ДА
Диляра Ахкамиева

Говорят, что если в семье общаться на двух языках, дети начинают позже говорить и у них будет дефект речи, а вы как считаете?

Ответы · страница 5
Александр Постовалов

Дефекта не будет будет так что дети заменяют слова с одного языка на другой что гораздо хуже!

Алина Дурасова

согласна.даже на одном языке все члены семьи один и то же предмет должны называть одиннаково

Vik.naz50

Ерунда...У меня двуязычная семья...Проблем,а тем более дефектов речи у детей - не наблюдается!

Ксения Князева

у наsтоже в sемье общаютьsя на двух языках и ни4его sын sтал говорить в 1.5 года)))и дефекта нет)))

Владимир Савин

нет.учат оба одновременно,после 5 лет начинает привуалировать один (лично прошел через это)

Ник Левченко

чушь, у меня общались на двух языках и......я обалденно владею и русским и украинским языками

Валерий Алексеев

Ну это врядли, я с малых лет учил два языка, в школе три.И ничего, всегда было все нормально.

Николай Боков

Да, особенно если в неожиданные произвольные моменты переходить на неизвестные наречия...

Ирина Флянтикова

Моё мнение- фигня! Если есть задержка речевого развития, то это неврологические проблемы

Виктори Я...

дети будут позже и хуже говорить, если с детьми не разговаривать. все остальное не влияет

Константин Андреков

дефект речи будет если с ребенком разговаривать сознательно искажая слова ("Сюсюкаться")

Эльзат Abr/

я вырос где мама и папа разговаривают на разных языках а я на русском ничего подобного ...

Руслан Айбазов

Совершенно не верное утверждение. В моей семье говорим на двух языках. Дефекта речи нет))

Мурат Текеев

в первую очередь надо научить своему языку! А когда в жизнь пойдет научится и основному!

Викарт

Бывает и такое. До пяти-шести лет с ребенком и при ребенке лучше говорить на одном языке.

Анастасия

Не знаю. Армяне с русскими живут. Потом уних дети. А языки один и второй знают на отлично.

Илья Сафонов

Если дети освоят два языка, то они будут коммуникабельней и умней тех кто владеет одним

Никитон Лаптев

Враньё, надо дикцию развивать, и будет хоть на трёх разговаривать, но с вашим акцентом

Cергей Цильке

брехня полнейшая мои говорят на двух и у всех родных и знакомых и нет никаких проблем

Devushka Siren';

С детства слышу дома речь на двух языках - с детства слышу комплименты за свою дикцию.