Niemand Против Войны

"...черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!" – кто автор? Многое ли с тех пор изменилось в России?

–8
Ответы
Лора

18 мая 1836 года в письме жене из Москвы в Петербург Пушкин писал: «Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом» . Итак, на самом деле не «с умом и талантом» , а «с душой и талантом» . «С умом и талантом» – это эдакое горе от ума, скорее про Чацкого. Пушкин же говорил скорее о том, как тяжела грубая российская действительность для человека, способного чувствовать.Успенский так комментирует эту подмену в общественном сознании души умом: «В высказывании Пушкина речь идет о как бы неуместности в России некоторых качеств. Российский менталитет готов согласиться, что уму, возможно, действительно, естественнее пребывать в Германии, а таланту – в Италии, но не может поверить, что Пушкин намекал на неприкаянность в России души. <…> Уж чего-чего, а души, душевности и духовности у нас хоть отбавляй» . Разумеется, причина искажения именно в этом. Можно только добавить вот что.Это сейчас сказать о неуместности в России души – все равно что сказать о неуместности в России тоски, удали, воли или невозможности жить в России на авось. Действительно, с душой именно в России и родиться. Так и говорят – русская душа, русская бесшабашность, русская удаль. Ведь не скажешь французская душа или английская удаль.В общем, мы говорим «душа» – подразумеваем «Россия» , ну и соответственно. Однако в пушкинское время душа еще не превратилась в русский бренд, и слова о непригодности России для человека с душой вовсе не звучали как парадокс.

Лора

понятно, тебе придурок как не объясняй, все равно не поймешь, дебилоидПо-хорошему ты , придурок не понимаешь. Плесень укропс кая

Лора

я так понимаю ты великий Пушкинист?

Niemand Против Войны

Во! Так бы сразу и говорила, барышнюшка! Истинное мурло не спрячеш. А то, понимаеш ли, в хвилософию ударилась))

Лора

пошел на ху...быдло укропское

Niemand Против Войны

Пивка попей, сходи поссы)

Александр Шебалин .

Для меня очень многое.У меня после аварии и массы операций не существует последних 30-ти лет памяти.Но предыдущие времена я помню чётко,даже все телефонные номера тех лет.Так-что есть с чем сравнить.сравнить прошлое с нынешним.

Niemand Против Войны

Ага, интернета не было, ну да, ну да))

Александр Шебалин .

Там где я работал уже был,и я им пользовался.Но естественно он был другим,и не было столько функций,и размеры были большие.Стоял монитор,клавиатура на столе,рядом дископриёмник и в стороне факс.И сегодня я интернетом пользуюсь интуитивно,видно автоматически.

Виктор Ш

А Россию он любил!
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса!

Niemand Против Войны

Нет, это "пышное природы увядание" сделало шовинистом тебя.)

Виктор Ш

Это не мои слова!
И если человек так это увидел, то только потому, что любил свою Родину!

Niemand Против Войны

Нда... Какая каша в голове, обалдеть можно)

Виктор Ш

Уже!
Уже обалдели !
Точнее потеряли ориентиры!
Да еще и близоруки. Нужно же видеть все подспудные причины всех событий!
Нет, уже все проштамповано!

Niemand Против Войны

Чувак, у тебе приступ нешто?! Спокухо, спокухо )

Ал
Александр

Наверное Пушкин или Высоцкий! Он играл арапа Петра великого. Не знаю.

Танѩ

Пушкин автор слов.Изменилось многое в России,как и во всем мире!

Го
Гоп-Оп

а надо...педиков внедрять как норму...или грет тумберг

Циля Зингельшухер

не изменилось. Но это только умный поймет. Ты умный?

Та
Татьяна

Для тех, кто против России, ничего не изменилось.

Niemand Против Войны

Я не отвечаю _туманно_. Как вы, мадам. Дык кто же все-таки "против России"? Простой же вопрос.)

Та
Татьяна

Похоже, вы

Niemand Против Войны

А если без "похоже", мадам? Што ж вы пугливая-то такая?)

Та
Татьяна

Вы!

Niemand Против Войны

Один я?! Дык это про одного меня путинские пропагандоны трещат целыми днями вот уже с десяток лет?!))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Зачем вам ответ..? . Ведь вы для себя всё решили

Niemand Против Войны

Барышня, вы прям Шерлок Холмс )

Олег Храмов

Так езжай в украину чё в россии живёшь

Олег Храмов

Да тебя трудно будет перевоспитывать

Niemand Против Войны

Слейся по-тихому, чувачЁк)

Олег Храмов

Это тебе немешало бы чухнуть от сюда

Niemand Против Войны

Тебе на молитву не пора? Пу ждёт!

Олег Храмов

Это тебе пора покаится

Светлана Агламазова

На какой из двух вопросов отвечать?

Niemand Против Войны

На оба, мадам, на оба)

Светлана Агламазова

Харя не треснет?)

Niemand Против Войны

Ответа нету – просто тихонько слейтесь, барышня.

Светлана Агламазова

Только громко могу

Niemand Против Войны

А зачем?

Светлана Агламазова

Потому что

Никита Анохин

В инете: А.Пушкин. Потому и уезжают.

Sa
Salabem

Шпион ебаный неваняй , черт ебаный)

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Очень много.Стало в разы хуже!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А автор А. С. Пушкин в письме от 18 мая 1836 года.

Капа Магна

Пушкин. Я не так давно живу

Надежда

Кто то из менее, чем 10%?)

Надежда

Шо?)))

Niemand Против Войны

Было такое, было. ) Веллер про это писал.

Надежда

Я не такая умная)

Niemand Против Войны

Да я тоже, вы Веллера почитайте, интересно)

Надежда

Когда нибудь, когда можно будет сосредоточиться на чтении - обязательно

Марина

Ну прям про меня))))))))

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю кто автор.

Татьяна

А черт и знает

Ирина Колосова (Кравченко)

А.С. Пушкин...