Вячеслав

Скоро весна, за ним лето. Хочу подыскать какой-нибудь рецепт очень вкусного приготовления леща. Дабы жену и друзей рыбкой потчивать. Не поделитесь?

Ответы
Алексей Старшинов

Горячего копчения в шарабане, начиненный луком и травками пряными... Не забыть обвязать натуральным (пеньковым) шпагатом, иначе сломается при переворачивании в шарабане... Тушка очищенная и выпотрошенная намазывается перец-соль-иные специи (в магазе "для ухи" и аналоги), начиняем луко-зелень, обвязываем шпагатом кольца в 3-4 и в шарабан, как его подготовить и что это такое погуглите... Самый простой вариант- специальный круглый ящик для пропаривания шприцев (водится у медиков, аптекарей и т.п.) Тушка килограмма 1,5-2 коптится по 40 минут с каждой стороны... Вкуснятина и горячей и холодной назавтра,если останется хоть кусочек...

Лиса

Не самая вкусная рыба. Брюдка набить поджаренным луком лимоном нарезанным петрушкой укропом . Посолить поперчить обмазать маслом можно даже лучше сливочным. Сделать соус из майонеза и сметаны напополам . Обмазать и запечь. В обмазку если любите острое добавить чили по вкусу. Так он хоть повкусней ьудет . Не слишком травянистый. А лучше поджарьте карасей они вкусней. Не забудьте нашинковать рыбу. Она костлявая.

Владимир Косарев

Просто и вкусно. Назыаали " жучок " почему то. Рыбку почистим, разделаем, нашпигуем луком, соль, черный молотый перец, лавровый лист. Все это заворачиваем в пергамент( вощеную бумагу), перевязываем крепкой ниткой и в кипящую воду. Минут 40 и на стол. Првда я это делал с угольной рыбой(черной треской) свежей из трала, но и лещ сойдет.

Вячеслав

Благодарю.

Надежда Соколова

Посолить, чуть поперчить, обвалять в муке и на раскалённой сковородке смазанной подсолнечным маслом, по 10 минут на каждой стороне, обжарить. Должна получиться золотистая корочка! После приготовления снять на разовое полотенце в большое блюдо. Подавать с гарниром из овощей и риса, зелени, с добавлением сливочного масла.

Вячеслав

Благодарю Вас. Очень вкусно описываете.

Вячеслав

С наступающим праздником Вас!)

Надежда Соколова

СПАСИБО!

Сергей Субботний

лещ в ПРИНЦИПЕ нельзя приготовить "очень вкусно." сорная рыба. (сейчас в меня полетят кирпичи. -и это говорит данчанин!). запечь соляной горке с травками внутри.
запечь в фольге, натерев солью. с травками и лимоном в животе.
ну и вяленый, копчёный. но он костляв довольно.
головы, хвосты хорошо идут на первый бульон для ухи.

Вячеслав

Лещ имеется в виду 1,5 кг и выше...

Романтичная Особа

В лаваше сделайте. Предварительно обжарьте, потом смажьте сметаной, посыпьте луком, немного его помяв, соль, перец по вкусу. Промажьте тонким слоем сметаной лаваш и заверните рыбку. В горячую духовку минут на 15-20. Можно внутрь рыбки вложить так же лучок и помидоры, нарезанные кружочками. Немного.

Константин

Мне рассказали рецепт..и сказали - раз попробуешь по другому не будешь готовить..я сам не пробовал..нужно взять крупного леща..кг или больше . ополоснуть..и поместить в духовку..выдавить несколько зубцов чеснока..и основательно засыпать его солью..температура 180 и на час полтора..чистить не надо

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Крупного леща (от 2,8 - 3,5) всегда делаю в рукаве с овощами целиком. Мариную леща лимоном и горчицей, сутки в холодильнике, после укладываю его в рукав на капустные листья (штук 5-7), лук (много, обложить всего), специи. 1 час в рукаве, потом достаю и разрезаю рукав и ещё 15 минут . . .

Вячеслав

Благодарю за классный рецепт. Если мне удастся поймать леща указанных выше размеров, обязательно воспользуюсь. )

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А меньше смысла нет, оп плюётесь костями . . . Удачной рыбалки!👍

Ам
Амeли

Маринад: приправа "Kotanyi" для рыбы с лимоном (именно с этой приправой получается пальчики оближешь), лимон, оливковое масло, лук кольцами, соль по вкусу. Свежеразделанную рыбу выдержать пару часов хотя бы и на гриль - это очень вкусно)

Вячеслав

Спасибо! Уже хочется попробовать!)

Ам
Амeли

Пожалуйста)

Марина

На 1 литр воды: 1 ст ложка соли, 2 ст ложки сахара( или мёд), лимон (это вместо уксуса.) Перец, лавр.. по всусу ( но я не люблю) Мариновать 1 день. Некоторые предворительно промораживают от 3 дней до 2 недель(это от паразитов)

Дрок Виктор

М-даа ... У всех свои планы. У лещей тоже - эхх, найти бы утопленника с прошлого лета, ну-у, чтобы помягче, не пираньи, чай, порадовал бы я своих мальков.

Ви
Виктория

Я его в духовке запекаю. Перед этим чищу. С лимончиком. Смазываю сметаной, в жабры соль. Можно и с чешуей. С готового сама снимается))

Wera Ferat

Мы рыбу готовим традиционно, маринуем перчиком, лавровым листочком, перед приготовлением можно побрызгать лимонным соком.

Парцифаль Из Монтсальвата

берете леша вытираете живой рыбой лицо отдаёте коту и говорите: вот тебе старый кот моя беда отнеси старым богам

Ал
Алексей

Лещ на столько костляв,что его либо вялить,либо в скороварке в масле как консерву варить до мягкости костей.

Татьяна Черненкова

https://kylinariya-ru.turbopages.org/turbo/kylinariya.ru/s/lesch-v-duhovke/
☝Открывайте ссылку там рецепт , быстро просто, вкусно ! 👩‍🍳

Вячеслав

Благодарю.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я рыбу не ем! рыгаю просто! Такая фигня. Я не выёживаюсь! Так оно! Прбую и рыгаю! Ухуел))Охуел)))

Ал
Алекс

Вот приедешь с рыбалки пьяный, без рыбы и со следами женской помады, получишь леща.. 🤣

Вячеслав

))

Ци
Циник

Пардон , я тока про одного леща и знаю😁😂😂.. Если что не нравится кому либо... 😎

Лилия Сайдувалиева

Привет! К сожалению, я не знаю таких рецептов. Вы можете найти их в интернете!

Лилия Сайдувалиева

Хорошая профессия.

Вячеслав

)Да.

Лилия Сайдувалиева

Вам нравится Ваша работа?

Вячеслав

В основном - да)

Лилия Сайдувалиева

Это хорошо!