Николай Агальцов

Книжные, киношные, иногда музыкальные вопросы от Агальцова
8. - У шхуны игривое название... Так же некто охарактеризовал насекомое... Как называлась шхуна?

Ответы · страница 2
Татьяна Ходыкина

попрыгунья

Garyn Garyn

тушканчик

Николай Агальцов

Хих...)) Угу, "Попрыгунья"...

Бабка Таня

Стрекоза.

Николай Агальцов

Почти... Ну почему "стрекоза"? Как ее "некто охарактеризовал"? Шхуна называется - "Попрыгунья"... На ней Пеппи с папой ходила...)

Бабка Таня

Видимо на подкорке вылезло и только половина 😄 😄 😄

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хм. Тогда встряну с литературным вопросом: В басне "Стрекоза и муравей" - два персонажа. С кем разговаривал муравей? Почему "стрекоза" - неправильный ответ?"

Николай Агальцов

Крылов обозвал стрекозу попрыгуньей... Вопрос: "Как называлась шхуна?", а не "С кем разговаривал муравей?"...)))

Нет, я только к слову. А Крылов обозвал попрыгуньей совсем не стрекозу. Стрекоза - древнее название кузнечика, от слова "стрекочет". И, согласитесь, стрекоза и попрыгуньей быть не может. Крылов вспомнил, что очень давно кузнечик был стрекозой, и употребил это слово. Между прочим, я несколько раз видел детские книги, где художник был в курсе дела, и на иллюстрациях был именно кузнечик. Правильный ответ, "Стрекоза - это басня про кузнечика и муравья"

Тараканова Ольга

стрекоза-это подпольная кличка

Мария Иванова

прыгучая?

Николай Агальцов

Что ж такое?!)) То ли ответ, то ли подвыподверт...))))) Шхуна называлась "Попрыгунья" - на ней Пеппи с папой ходила... Ну и стрекоза у Крылова - попрыгунья...)

Мария Иванова

А прыгучая - красивее ! - сама придумала! Может - это у вас не верный перевод!?

Николай Агальцов

Название шхуны Пеппи еще можно перевести как угодно, а вот с какого на какой язык Крылова перевести?))

Мария Иванова

Да , Крылов - мастер - не переводимый жанр!

Cyberliner

стрекоза?

Николай Агальцов

Опять стрекоза... Ну, "Попрыгунья" же шхуна называлась... На ней Пеппи с папой ходила...)

Cyberliner

ну, всё по Крылову)) "попрыгунья стрекоза лето красное пропела"))

Надя Белова

стрекоза?

Николай Агальцов

Это вы специально?)) "Попрыгунья"...)) Капитан - папа Пеппи...)

Надя Белова

нет, я просто предположила

Фима Задунайская

Стрекоза?

Николай Агальцов

Елки-палки... Ну, правильно же! Только - "Попрыгунья"...))

Ольга Романеннко

Стрекоза?

Николай Агальцов

Ну... да... "Попрыгунья"...))

Татьяна И

Стрекоза?

Николай Агальцов

Надо же...))) Ну, "Попрыгунья"!

Ирина

стрекоза

Николай Агальцов

Блин... Ну же... Конечно, стрекоза... Только - "Попрыгунья"... Правда, у меня такое ощущение, что Вы это и имели ввиду...)))

Ирина

спасибо,добрый человек.но я про попрыгунью и не подумала

Н.ш.

стрекоза

Николай Агальцов

Почти!)) "Попрыгунья"... На ней Пеппи с папой ходила...)

Н.ш.

понятно

Александр Шебалин .

не понял.

Николай Агальцов

Шхуна называлась "Попрыгунья"... На ней Пеппи с папой ходила... Так бывает в сказках...))))

Александр Конев

шалунья?

Николай Агальцов

Ух-ты! Почти!))) "Попрыгунья"...) На ней Пеппи с папой ходили...)

Лариса Москвитина

муравей

Лариса Москвитина

может быть Вам и близко, но мой муравей резво гребет, не поменяю его на другого))

Николай Агальцов

А другого муравья и не надо...)) Ну, приятельница у него была, вроде...

Николай Агальцов

Ладно... Подруга - стрекоза... Допускаю, что это Вы...)))) Шхуна называлась "Попрыгунья"... На ней Пеппи плавала с папой...)

Лариса Москвитина

Так, я, попрыгунья и есть))

Ирина

Летящая

Николай Агальцов

А если "некто" - Крылов?))

Николай Агальцов

Да "Попрыгунья" же, елки-палки...)))

Инна Владимировна

букашка

Николай Агальцов

Вполне... Или - "Неваляшка")) Но вообще-то - "Попрыгунья"...)

Ирина Кривовяз

Мотылёк

Николай Агальцов

Шхуна называлась "Попрыгунья"... На ней Пеппи с папой ходила... Ну и стрекоза у Крылова...))

Татьяна Николаева

не знаю

Николай Агальцов

'Попрыгунья"... На ней Пеппи с папой ходила... Ну и стрекоза...

Я Своя

Мушка?

Николай Агальцов

И я свой... ))) "Попрыгунья"... Это шхуна, на которой Пеппи с папой ходила...)