Андрей

Почему колеса в поездах стучат все меньше?

Ответы
Жанна Климова

Бесстыковой путь (или, так называемый, бархатный путь) — условное наименование железнодорожного пути, расстояние между рельсовыми стыками которого значительно превосходит длину стандартного рельса (25 метров). В России современный бесстыковой путь в основном представляет собой чередование участков пути, где уложены сваренные рельсовые плети длиной от 350 метров до длины блок-участка, с короткими участками звеньевого пути — уравнительными пролётами. Рельсы могут свариваться в плети длиной в перегон .

Андрей

Ясно

Виктор Шаламов

Раньше рельсы делали длиной 12,5 метров. И стыки так жнее шли через 12,5 метров. Стыки нужны для того, чтобы при тепловом расширении рельс не выгнулся. Колёса стучали и можно было точно определить скорость. Для этого было достаточно подсчитать количество стуков за 45 секунд. Оно в точности равнялось скорости в км/час Сейчас рельсы делают длиной 50 и более метров. (научились делать сплавы с малым коэффициентом температурного расширения) Стуки стали реже. И дорогу такую в народе называют "бархатной".

Андрей

Ясно

Просто А...

Потому, что РЖД во многих местах переходит на сварные стыки рельсов.. да и вагоны теперь делают с современными амортизаторами и системами шумоизоляции.

Андрей

А почему

Просто А...

На небольшие расстояния в пределах 500 км я езжу на собственном автомобиле. А, дальше у меня просто нет необходимости.

Андрей

Хорошо

Просто А...

Если расстояние будет превышать тысячу километров я воспользуюсь авиацией.. Цены уже давно сравнялись и даже РЖД проигрывает Аэрофлоту. Во многих случаях полёт на самолёте стоит дешевле или сопоставимо по цене, но время...

Андрей

Ясно

Никита Козлов 78Rus

Плети рельс делают сварными длиной по 800 метров, иначе укладывают на шпалы, через гасители колебаний, да шумоизоляция вагонов стала заметно лучше.

Андрей

Ясно

Александр Жук Эстония Таллин

летом они вообще могут перестать стучать а у нас в эстонии рельсы сварные и без стыков и значит колеса не стучат

Андрей

Ясно

Андрей

Потому что применяются новые технологии😁, так называемый "бешовный стык" рельсы.

Андрей

Ты прав как всег да))

Андрей

🙂

Андрей

)

Людмила Андреева

Рельсы отремонтировали или поменяли -стыков стало меньше..

Андрей

Верно

Нелия Бабынина

Мировое потепление, зазор между рельсами меньше

Андрей

Ясно

Нелия Бабынина

А Ваше мнение?

Андрей

Такое же

Мария Перчик

глушат! ( как радиостанции)... 😜

Андрей

😀

Сергей Антипин

а указ был, не читали?-временно не стучать))))

Андрей

Да))

Галина

Давно не слышала перестук колёс вагонов .

Андрей

Почему

Галина

некуда ехать .

Юр
Юрил

Технология изменилась ...Стыков почти нет

Андрей

Ясно

Одинокая Сволочь

стыков на рельсах наверно стало меньше

Андрей

Да

Владимир Тунгусов

Рельсы стали сваривать, стыков меньше.

Андрей

Ясно

....Любовь Дама, Дама...

Это наблюдение изнутри или снаружи...

Андрей

Снаружи

....Любовь Дама, Дама...

А то изнутри стучат тока так... Зависит от места, где сидишь

Андрей

Ясно

Александр Шебалин .

Колёса стали более круглые делать.

Андрей

Да)

Th
Theodore

А на Сапсане так и вовсе не стучат

Андрей

Очень понравилось!!!

Th
Theodore

👍

Андрей

👍

Юр ..Спб

здесь нормально стучат-как надо

Андрей

Ну не здесь же прям

Юр ..Спб

у меня под окном

Андрей

Аааа

Юр ..Спб

Андрей

👍

Юр ..Спб

всё прекрасно стучит

Сергей Павлович

Бархатный путь стали делать.

Андрей

Наверное да

Ворон

Углы квадратоа стачиваются.

Андрей

Верно)