Дайлова Надежда Гомель

Есть мужчина -хирург, а как будет женщина - хирургиня или хирургейша?

Ответы
Евгений К

Когда появилось профессия хирург,женщин к ней не попускали. Не женское это было дело. Повар-повариха, Портной-портниха, Врач-врачиха. И так далее.

Ге
Геннадий

Все медицинские профессии почему то мужского рода...стоматолог...гинеколог...терапевт..венеролог..уролог....проктолог....и в этом что то есть....

Дайлова Надежда Гомель

Вот и я о том же.

Де
Дерсу

Названия явно иностранные, и когда профессии эти вводились на Руси, ни кто и не помышлял, что в далеком будущем ими овладеют и женщины...

Дайлова Надежда Гомель

Может быть и так.

Владимир Павлов

отт вопрос так вопрос.........хировой не назавёшь......обидно как-то.....вооо......хиромантийка!!!!!!!....так пойдёт?.....))))

Дайлова Надежда Гомель

Неееа.....хиромантия это другая наука.))))

Владимир Павлов

А я не сказал хиромантия.....я сказал хиромантика.....это две разные вещи......)))).....ну ет как топором по жопе, что б голова не болела....))))

Дайлова Надежда Гомель

☝️ 😲Вы меня пугаете.

Валентин Андреев

если японка то второе а если испанка-первое А остальные как хотят только не зарезали бы

Акрам Кучумов

хирург - слова обозначающие профессии имеют усреднённый род (шофёр, повар, учитель...)

Дайлова Надежда Гомель

Ну не скажите - повариха, учительница ведь есть.

Акрам Кучумов

это слово придумал Пушкин 200 лет назад...тогда и шофёров не было...

Дайлова Надежда Гомель

И машин тоже.

Nico Fasulakis

Γιατρός - врач, χειρουργός хирург. И в женском и в мужском роде одинаково

Дайлова Надежда Гомель

🤝 😌Я Вами горжусь!

Вера Мандрыгина

Тоже хирург,так же как и терапевт, окулист и.т.д....врачи не склоняются))

Дайлова Надежда Гомель

Врачи не склоняются? Давычо? На каждом повороте уж так склоняют!!!!🙄

Арман Лесток

Правильно написать надо: Безрукая! Упаси Бог в ее руки попасть!

Дайлова Надежда Гомель

Глупости. У меня подруга-хирург - мастер-виртуоз.

Арман Лесток

Проктолог наверно?

Дайлова Надежда Гомель

Нет. Просто хирург.

Николай Лунгу

ПРИМЕРНО КАК СТРЕКОЗА И СТРЕКОЗЕЛ И МАЛЕНЬКИЙ СТРЕКОЗЛЁНОК

Лев Макаров

Ребёнок-космополит: Мать - гейша, отец - рикша, а сын - Мойша...

.... Реус

Вариант 1. Княгиня, богиня, докториня, гражданиня...

Владимир Асиновский

пусть будет какая нибудь, но лишь бы не хЕрургиня

Алексей Заславский

Нет в женском роде. Как агроном, Лесник и...

Алексей Заславский

Есть загадка. -У агронома есть брат Семён, а у Семёна брата нет. Как такое может быть?

Дайлова Надежда Гомель

Да мало ли. В жизни всё бывает.

Алексей Заславский

Агроном-женщина.

Олег Демидов

Эндокринолог с чувствительными руками)))))

Дайлова Надежда Гомель

Эндокринолог это другой специалист.))

Олег Демидов

Я знаю))))

Дайлова Надежда Гомель

Молодец! )))

Си
Сибирячка

Если мальчик-ребёнок, а как будет девочка?

Дайлова Надежда Гомель

Бубонок - говорит моя внучка.

Belich Roman

хирург - профессия, незавищая от пола... ;-))

Дайлова Надежда Гомель

Согласна. Солидный ответ.

Михаил Алексеенко

Жёстко это действует лишь в. немецком.

Александр Бавин

Как то второе мне больше нравится ... .

Дайлова Надежда Гомель

А мне тоже.

Александр Бавин

В тему ( может быть ) :- Муж купил и подарил мне книгу о вкусной и здоровой пище . Все блюда которые он любит и я должна их готовить - обвёл красным фломастером . Пошла и купила Кама Сутру . Вот сижу , обвожу красным фломастером .... !

Олег Седенков

Хирург он и есть хирург.Не склоняйте.