** Виктория**

Зачем на кнопочках стационарного телефона рядом с циферками буковки?

Ответы
Евгений Гончаров

Американцы, раньше всех столкнувшиеся с семизначными номерами, нашли решение проблемы запоминания (а тогда казалось, что семизначные номера помнить сложно) в использовании мнемонических правил – первые три цифры заменялись буквами, с которых начиналось какое-нибудь слово. По техническим соображениям в Америке на единицу не начинался ни один номер. По историческим соображениям ноль всегда использовался для вызова телефонистки. Таким образом, любой американский номер мог начинаться на любую цифру кроме 1 и 0.

Мнемонические правила до середины 60-х использовались в Лондоне и Париже. Американцы сначала использовали схему БББ-ЦЦЦЦ (три буквы – четыре цифры) . Так как новых слов, начинающихся с нужных трех букв, становилось мало, в 1930 году Нью-Йорк, а в 1947...48 годах и остальные города были переведены на схему ББЦ-ЦЦЦЦ.

В СССР в 20-е годы также были созданы системы мнемонических правил для запоминания телефонных номеров. В то время не были редкостью номера типа Б-ЦЦ-ЦЦ (буква – четыре цифры) . Позже появились АТС и с двухбуквенными индексами, но поскольку каждая буква проговаривалась отдельно, это создавало только сложности при запоминании. Буквы рядом с цифрами в СССР использовались до 1968 года.

** Виктория**

Спасибо)))

Денис Шаповалов

ну и хитрая задача Викки))эт оказывается все американы))у них адрес не только цифрами!!вот посмотрите фильмы.соедените Манхеттен 15-18.наги видать копируют или скоро так же будет.или есть вариант что шпиончики звонят))

Вася Пупкин

для того чтобы мнемонически запоминать номера. Исторически сложилось. Потом еще подтянулись всякие Т9.

Валерий Гусев

В 50 годах в крупных городах для некоторых номеров были как дополнительно обозначение буквами.

** Виктория**

Ни че го не по ня ла

Валерий Гусев

Набираете номер....(цифрами) Идет ответ.Доп набор буквами.Для спец номеров.Хотя это те же цифры))

Крафт Лоуренс

Это прототип системы Т9 для отправки СМС.:-) На самом деле для удобства запоминания номеров.

Серый Странник

чтобы были) ну и в тех телефонах где они есть вроде чтото програмировать мона, набирать

** Виктория**

Хм... если даж экрана нет?

Серый Странник

а ну это для красоты) вы же должны понимать то)

** Виктория**

Пытаюсь...

Серый Странник

ой да ладно какбудьто вас это так сильно заботит)))

** Виктория**

Спать не могу

Роберт

Для Т9 , например. А кто жил в Америке - тамтелефонные номера, типа ALISA 98 - не в диковинку.

** Виктория**

Для т9, зачем?

Роберт

Ни разу не пользовались - очевидно . Т9 - СИСТЕМА, ПРОГРАММА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ НАБИРАТЬ ТЕКСТ ИЗ 33 БУКВ И ДЕСЯТКА ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЙ 9 КНОПКАМИ. оДНОЙ КНОПКЕ СООТВЕТСТВУЕТ 3-4 БУКВЫ , ОНИ ТО И НАНЕСЕНЫ НА КНОПКИ, НАРЯДУ С ЦИФРАМИ.

** Виктория**

Ааа...вспомнила, было такое в кирпиче Nokia

Роберт

Да и в современных смартфонах - не плохая штука. Не знаю, как у Вас - пальчики, наверняка тонкие, попадают. А вот заскорузлыми пальчиками, да чуть большего размера - проблематично попасть в такие манюсенькие клавиши. )))

** Виктория**

Меня это раздражало если честно

Роберт

А я никак не соберусь что то поставить Т9 на свой смарт.

Дмитрий Лебедев

Удобнее запоминать. У представительства Sony в Москае был телефон (495)*** - sony. 76 - 69

** Виктория**

Я ничё не поняла)

Дмитрий Лебедев

Не цифры помним а буквы. А потом около цифр эти буквы находим. Такая же система в Москве до и немного после войны была.

** Виктория**

Сейчас же она не нужна

Дмитрий Лебедев

Почему? Не всегда есть возможность записать а буквы помнить проще.

** Виктория**

Странно..

Дикий Обезъян

Некоторые номера пишут буквами в слова, вот и набирай. Но у нас это не принято.

Дмитрий

да. лучше бы картинки, как в детском саду на шкафчиках - машинки, грибочки

Андрей Михалыч(Подмосковье)

когда говорят перейдите в тональный режим, а потом добавочное слово...

Ев
Евгений

Для удобства писать СМС. Здравствуйте, Виктория!)))

** Виктория**

Добрый вечер Евгений))) но в таком случае почему в телефоне нет экрана)) и кнопки отправить тоже нема))

Ев
Евгений

Это я не внимательно вопрос прочитал.)))

** Виктория**

я так и подумала) вобщем остаётся странный вариант, что это для шпиёнов, номера телефонов шифровать

Виктор Дмитриенко

так легче запомнить номера - по буквосочетаниям

Игорь

а это...кто циферки не знает запоминает буковки.

** Виктория**

... интрастинг

Игорь

где связь ???

** Виктория**

Вот я говорю, где связь?

Сергей Логинов

чтобы некоторые блондинки буквы не забывали

** Виктория**

и шо? не выговаривают они их... буквы?

Сергей Логинов

почему выговаривают, но вот написать что то проблема, буквы как пишутся забывают

** Виктория**

ааа, вон чё, а я то думала..

Сергей Логинов

а вот на телефон посмотрят и вспомнят

** Виктория**

урряя!!!

Олег Залыгин

Ну хотя-бы их читать-бы..ну иногда хоть.....)))

Бармалей

в 35 лет такого не знать? Людка, а Людка...

** Виктория**

Ну так деревня ж

Бармалей

дык, а то!

Владимир

Контакты в память телефона записывать.

** Виктория**

А если ее нет....

Владимир

Чтобы алфавит не забывали 😛

Артем

Для тех кто только буквы знает))))

Nikolay Tekuchev

Чтобы жизнь мёдом не казалась)))