Лиса Алиса

Ну вот и меня понесло🤣 "Мудрец порой глупеет, если пьет
Бывает, впрочем, и наоборот" (О. Хайям)?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Пятница, 6 часов утра, ночь ещё, практически. За бортом минус 30. Проводил жену на остановку, иду обратно. На крыльце своего дома стоит местный маргинал Олежка.
- Олега, здорова! – кричу.
В ответ – тишина.
Завернул к нему во двор, может, что неладное стряслось, раз молчит. Подхожу - картина маслом: Олежка в распахнутом ватнике на голое тело, в трусах и шлёпанцах на босу ногу, с бутылкой «Джека Дэниэлса» в одной руке и с сигарой в другой, подняв глаза к звёздному небу и не замечая меня, в полголоса декламирует:
«Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света».
Сделав хороший глоток из бутылки и затянувшись сигарой, продолжил монолог: «Мда, вот так и живём – от пятницы до пятницы, не разгибаясь и не поднимая головы… - Снова поднёся бутылку к губам, - виски – напиток богов, а эти идиоты в него лёд кладут. Здорова, Димка! А астрономию зря из школьной программы исключили…» Олежка бросил опустевшую стеклотару в снег и «растворился» в облаке пара, повалившего из открывшейся двери…

Вот так морозным зимним утром, когда небосвод от края до края сияет звёздами, под виски и сигару раскрывается душа русского человека с неожиданной стороны. (Не моё - с инета)

Лиса Алиса

значит, мы все идитоы)) и не умеем по дргуому жить

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я живу как умею

Лиса Алиса

да все так

Чеширский Кот

​как много тех кто за винцом себя считаеет мудрецом ! как только он слегка пьянееет невероятно он умнеет !! хоть так идет из века в век !понять неможет человек !! вино лихш проявитель душ !! попил вина ученый мужж !! всё то что человек внутри скрывал ! вина попив он из себя достал ! и выложел на обозренеье ! а там возможно и мудрец а может и дурак в капец !! вино не что не изменяет оно лиш душу проявляет !!

Лиса Алиса

да всё проще... то что мы пытаемся высказать, так сказать, умными фразами, или заменить достижениями давным давно известно... просто не пользуемся, а типа сами умные🤣

Чеширский Кот

нуу яб не стол так говорить что всёё !! коечего мы всетаки достигли !но нам есть ешё куда развиватся !

Лиса Алиса

в науке может, а как жить по душе уже всё сказано...

Чеширский Кот

это возможно и так !! но только не для меня !

Лиса Алиса

ну попробуйте сами, вдруг что-то новое найдете....😉

☮Зеркало☮

А наоборот - это как? Мудрец мудреет, если пьёт, глупец мудреет, если пьёт? Глупец глупеет, если пьёт? Мудрец мудреет, если трезвеет? Мудрец глупеет, если трезвеет? Глупец мудрее, если трезвеет? Глупец глупеет, если трезвеет?

Лиса Алиса

когда трезвеет глупеет))

Котлогазстрой Сибай

Тупо в оправдание собственной пагубной страсти под эту иронически рифмованную,неуклюжую попытку -подвести философскую основу.Не получилось..Это я,как бывший" спец в этом деле, говорю.Ни у ОХ,ни у РГ.

Лиса Алиса

каждому своё

Котлогазстрой Сибай

Ну ОХ и Ницше не из одной сакли.

Лиса Алиса

а кто это утверждал?

Котлогазстрой Сибай

Вот и я о том.

Лиса Алиса

о чём? 🤷‍♀️

Тт

Нас,пьяниц,не кори,когда б господь хотел,-он ниспослал бы нам ничтожество в удел,однако,за тобой,приятель,хоть трезвый ты,-я видел много худших дел... О.Хайам.

Лиса Алиса

Здорово, ))) я очень рада, что и такое мнение имеет место быть.

Тт

💐 🍷 👌

Александр Руднев

Хочется глядя на Вас с Хайямом тоже чем-то блеснуть... Ну вот ходя бы:" Нет истины, заключённой в слове, есть только направление и путь" (Камасутра)

Владимир Ефимов

Мало кто знает, что Хайям шифровал свои стихи (нелёгкое тогда было время, не для прямы высказываний). Под "вином" понималась "мудрость"

Зоя Овсиенко

Вот именно! "Пьяница" (каким многие его считают), не смог бы сделать столько много разных открытий в таких разных областях науки и искусства.

Юрий Болотов

С годами мы становимся скупее,Скупее на поступки ислова,И кто сказал,что мы становимся мудрее, когда виски укроет седина...(моё 1990-е)

Лиса Алиса

Хм, здорово!

Лиса Алиса

Не плох

Davron Mukhuddinov

Ошиқ ҳама сола масту шайдо бодо,
Девонаву шӯридаву расво бодо.
Дар ҳушёрӣ ғуссаи ҳарчиз хӯрем,
Чун маст шудем, ҳар чи бодо, бодо.??)))

Михаил Цыбулин

А свои мысли вас посещают...Напившись О.Хаям ...Промолвил слово...Ням, ням сказал и снова ням...И не дождались от него другого...

Алексей Пигулевский

И - часто бывает... Умные философские мысли чаще приходят на нетрезвую голову... Потому что трезвой не до них...

Лиса Алиса

да, наверное))

Алексей Пигулевский

Вот, и мне пришли эти... Старый НГ... )))))))))))))))

Кристина Бахова

Так и живём полубезбожники и полумуссульмане,В одной руке вина бокал, вторая на Каране,.... он же!

Сергей Куценко

не знаю что и сказать . у меня гипертония и пиво мне явно помогает хотя-бы выглядеть как все

Лиса Алиса

ну это тоже не овет

Сергей Куценко

пиво не помогает стать умнее-лишь развязывает язык. мудрость у человека должна собственная иметься уже к тому моменту

Лиса Алиса

ну да,. наверное

Юрий Хор. (Молодой)

Если пьёт по чёрному, то конечно любой глупеет, а если меру знать, то и полезно и приятно.

Эдуард Кононов

Мне понравилось. Сериал"Игра Престолов." Там карлик. Всегда бухает. И очень умный. 🙂

Эдуард Кононов

Брат королевы. Это серьезно.

Кравчук Николай

Мудрый Омар намекал на то, что нужно с осторожностью выбирать компанию для пьянки

Лиса Алиса

а может на то что пить меньше надо?

Кравчук Николай

а вы комментарий внимательно читали?

Товарищ Товарищасухова

- Я сам себе Хайям, - ответил громко хам. Цитат не потерплю и одного себя люблю. 😠

Татьяна Кретчак

Коль носорог не может носом в бок,то это УЖЕ пьяный носорог. Меня тоже понесло.🤣

Николай Задача

НУ Я НЕ ТАКОЙ УМНЫЙ КАК ХАЙЯМ НО ТЫ ПОДОЙДИ К ЗЕРКАЛУ И ПОСМОТРИ И ПОСТАВЬ ОЦЕНКУ

Алекс

"Не делай зла - вернётся бумерангом, не плюй в колодец - будешь воду пить.... " он же