Елена Зубова

Мона Лиза - символ красоты?

Ответы
Товарищ Товарищасухова

Скорее - символ улыбки (автор, безусловно, талантлив!!!). А ещё - символ, репер, людей, "разбирающихся" в искусстве. Мне же, тупому, "неразбирающемуся" в искусстве, даже квадрат Малевича, оцениваемый в миллионы, кажется символом снобизма ))) Сейчас во всём мире, в переходах, сидят сотни художников, не менее талантливых, пытающихся продать свои картины за гроши... (((

Лариса Бочкарёва

Она не красавица, но её взгляд завораживает многих и много лет. Что-то есть неуловимое и замечательное, что притягивает. Возможно, она была влюблена, когда её писали.)

Елена Зубова

Есть версия, что это автопортрет самого Да Винчи)))

Лариса Бочкарёва

Да, я это слышала.

Елена Зубова

Я видела ее- меня она не заворожила)))

Лариса Бочкарёва

Но все же Вы тоже ею заинтересовались))))) Не зря же вопрос )))))

Елена Зубова

Пытаюсь понять-почему ажиотаж такой? Напротив этой картины в Лувре висят огромные полотна Да Винчи и никто не обращает на них внимания...

Лариса Бочкарёва

В какой-то мере ажиотаж подпитываем мы сами, в какой-то степени все же в этой картине что-то есть особенное.

Виктор Галкин

Здесь вопрос стоит не о красоте Моны Лизы, а об искусстве Леонардо да Винчи. Как раз она не идеал красоты, но художник заставил зрителей смотреть на неё пристальней...

Елена Зубова

Смотрела пристальней и что? В Лувре напротив висят неподражаемые полотна Да-Винчи и никто не обращает на них внимания. Все толпятся у Джаконды. Это раскрученный бренд- после книги Брауна...

Виктор Галкин

Всё-таки Вы смотрели пристальней, вот так и другие. А что касается раскрутки после книги - в этом можно поспорить. Джакондой восхищались задолго до появления книги. Даже когда она (книга) появилась, не все почитатели Джаконды ее читали. Что касается раскрутки, то элемент раскрутки есть и совершали ею независимо от книги профессиональные искусствоведы и средства массовой информации и многое другое...

Елена Зубова

я плохо разбираюсь в искусстве, но с точки зрения обывателя_она мне не нравится)

Виктор Галкин

В том я с Вами согласен! Он мне всегда не нравился. В нём Леонарда применил свой излюбленный прием "сфумато", как, впрочем, и в других своих картинах

Елена Зубова

Спасибо) Буду знать)))

Михаил Тымчук

Свят свят свят с такой красотою.... Гениально написанное ублюдочное лицо... Наши современницы, причём очень многие славянки, достойны кисти великих художников...

Михаил Тымчук

меня всегда изумляет,когда восхваляют Мону Лизу (сочувствую ей как доктор. больная) и восхищаются чёрным квадратом Малевича. Как в сказке про голого короля...

Елена Зубова

что бы закончили восхваляться черным квадратом, надо написать желтый или синий, а можно и зеленый....))))))))) Не зря говорят, что русские женщины красивее, многих других))))

Михаил Тымчук

Обжалованию не подлежит...

Валерий Карпухин

Мне кажется, что зависит от наблюдателя, от его внутреннего состояния, ну и прочих достоинсв) А что, Вы понимаете под словом "символ"? так интересно стало)

Елена Зубова

ну это условное обознчение понятия женской красоты

Валерий Карпухин

Вы сами поняли, то, что, попытались изобразить?)

Людмила Кудинова

В каждые века были свои символы красоты.Вот для своего века она и была символом, да и то только для создателя, он не расставался с картиной всю жизнь.

Ендурин 15

КАРТИНА ПРИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА С ХУД. ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. СОВР. ХУД. ИМЕЮТ БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ТЕХНИКУ. НО КАРТИНА ДАВНИШНЯЯ ПОТОМУ И МОНА ЛИЗА. А

Виталий Зайцев

В Лувре на стене вокруг её портрета висят такие же красивые дамы . Дело не в красоте, а в какой то уникальной улыбке, она и притягивает

Галина Золотарева

Терпеть не могу ее, не увидела ничего красивого в ее улыбке.... Да , и вообще, говорят,художник сам себя нарисовал в женском образе...

Елена Зубова

и без бровей))) 😃

Галина Золотарева

Ну, тогда это был писк моды...

Елена Зубова

кошмар)))!!!!

Вера Bdfyjdf

Понятие красоты меняется со временем. В разные времена разные каноны красоты, однажды лекцию интересную слушала на эту тему.

Елена Зубова

Спасибо Вам))) 🌹

Вера Bdfyjdf

И Вам хорошего дня, Елена! 🌺

Владимир Коробейников

у ТИНТО Б РАССА есть совершенно иная трактовка этого ...МОНА- на старом итальянском....это самое интимное место...(пардон)

Елена Зубова

в смысле?

Елена Зубова

Удачи вам

Анатолий Басанкович

вообще то эталоном красоты считается нефертите!для меня идеал красоты-женское обнажённое тело!

Елена Зубова

Значит не любое тело)

Анатолий Басанкович

но есть же любители и других тел!

Елена Зубова

Конечно, но вопрос то про Джаконду)))

Анатолий Басанкович

у джоконды вся фишка во взгляде.встречался в 70-х в пушкинском!

Елена Зубова

Я несколько раз её видела в Лувре-не впечатлило. И картина маленькая, а огорожена далеко. Сильно и не рассмотришь...

Смена Мерности

Нет. У каждого своё предпочтение. Для каждого есть свой халатик с перламутровыми пуговичками

Виталий Калашников

Ну что Вы, Елена, какой же это символ? Венера Милосская куда ни шло. И то для своего времени.

Елена Зубова

и для меня не символ..))))

Виталий Калашников

бывал у Вас в гостях в МОЕМ МИРЕ. Посмотрел Ваши фотографии. Пусть Мона Лиза завидует Вам!

Елена Зубова

спасибо конечно))) Но она же символ)))

Виталий Калашников

Это не символ даже, стоили кому-то одному придумать легенду и все приняли. А вообще я склоняюсь к тому, что это автопортрет художника. Версия не моя, я просто присоединился к мнению экспертов. Черты лица поразительно похожи, только молодой и без бороды.

Елена Зубова

да я читала эту версию))) Виталий спасибо вам))) 🌹

Виталий Калашников

Это Вам спасибо, Лена.

Юрий

честно скажу - как то не особо она для меня красива. скорее из серии: на безрыбье и рак рыба

Елена Зубова

Юра-Вы не одиноки в своем мнении)))

Юрий

неужели вам тоже так кажется?))

Игорь Гуров

Нет, она символ женской мудрости. Символ красоты - Секстинская мадонна Рафаэля Санти.

Елена Зубова

Намного красивее. Я согласна!

Валентина ***

не знаю, но сейчас появилась реклама чая с девушкой, на нее похожей, мне нравится

Петр Снежо

Нет, а вот улыбка, как бы что очень загадочное, но это ложь и все придумали снобы.

Елена Зубова

и улыбка то не очень...)))

Райхон

не думаю. Женшина -загадка.До сих пор идет спор .кто же на самом деле Мона Лиза?

Елена Зубова

Да Винчи)))

Райхон

Идет спор будто он с себя писал портрет -"Джаконды"

Владимир Храмов

Символ красоты у каждого свой, а среднестатистический символ - это не символ.

Елена Зубова

Согласна)))