Ге
Герман

Как думаете, где средняя продолжительность жизни больше: в городе или селе?

Ответы
Лина

Люди целеустремлённые бросают город и едут в село, там заводят хозяйство и сами учат своих детей. Таких примеров не мало. Они объединяются в посёлки и не ждут милости от государства или администраций. Не ждут, что их кто то будет развлекать или носить за ними горшки. Пашут и не собираются возвращаться к цивилизации. Продолжительность жизни зависит от самих людей, расписались ли они в своей беспомощности и спиваются или держатся за жизнь, обеспечивая себя сами.

Ге
Герман

Наверное, такие люди не болеют).

Лина

Наверно им не до этого, ответственность не даёт болеть)

Александр Жданов

а это не важно, в городе или на селе. Главное психологический настрой, активная деятельность и жажда жизни. Стоит сказать себе:"Я устал" и Природа выполнит твое пожелание...

Ге
Герман

.)

Александр Жданов

как хотите...

Безобидный Злодей

В селе и провинциальных городах ,много бухают и мало живут ! В мегаполисах тоже бухают ,но там есть и сознательная прослойка ,кто следит за собой ,те живут подольше 😁

Ге
Герман

В городе есть хоть какое-то здравоохранение, а в сёлах не везде есть даже аптеки. Насчёт "бухала" всё верно.

Безобидный Злодей

И всё же , всё зависит от стремления самого человека ☝️

Ге
Герман

А стремление от чего зависит?

Безобидный Злодей

Ну это что-то свыше ,из области эзотерики ! Я тоже бухал раньше ,а потом торкнуло нечто и кардинально развернулся в друю сторону !

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

В селе🤔
Помимо более здоровой пищи , большей подвижностью есть ещё шанс заразиться каким-то вирусом, который снизит иммунитет и уменьшит продолжительность жизни .

Федор

Думаю-очень сильно зависит от региона. Думаю корректно сравнить весьма сложно. Т.е. города-они разные-Норильск или Магнитогорск-и Сочи..... И с селами-то же самое

Ал
Алексей

в городе раньше дольше жили а в селах труд загибал рано мужчин . а ныне в городе атмосфера плохая быстро мрут а в деревнях так не ломаются уже

Татев

Вот про среднюю не знаю. Вроде есть статистика, что в деревне больше болеют соматически, а в городе - выше процент психических заболеваний.

Алевтина Немерова

Мне кажется, что продолжительность жизни зависит не от места проживания, а от образа жизни.... Святые жили в пустыни до 100 лет...

Ге
Герман

Образ жизни, в свою очередь, зависит в числе других факторов и от места проживания.

Добрый

В селе повышенная пьянка. В городе много не бухнёшь,следовательно ,средняя продолжительность там,кто не пьёт спиртное

Raf Kanyukaev

в селе, потому что вся молодежь уехала в город и соотношение старых и молодых резко изменилось

Валерий Сумский

Если в деревне не бухать, не курить, не перерабатывать, часто на тракторе не работать, то норм

Слава Касьянов

Раньше было в селе, но с потопами и переселениями в города, население быстрее вымирает.😉

Василий Про

А кто в селе этой статистикой занимается? Из этого следует что в городах живут дольше.)

Ге
Герман

В городах живут дольше, поскольку есть хоть какая-то возможность сохранить здоровье. В селе часто не бывает даже аптеки. Кроме того, люди спиваются из-за неумения отдыхать. Я вырос в селе и знаю проблему и без статистики.

Василий Про

Моему деду 96 лет, а его соседке 102 года. В селе даже медпункта нет. Просто статистикой никто не занимается, просто не знают долго, это сколько.)

Ге
Герман

Это единичные положительные примеры, а половина сельских жителей не дотягивают до 70 лет. Во всяком случае, уже не осталось в живых никого из моих одноклассников.

Се
Сежок

продолжительность жизни больше в Японии и Канаде а где живут долгожители не пояснили

Vladimir Medved

Не показательно, ибо в вопросе преогромное множество переменных вводных процесса.

Ге
Герман

Видимо, существует статистика продолжительности жизни людей. На её основе и можно дать ответ на вопрос.

Vladimir Medved

конечно есть. Но сравнивать корректно ли жизнь в городах Киштым, Арзамас-16, Воркута, Красноуральск, поселке Маховка с пациентами 4-го управления Минздрава?

Ге
Герман

В посёлках живут только пациенты?)

Vladimir Medved

пациенты 4-го управления Минздрава живут в Москве

Ге
Герман

Мой вопрос был о нормальных людях города и села.

Vladimir Medved

Это, Герман , у вас на Марсе , все люди живут в одинаковых нормальных условиях, а у нас на Земле все чуть-чуть иначе.

Eлена Вологжина

В городах продолжительность жизни больше, так как лучше медицинское обслуживание.

Ге
Герман

Это верно. В некоторых сёлах нет даже аптеки, а до райцентра десятки километров. Кроме того, в сёлах почти нет развлечений, поэтому "развлечением" становятся вино или водка.

Eлена Вологжина

Да, а ведь всего-то и надо дороги хорошие и транспорт организовать. В каждом селе хорошую больницу невозможно иметь. Но а пункт акушерский просто необходим. И молодежь должна иметь доступ к городской культуре.

Ге
Герман

Много чего должно быть, но его нет и не будет. Я вырос в селе. Оно словно Богом проклято. Сменились три власти, а о дороге никто и не заикается. Была кустовая больница и ту раздерибанили. Конечно, есть много факторов продолжительности жизни, но вот в живых не осталось ни одного одноклассника, что наводит на размышления... Пардон, не буду больше тоску нагонять.

Eлена Вологжина

Да, тема грустная

Та
Тамара

Последние исследования: возрастное слабоумие можно обойти с помощью физтруда...

Ча
Чака

понятное дело в городе... в селе нет достойной медицины и беспробудное пьянство

Алекс Венцель

В селе, но только в том селе где пьют только по выходным и по праздникам...))))))

Ге
Герман

А без пьянки люди не болеют?

Алекс Венцель

Жизнь в селе тяжёлая и чтобы как-то компенсировать трудозатраты человеку иногда приходится выпивать...

Ге
Герман

Я вырос в селе, стал работать с 14 лет и знаю: причина пьянства не в работе - в неумении отдыхать.

Надежда Княжева

В городе газами дышат в селе горб гнут , так что не от этого жизнь зависит ...