ДА
Диляра Ахкамиева

Говорят, что если в семье общаться на двух языках, дети начинают позже говорить и у них будет дефект речи, а вы как считаете?

Ответы · страница 2
Варвара Карякина

если чётко разделять эти языки, то нормально говорят на обоих, а если нет - говорят на смеси - из каждого языка берут те слова, которые легче говорить. оч смешно получается

Евгений Булатов

нет такой проблемы, но считаю что у ребенка наоборот быстрее будет развиваться и речь и мозг - переключения с одного языка на другой будут доп тренировкой (мозга)

Гаспар

Бывший одноклассник гражданин Канады. Говорит на 3 языках и на ВСЕХ с акцентом. Хотя переехал туда в 11 лет. Но родной язык устный теперь тоже хромает на обе ноги.

Валентина Початкова

Может и так,не знаю,но у меня есть знакомые,которых воспитывала семья,говорящая на двух языках и у них нет дефектов речи,и они прекрасно говорят на 2 языках

Бауржан Сафарбеков

Ерунда полная... Дефект речи не от знания двух и более языков- это физиология... Вот лично я и моя семья общаемся на двух языках, так ттт дефекта ни какого...

Dj Pavel

если родителя без дефектов говорят то и у детей дефектов не будет))) это уже зависит то как вы сами их научите конечно если у них нет чего то врожденного

Пашка Я

Абай говорил: "Человек, знающий два языка - это два человека". Нет ничего плохого в том, что дети будут говорить на 2х языках. И никаких дефектов не будет.

Татьяна Балябо

Дети хорошо усваивают два языка как родных, до 3 лет. Позже если то начнется путаница... Я сама анг учила уже с 4. До 3 лет у них этл получается само собой...

Илья Чуркин

Дети очень способны к обучению, говорить может начнут и позже (решая для себя какой язык главный) но дефекта речи не будет, максимум легкий акцент;))

Рустем Медведев

Чушь собачья, у меня пацан начал говорить в полтара года , в три говорил чисто на двух языках, сейчас ему 8 он читает стихи и играет в спектаклях

Сергей Миллер

нет я так не считаю, то что ребёнок начинает путать и сабирать слова с одного языка на другой язык это да, а говорить он начинает как все дети

Владимир Бут

Думаю, по началу при детях надо выбрать какой то основной язык. По мере взросления-два языка наоборот большой плюс. Я воспитывался почти так

Макс

Манать , моя бывшая-логопед ! Мне рекомендовали разговаривать с опе3долами на разных я зыках , чтобы они надра4ивались,про дефект-ни слова .

Слава Сталин

Что ж, я знаю одну такую семью: говорят на русском и татарском, стали позже говорить, дефектов не наблюдается, грамматика - дело наживное

Евгения Бражникова

да мнения разные на этот счет, говорят, что разные участки мозга работают, но говорить действительно позже, так что каждый сам выбирает

Татьяна Устюжина

Не согласна. На примере своих друзей могу сказать, что ребенок развивается быстрее и уже к школе в совершенстве может владеть 2 языками

Дмитрий Смирнов

он будет общатся на таком на каком ему нравится или просто эти языки сойдутся в один и будет что то непонятное, а узел трудно распутать

Азамат Айтпаев

нет это неправда я вырос в семье где разговаривают на двух языках наоборот даже лучше для него главное самим правильно разговаривать

Владислав Михалев

Ну если одновременно, переплетая фразы и слова из разных языков в одном предложении/фразе, то тут и у здорового проблемы начнутся)))

Ki
Kirpin53

Это как они будут произносить слова, с каким качеством, а если произношение будет не качественное, то и один язык будет с дефектом