Виктория Иванова

Что такое «кони залетные»?

Ответы
Майя Петрова

Вот что нарыла в интернете:
В старину до появления автомобилей гужевой транспорт был единственным, которым мог воспользоваться горожанин, чтобы доехать до нужного в городе места. Иногда пассажиры спешили и просили извозчика ехать побыстрее, обещая бОльшую оплату за проезд. Тогда извозчик понукал лошадей и кричал:"Ну, залётные!"
Почему "залетные" и куда должны залететь лошади? Этим выражением мы обязаны графу Орлову, который был коневодом, но еще был большим любителем голубей. Его голуби отличались красотой и всяческими достоинствами. Однако граф никому не продавал голубей и не хотел их распространять среди других голубятников. Извозчики были заядлыми любителями голубей и могли только надеяться на залетного голубя на свою голубятню, чтобы развести породистых голубей. Поэтому и распространилось это определение "залетный" как признание высоких качеств породы (быстроты полета, красивого экстерьера). Уже ближе к нашему времени слово "залетный", как определение о быстрокрылом голубе, стало забываться. И мы уже знаем это выражение как признание достоинств хорошей быстроногой лошади.

Виктория Иванова

Спасибо , интересно )

Ярослав Светин

Этим выражением мы обязаны графу Орлову, который был коневодом, но еще был большим любителем голубей. Его голуби отличались красотой и всяческими достоинствами. Однако граф никому не продавал голубей и не хотел их распространять среди других голубятников. Извозчики были заядлыми любителями голубей и могли только надеяться на залетного голубя на свою голубятню, чтобы развести породистых голубей.

Виктория Иванова

Ясно спасибо

Виктор Кузьмин

Есть выражение такое,кони запряжённые в карету несутся быстро,что колёса едва касаются земли. Она как будто летит над землёй.Создаётся впечатление что и кони летят. Вообще это больше выдуманнойе изречение,свойственно поэтам,писателям! Это не точно,но мне так кажется.🤷‍♂️

Виктория Иванова

Ясно

Василий Сычёв

Скорее всего, речь идёт о конях которые абсолютно ничего не знают о контрацепции и не умеют предохраняться..

Константин

Не слышал такого..вообще залетные это не местные..откуда то стороны внезапно появившиеся

Константин

Слышал коней пришпоривали..но! Залетные! А вот почему? Не свяжу

Виктория Иванова

Вот неясно

Константин

Не нашел..типа удалые, горячие не стоящие на месте и то предположительно

Виктория Иванова

Как вариант

Константин

В словаре Даля нет

Александр Жданов

ну, очень веселые персонажи. Как говорится: залетел, сделал свое дело и улетел...

Nadezda Pozolotina

если б я имел коня, вот энто был бы №, но ежли он имел тибя, наверно кто помер ...

Виктория Иванова

Сложно как то

Nadezda Pozolotina

узнаете когды конь залётный будет иметь того, кто задаёть ?

Сергей Поперечный

Ето парни от которых пыль столбом стоит и шум превышает положенные нормы

Борис Толстошеин

санитар в роддоме созывающий пациенток на обед...."эй..залетные!!"

Старый Волчара

способ заиметь внебрачных детей)))))
а серьезно это старые кони

Незнайка

😁👍 Мы не знаем, кто они такие...в любом случае-беги от них

Алексей Смородин

А это те самые ишаки которые до пол ночи под окнами шумят.

Василий Тимощук

кони проскакавшие мимо Вас на скорости - без остановки )))

Сергей Л-Ов!

Раньше, в дом можно было на конях заехать или залететь!

Ол
Олег

интерпретация.. ну... завезли они некого гражданина....

Петр Соколов

Ну это когда лошади презервативом не пользовались.

Виктория Иванова

Это залетевшие , а то залетные

Петр Соколов

Какой разнице!

Lika Vergen

В русском языке- это разные слова.

Семён

Это признание высокого качества породы лошадей...

Милота))

Это те кони, которые залетели куда то невовремя

Геннадий Орлов

В кого то

Валерий Герасимов

Любимые... В старину любовницу звали залеткой..

Виктория Иванова

Интересный вариант , почему интересно ?

Darya Yrupina

🖼 переведите на русский пожалуйста