Жена Дракона

Ну ка знатоки решите такой вопрос. Как будет правильно запасный или запасной выход ?

Ответы · страница 2
Lаzy

Не знаток... Чур меня... Д3маю- о выходе- таки запасной.. Запасный- о пути для бронепоезда.

Жена Дракона

Запасный пишут

Lаzy

Не буду спорить... Не знаток. Еще меньше хочется выглядеть дураком...

Жена Дракона

Я сама была удивлена

Lаzy

Воистину- век живи....

Александр Кива

Предпочитаю "запасный", но не скажу почему, чтобы не давать подсказку конкурентам!

Алексей

В автобусах написано запасный, но это устаревшая форма, сейчас можно и так и так!

Жена Дракона

Говорят нужно быть современными

Алексей

Значит по барабану как писать, а кто против тем в бубен стукнуть!

Алексей

🙂

Олег Самохин...

Право не берусь утверждать -мне думается "Запасной"....Добрый Вечер Мирославия.

Жена Дракона

Добрый вечер , Олег...я рада с Вами согласиться. Но почему-то в транспорте столицы пишут запасный выход )))

Олег Самохин...

Главное чтобы в транспорте не приходилось им пользоваться....

Надежда Зюзина

Самой интересно. Встречала написания и так и эдак, но первый вариант ухо режет

Armen Avanesov

Оба,смотря по ситуации, с "ы" -авария,а с "о" -просто дополнительный,не для всех

Жена Дракона

Как это так ? Очень странно

Armen Avanesov

Что именно вам странно?

Вера Попова

если убегать от опасности то запасный,если прост еще один выход то запасной

Жена Дракона

Никак нет )))

Виктор

Оба правильно, в одном случае мыслительное действие, в другом-физическое))))

Тихий Ужас

Да неважно!.. Главное "Выдернуть шнур.Выдавить стекло" (надпись в автобусах)

Бахром_С

запаснЫй - Имен.падеж. м.род.ед.число. А запаснОй-Род.падеж. жен.род.ед.число

Сергей Хрулёв

Как большинство говорит, так и правильно. В большинстве случаев запасной

Ге
Геннадий

и так и так правильно... но надо смотреть в каком случае употребляется...

Альберт Кухарский

Первый вариант по украински, пишется правда по другому,а так оба верны

Жена Дракона

Как раз наоборот 😆

Жена Дракона

Если буквально разбирать то конечно на украинском будет запасний.. а если рассматривать слова одного языка, то здесь возник спор )))

Альберт Кухарский

Я просто е знал что в русском есть такое слово, по этому😊 спасибо вам запросветление😉

Жена Дракона

В транспорте я прочитала и задумалась...)))

Альберт Кухарский

Я такие мелочи упускаю)Вы замечательная.

Жена Дракона

Спасибо ☕🍰

Трофимов Владимир

говорится - запасный выход... пишется(на табличках )- запасной выход...

Жена Дракона

Наоборот)

Анатолий Лисицын

Как только красный петух клюнет... сразу правильный выход найдёте...

Осборн Скиталец

В автобусах пишут "запасный", а я верю автобусам больше, чем себе)

Slawa Zil

Когда он понадобится,то уже по фигу,как правильно он называется!

Аn@T☼:Лий

для меня второй вариант)))) хотя вроде правильно перавый вариант

Жена Дракона

Вроде да

Алекс Венцель

Правильно говорить запАсный, но все говорят запаснОй...))))))))))

Жена Дракона

Ага ничего подобного. Что это Вы за всех отвечаете? Как все говорят... Смешно

Алекс Венцель

Дело в том, что есть литературный русский, а есть разговорный... Это примерно как по воду и за водой...

Жена Дракона

Но мой вопрос надеюсь понятен . Он явно не о разговорной речи.

Алекс Венцель

Конечно понятен. В каждой области существует свой местный говор он и накладывает отпечаток на нашу речь, а люди так говорят не задумываясь. Главное что все друг друга понимают...Когда я работал на ТВ там как-то возник спор между двумя дикторами: Как правильно говорить по рЕкам или по рекАм. Так вот оказывается литературно правильно говорить по рекАм... И таких примеров в русском языке масса...

Mihail Kiranow

Примеров масса. Но КТО, КОГДА и на КАКОМ основании определил, что именно так, а не иначе?

Алекс Венцель

Насколько я в курсе всё идёт от актёрской школы. Именно там в ВУЗах актёров учат правильно говорить слова...Но самое смешное, что в последнее время на ТВ появилась масса косноязычных и даже картавых ведущих . Как-то смотрел передачу где и выступающий и задающая вопросы ведущая оба были картавы... Это было что-то. Лет тридцать назад этого просто не могло быть...))))))))

Надежда Игуменщева

Во всех транспортных средствах пишут,мне кажется запасный.