Дмитрий Гущин

почему умник звучит как-то оскорбительно,а умница как похвала?

Ответы
Павел Бальжак

умник-умный человек, тот, кто способен к здравым рассуждениям и правильным выводам , а умница-умный и способный человек; молоде́ц (ообрительно)

Галина Ульянова

Голубчик и голубка из той же серии.Сына спросили в д.саду, как его мама ругает. Ответ:"АХ, ГОЛУБЧИК МОЙ....!"

Агата Кристи

потому что "умник" чаще всего используют как иронию или сарказм, а "умница" - похвала.

Анна Вадбольская

Видимо, эти слова придумала женщина. Умница - для себя, а умник - для мужчины 🙂

Мы
Мыш

да дуру луче похвалить и отобрать ключи пока не расколотила мерседес

Эл
Элеонора

а почему х..во - это плохо, а пи..то - хорошо??7 (извиняюсь за пошлость)

Para Zitta

Умник. Умный никто. Умница умный и царь

На
Навигатор

Ну почему же.И то,то похвалительно.Дмитрий,ты был троечником?

Инна Склюева

у некоторых умников и слово умница звучит ругательством!!!!

Марина Бочарова

Потому что умница это женщина.а умник...просто умник.. 🙂

Юлианна Левицкая

Да будьте просто гением!! И вопрос отпадёт сам собой:)))

Лада Голубь

Почему оскорбительно?Может всё зависит от интонации?

Альбина Султанова

мне кажеться умница это типа красавица . как то так 🙂

Be
Behruz

tak kak esli po persidski skazat churos eto poxvalno.a po russki skazat petux eto oskorbitelno.

Яна Разинкова

вы же и так умные куда еще умней,а мы стремимся)))))))

Евгения Вагнер

Потому что умница произноситься в ласковой форме)

. Галина

потому что женского рода и оканчивается на "ца")))))

Св
Светланка

потому что умник как заумник а умница как молодец

Наташа Ветчинникова

потому, что умница женского рода, значит ласково

Natalie Kalashnikova

Ох этот великий-могучий! Сколько в нём загадок!

Светлана Харисова - Гостюхина

Потомучно...женщина самое прекрастное сущесво