Фило Софочка

Уважаемые грибники,как вы готовите зеленухи?

Ответы
Al
Alexc

раньше собирал их (в Харьковской области). готовили как и сыроежки , но старались больше закатывать маринованными. они при этом лучше сыроежек так как более упругие

Фило Софочка

я тоже закатываю,но без уксуса в собственносм соку-белорусы научили

Федор Тиханов

Снимаем верхнюю кожицу, отвариваем, режем и по гриппер пакетам в морозилку. На всю зиму хватает на грибной суп из свежих грибов. )

Фило Софочка

Спасибо за рецепт. Белые замораживаю,а вот зеленухи не пробовала,а ведь у них аромат совсем особенный,

Федор Тиханов

Он сохраняется при быстрой заморозке при -30 градусах.

Фило Софочка

Ещё раз благодарю Вас

Федор Тиханов

Белые мы только сушим. Они так ароматней.

Николай Богомазов

Их пока от песка отмоешь ... три раза мыть приходится. А потом мариновать как обычно.

Николай Богомазов

Да. Мы наблюдали как возле могилы из женщины бес исходил. Страшное зрелище.

Фило Софочка

а беса что видно было или просто женщину корежило?

Николай Богомазов

Он орал у неё внутри: дура, куда ты меня привела, выведи меня отсюда. Выведи, я кому сказал. Батюшка рукой махнул всем что бы тихо стояли. Потом голос всё тише, тише. Женщина объмякла. Посадили её на стул. И она то ли уснула толь отключилась. Зрелище не для слабонервных.

Фило Софочка

Правда страшно, ведь живут с этим,а окружающие и не понимают,в чем дело

Николай Богомазов

Вот именно.

Pe
Petp

А как простые сыроежки.

Константин Чистов

Это что черный груздь?

Фило Софочка

нет,это зеленухи,растут на песчаной почве,пластинчатый гриб зеленого цвета,шляпка домиком коричневатая сверху

Константин Чистов

это черный груздь....по вашему описанию.

Фило Софочка

видимо в вашей местности их так называют,у нас черный груздь совершенно другой гриб

Константин Чистов

Это классическое название, а вот зеленуху лучше посмотреть в интернете)))

Константин Чистов

Нашел я в интернете ...зеленушку...поздний грибок...там полно спецов по приготовлению...зайдите там все описано

Фило Софочка

хорошо

Сергей Павлович

Жареная лучше всего!

Фило Софочка

как сыроежки,без отваривания?

Сергей Павлович

Только мыть долго что без песка было.

Фило Софочка

спасибо,попробую,а я в собственном соку провариваю со специями,но без уксуса

Фд Зуекщм Alexandr

Жарю. С картошкой

Фд Зуекщм Alexandr

Да никогда!

Беатрис

Саша, привет

Беатрис

наконец-то.....

Фд Зуекщм Alexandr

РАбота, работа...

Беатрис

Уезжал?

ﻣﻼﻙ ﻓﻲ ﺍﻟﺠﺴﺪ( Саба)

кипячу

Фило Софочка

значит так же,как я-и потом по банкам

ﻣﻼﻙ ﻓﻲ ﺍﻟﺠﺴﺪ( Саба)

так сразу кушаю банки не собираю

Фило Софочка

тоже хорошо,главное,вкусно!