Ма
Маргарита

А совесть, скажите, тревожит ли Вас иногда?🖼

Ответы
Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Ал
Александр

К нам на утренний рассол
Прибыл аглицкий посол,
А у нас в дому закуски --
Полгорбушки да мосол.
Снаряжайся, братец, в путь
Да съестного нам добудь --
Глухаря аль куропатку,
Аль ишо кого-нибудь.
Не смогешь -- кого винить? --
Я должон тебя казнить.
Государственное дело --
Ты улавливаешь нить?..

Ма
Маргарита

Я - вот она:)))))))🖼

Ал
Александр

Нужно умываться не вижу!

Ма
Маргарита

Так займитесь утренними процедурами:))))))😁😂

Ал
Александр

Красивая!🍫🌹

Ма
Маргарита

))))))

David Goliaf

Совесть - это ценный дар от Бога. Без неё мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. В мудрой книге говориться: " Имейте чистую совесть ...".

Селия Вымри

Король вас может сделать великим богачом. И все на этом свете вам будет нипочем. Быть может вам подарит на праздник 100 пистоль. Но совести прибавить не может и король.

Ма
Маргарита

Только не великим, а - Всесильным...))

Селия Вымри

Я один раз в жизни слышал и сочинил за 2 минуты не хуже)

Селия Вымри

Вот куплю светомузыку, приведу девок, и буду не хуже него

Ма
Маргарита

На сколько же Вы завистливы...

He
Helen

Его очень мучила совесть. Потому что он сам совершил такой поступок и потом очень об этом сожалел. Он был далеко не глуп и понял, что сыграл роль палача.

He
Helen

Пусть пишут, это память о стихиях, что обуревали душу

Ма
Маргарита

Мы многое бы потеряли, если бы не было поэзии...)

He
Helen

Согласна. Это навека. Через слово мы узнаём себя

He
Helen

🤝

Ценитель Прекрасного

Пока нет возможности сделать что-то в ответ на шокирующие внешние сведения, эти сведения будут сознательно восприниматься как "норма".

Ценитель Прекрасного

А вы действительно Маргарита?

Ма
Маргарита

Действительно)) С чем связаны сомнения?

Ценитель Прекрасного

Простое любопытство.

Ма
Маргарита

Ясно))) А как Вас зовут?

Ма
Маргарита

Спасибо))) Буду знать))

Алекс Дол

кто то много лет грелся под пальмами на островах и на турецком берегу...а люди наши в Донбассе в подвале под бомбами 9-й год ...

Алекс Дол

В Донбассе уже новорожденный и тот воин...вы правы!!!

Ма
Маргарита

Давно там были?...))))))

Алекс Дол

НЕТ!

Ма
Маргарита

Во сне?

Алекс Дол

.

Catch Me

Как можно лёжа на диване удариться о ножку стула ? Ну как ? И как можно фингал заработать лёжа на диване?)))))))

Catch Me

Ты про свой ? Только не выкидывай планшет 🙏🥺

Ма
Маргарита

У меня с кнопками все нормально))))

Catch Me

Это меня радует )))))

Ма
Маргарита

))))))

Catch Me

Ок )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мощный стих. Пора копить на ПСС Филатова, раз незнакомые или подзабытые стихи его нахожу...)

Ма
Маргарита

👍 Лишним точно не будет ))))

Юр
Юрий

🖼Русские бляди говорят, что это фейк и что сама Украина это сделала...

Ма
Маргарита

Я и не нервничаю) Но объяснение у Вас, извините, - так себе...)

Юр
Юрий

Разве я вам что-то должен? Или вы мне?

Ма
Маргарита

Должны))))) Уважение, если мы беседуем)))))

Юр
Юрий

Во как? Я уже потерял нить беседы. Так о чём же мы беседуем? 🖼

Игорь Погребняк

Лет десять, как уж не особо.......🤦‍♂️
....... но бывает и "заволнуюсь".......😉

Игорь Погребняк

О Лёне.......😉

Ма
Маргарита

А что о нем говорить?...))))) Хороший был человек))))

Игорь Погребняк

Далеко не факт.......🤷‍♂️😕😉

Ма
Маргарита

Для меня - факт:)))))))))

Федор

"Моя совесть-покладистая старуха, Слепа на оба глаза, Глуха на оба уха"

Ма
Маргарита

Вы же "просто живете"?...)))))) Что ж Вас так на подарки по примеру "божьих людей" тянет?...)))))

Федор

Я-не Божий. Я в балансе разума.

Ма
Маргарита

Главное - жить по совести.

Федор

Вы попадаете в ловушку. Убить того, кто убил Вашу мать-это.....?

Ма
Маргарита

Всего доброго.

Саида (Samarkand)

неизвестно .. какую бы он занял позицию, на чьей стороне. тот же Шукшин

Ма
Маргарита

Почему же? Прекрасно известно. Ту же, что и все деятели культуры, из тех, кто не боятся.

Виктор Гавриленко

Совесть - это частица Бога, заложенная Создателем в каждом человеке..

Александр Вяткин

Будь реалисткой,требуй невозможного.А вообще - ДА! Часто накрывает.

Александр Вяткин

Учителя хорошие были?

Ма
Маргарита

Да нет, вроде))) Без учителей обходилась))))

Александр Вяткин

Ну тогда просто....снимаю шляпу.....

Ма
Маргарита

Та лан...))))))

Александр Вяткин

😌🌹а правда. Таких мало.

Серик Рустимов

Совесть-нааязанное обществом чувство вины для манипуляции!

Ма
Маргарита

Совесть и чувство вины - вещи разные.

Серик Рустимов

Если Вам скажут, что Вы бессовестный, то будете чувствовать себя виноватой!

Ма
Маргарита

У меня есть голова на плечах, зачем мне поддаваться на идиотские манипуляции?...)))))

Серик Рустимов

Вы сильная!

Ма
Маргарита

Не сказала бы. Но умею думать и не даю собой манипулировать...)

Серик Рустимов

Есть два типа людей: одни за Путина, другие умеют читать, писать и думать!

Ма
Маргарита

Улыбаюсь)))) Как же Вы правы...)))

Дмитрий

Если она есть, то тревожит.....,а вот если её нет!?👽👻👹

Дмитрий

Вы почитайте предвыборные лозунги Зеленского, где он обещает остановить братоубийственную войну на Донбасе и договорится с республиками о федеративном вхождении , о русском языке! Но он из обещанного ничего не выполнил, люди на Украине ему поверили-75% рейтинг был. А что на самом деле произошло, НАЦИКИ его под себя подмяли, инструкции американские под их диктовку он исполняет исправно. Он может и хотел и с Путиным встретиться и мирно всё порешать, так кто ж ему дал бы!? На не залежной всё пропитано ненавистью ко всему русскому, правят безраздельно нац.батальоны , там и программа школьная вся перевёрнута враньём про победы националистов во 2-й мировой войне. А это надо выжигать калёным железом! И никакие миротворцы не смогли бы помешать Госдепу в осуществлении их планов по расчленению и экономическому разорению РФ! Сейчас специально посмотрел в интернете "Минские соглашения", там 13 пунктов(ни о каких миротворцах там и речи нет), есть пункт отвода войск и вооружений на 50 км друг от друга под контролем ОБСЕ, проведение выборов, референдума, определение границ, обмен пленными, хождение и преподавание русского языка и т.д.👍

Ма
Маргарита

Скажите, что из обещанного на выборах ли, далее по жизни, исполнил Путин? Почему же Украина на него за это не напала?...)))))) Вы вот сами подумайте... речь идет о войне, развязанной Россией в ч у ж о й стране.

Дмитрий

Здравствуйте! Какой странный ход мыслей у вас женщин! Что из обещанного перед выборами исполнил Путин-да почти ничего, наоборот поднял пенсионный возраст, налоги увеличил(а на богатых наоборот не хочет прогрессивную налоговую ставку вводить) и т.д. Да как вы не усвоите или поймёте, что нас ВЫНУДИЛИ-не было у нас другого выхода, я уже писал вам, что Украина готовилась к войне 8 лет и с начало (планировалось начать наступление в период с 1 по 8 марта)зачистила бы Донецкую и Луганскую территорию, а потом двинулась бы на Крым(это данные нашей разведки подтвердили), а мы бы(Россия)так сидели бы сложа ручки и смотрели , как наших соплеменников вырезают. Мы просто упредили удар. Ну и потом уже давно понятно(сегодня показали выступление известного американского политика, который подтвердил, что США воюет с нами руками украинцев), любой ценой Запад, Госдеп, Нато жаждет сделать РФ страной третьего мира с разрушенной экономикой , слабой и не вякующей !!!

Дмитрий

Тяжело вам женщинам это воспринимать(объяснять ещё тяжелее), вы мыслите шаблонно, штампами:"Зачем напали, развязали, зашли на чужую территорию"!?? ДРУГОГО ВЫХОДА У НАС НЕ БЫЛО!!! Иначе мы бы в глазах всего мира выглядели бы посмешищем и трусливыми пресмыкающими-да это даже не обсуждается!!!

Catch Me

🙂 я сейчас как весь мир воспринимает ? Можете с мужчиной поговорить .

Игорь Горелов

Поверь😥те она у всех есть,но не все её пользуются

Ма
Маргарита

Душевные атавизмы захватывают все большее количество людей...

Сергей Субботний

моя? моя совесть? нет, конечно. она послушная.

Ал
Александр

я против совести не еду-меня она не тревожит