Злющая (77Мск)

Вы намеренно задаете вопросы и не читаете ответы? Или не помните, смысл задаваемого вопроса?

X-M@N

С хрена ль?

Маргарита Злющая (77Мск)

Придираетесь ко всем ответам.

X-M@N

Че это придираюсь.

X-M@N

Отож

Рафаиль Канюкаев

Причин много, не ржавеют, легко обрабатываются, не притягивают магнит,

X-M@N

Ок

Михаил Румянцев

Снизить износ более дорогостоящего элемента конструкции - замка.

X-M@N

Ну допустим. Но у меня на работе как раз на днях была заменена сердцевина по причине износа зубцов. А ключ в порядке

Михаил Румянцев

А откуда в сердцевине зубцы?! Там есть секретки - цилиндрики заострённые, если Вы про них. На работе Вы один владели ключом? Сколько лет работал замок? Из чего были сделаны секретки (встречались из силумина)? Регулярно ли чистили и смазывали замок? Все эти факторы влияют на долговременность эксплуатации личинки (сердцевины) замка.

X-M@N

О них. Так все таки ничто не дает никакой гарантии

Михаил Румянцев

А гарантия даётся только на гарантийный срок эксплуатации. 😁

X-M@N

Так тем более чего тогда морочиться с цветными металлами

Михаил Румянцев

Может потому, что легче обрабатывается на станке? В начале 90-х мне с полгода довелось поработать в ключной мастерской. Попробовал делать ключ из стальной заготовки - фрезу посадил сразу! 😁

X-M@N

А

Mihed Fortočkin

Быстрей ломаются , а значит новые покупки ( бизнес) 😂😂😂

X-M@N

Ну ломаются допустим единицы. Такой се бизнес

Mihed Fortočkin

Мягкий метал (сплав)стачиваются быстрей зубцы . Хотя может это и не цветмет , просто напыление какое 🤔

X-M@N

А смысл делать напыление на напыление

Mihed Fortočkin

Х.з мож спрос выше чем на белый металл , как ворона на блестящее ,а тут золотом отливает .Мож коммерческий ход какой то 🤔

X-M@N

Ок

Владимир Золотницкий

Чтобы личинка замка не срабатывалась быстрее ключа

X-M@N

Так у меня на работе на днях выкинули личинку.

Владимир Золотницкий

Значит металл ключа оказался прочнее

X-M@N

Так что версия отпадает

Та
Таня

твердость меньше чем у стали и обрабатывать легче

X-M@N

А смысл делать из мягкого материала?

Та
Таня

Заготовки вначале вырубаются- дольше прослужит режущая кромка

X-M@N

Ну такое

Та
Таня

🎄

Алекс Венцель

Чтобы скорее ломались и люди заказывали новые...

X-M@N

))

Сергей Сафонов

бронза на трение с металлом хорошо работает.

X-M@N

Да массу версий накидали

Сергей Сафонов

легче, дешевле не хиляет...

X-M@N

Типа того

Сергей Сафонов

то что в обработке легче для уличных ключников. то может.

X-M@N

Угу

Иван Петров

Наверно легче обрабатывать, да и не ржавеет

X-M@N

Ок

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Из-за отсутствия ферромагнитных свойств

X-M@N

Хм

X-M@N

Ок

Re
Remodel_Pro_Expert

я не знаток, но мне интерсно......почему?

X-M@N

))

Re
Remodel_Pro_Expert

ок

X-M@N

Пишут типа лучше притирается, но я не согласен с позицией

Re
Remodel_Pro_Expert

мягкие металы быстро изнашиваются, но я тоже не знаю почему делают из цвет метала....могут делать из латуни и бронзы, но это сплавы и не такие уж мягкие
у меня версия--чтобы нержавели

X-M@N

Ну и я об этом думал. Но они же вроде как постоянно в работе