Александр Сорокин

произошел несчастный случай утонул человек раньше утопленников хоронили за пределом кладбище вместе с самоубийцами церковь отказывается их отпевать почему так

Ответы
Табуретыч

Лишаются церковного отпевания лица, сознательно лишившие себя жизни. От них следует отличать людей, лишивших себя жизни по неосторожности (случайное падение с высоты, потопление в воде, отравление несвежей пищей, гибель на производстве и т. д.) , которые не признаются самоубийцами. Сюда же относят самоубийство, совершенное в состоянии острого приступа душевного заболевания или под воздействием больших доз алкоголя (так называемое «патологическое опьянение».

Михаил Гоноболев

Хороший вопрос рождает другой если труп закопать в не освящённую землю то он вернётся нежитью . зачем попы сотворяли нежить ? Наказывали души утопших ? Зачем ?

Александр Сорокин

не знаю сам хотел бы понять что к чему

Михаил Гоноболев

как версия . Укрепляли веру в АД и посмертные муки . Другая версия - неумение плавать считалось смертным грехом .

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

не знаю, может люди часто топились сами, а может так церковь снимала с себя "ответственность" за души утопленников, не зная истинных причин утопления

Роза Газизова

Интересно, впервые слышу, чтобы утопленников хоронили за оградой кладбища. Если, конечно, не самойбийца-утопленник. А так - Бог дал, Бог должен взять.

Нина Вязовикова

Чё-то я сомневаюсь в этом. Если он утонул от несчастного случая, думаю им и хоронят, как следует, и отпевают, как следует. Не ошибаешься, Сашуля?

Александр Сорокин

сейчас да а раньше нет

Нина Вязовикова

Не знаю, спрошу у мамы, она помнит ещё то время, когда хоронили самоубийц по за кладбище.

Инга Смелова

если это несчастный случай - никто за пределами кладбища не хоронил и не хоронит. Самоубийство - смертный грех, поэтому самоубийц не отпевают.

Елена Бегларова

Потому, что человек нарушил естественный ход событий, не справился с обстоятельствами, ушел от проблем вместо того, чтобы их преодолевать.

Елена Бегларова

Потому, что человек нарушил естественный ход событий, не справился с обстоятельствами, ушел от проблем вместо того, чтобы их преодолевать.

Елена Бегларова

Потому, что человек нарушил естественный ход событий, не справился с обстоятельствами, ушел от проблем вместо того, чтобы их преодолевать.

Ал Грохман

Наверное заведомо не известно , не самоубийца ли он. Может сам пошел и утопился? Ну и вопросики у вас на ночь глядя. Ничего повеселей нет?

Наталья Афанасова

это относится только к самоубийцам. Бог дал человеку жизнь и человек не вправе ее обрывать . это считается одним из самых тяжких грехов

На
Наталья

сейчас за пределами кладбища никого не хоронят. а отпевание это чушь, никому не нужная, кроме попов, который на этом бабло срубают.

Александр Сорокин

сейчас да а раньше было тако

На
Наталья

раньше много чего было, чего нет сейчас.

Екатерина Стар

потому что церковь подразумевает, что это самоубийство, а самоубийц вы сами сказали - хоронили где. это было и осталось так

Александр Сорокин

сейчас хоронят всех подряд одинаково

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

ты странный какой~то ~ то про актеров такой же вопрос задавал, теперь вот про утопленников....это, однако, подозрительно....

Ирина Атанесова

моего знакомого утопленника, на Северном кладбище нормально похоронили. Не отпевают только не крещеных и самоубийц.

Александр Сорокин

хоронят сейчас всех одинаково, в старину не так было

Ирина Атанесова

наверно

Александр Сорокин

я в это мало разбираюсь

Аптер Пётр Яковлевич

Православие делает,что считает нужным.В Библии ничего этого нет.И вообще,отпевание это не библейское указание

Wladimir Ahxmeteli

Только всевышнему дано это право! Давать жизнь и отбирать её. (не путайте несчастный случай и самоубийство)

Александр Сорокин

я то не путаю это не значит что вы пошли в жаркую погоду купаться у вас желание утопиться

Ал
Александр

Они считают, что человек сознательно халатно отнёсся к своему здоровью и сравнивают это с самоубийством

Елена Лысанова

считаю,что это не правильно-каждый имеет право на то,чтобы после жизни от него не отварачивались

Мария Швец

я думаю потому что нельзя отнимать у себя жизнь которую дал тебе Бог. поэтому и не отпевают